От дотаций к самодостаточности

На реализацию программы развития малых и средних городов государство выделило порядка 4,5 триллиона рублей. Но есть ли отдача от вложенных средств?

Этим вопросом вчера задались в правительстве. Премьер-министр Сергей Сидорский критично оценил работу Министерства экономики и местных органов власти по выполнению программы. “Если вам нравится рассказывать друг другу гламурные цифры, рассказывайте, а мне важен результат”, — подчеркнул руководитель правительства. Бизнес-климат в регионах по-прежнему оставляет желать лучшего. Чтобы власть на местах работала более результативно, каждому району решили доводить количественные показатели развития малого и среднего бизнеса. 
В целом развитие малых и средних городских поселений идет по нарастающей. Улучшились показатели социально-экономического развития этих городов, создаются новые предприятия, причем зарплата на многих из них даже выше, чем в областных центрах. По итогам прошлого года темпы роста промышленной продукции в малых и средних городах составили 17 процентов, на 14 процентов увеличилось производство потребительских товаров. Вместе с тем заместитель министра экономики Андрей Тур привел и другие цифры. Более чем в 100 организациях, расположенных в малых и средних городах, работники получают зарплату меньше двухсот долларов. Почти треть районов не выполнили задания по производству потребительских товаров и созданию новых предприятий. Не реализовано 32 важнейших инвестиционных проекта. Многие руководители предпочитают списать или законсервировать неиспользуемое имущество, вместо того чтобы на его базе развернуть новое производство и дать людям рабочие места. А самое главное, в районах не смогли обеспечить двухпроцентное наполнение местных бюджетов за счет вновь созданных предприятий. Это то, ради чего, собственно говоря, и затевалась вся эта программа, поскольку наполнение бюджета напрямую влияет на развитие социальной сферы и инфраструктуры конкретного района, во многом похожая система работает в рамках программы Кипр оффшор .
— Правительство фактически создало оффшор для развития бизнеса в регионах, — подчеркнул премьер. — Чем занимается местная власть?
Руководители низовых звеньев попытались сослаться на отсутствие инвестора по отдельным проектам.
— Какого инвестора вы ждете? Идите сами в банк, берите кредит и реализуйте вами же предложенные проекты. Ресурсов на эти цели в государстве достаточно, — сказал Сергей Сидорский. — Важно, чтобы наши районы переходили к самодостаточности, уходили от постоянных дотаций из центра. 
Глава правительства также потребовал от Министерства труда и соцзащиты более гибко подходить к вопросу создания новых рабочих мест, а не апеллировать к радужным отчетам.
“Нет никаких оснований сворачивать программу, даже в условиях мирового финансового кризиса, — подчеркнул  Сергей Сидорский. — Мы заинтересованы, чтобы в дальнейшем шел отток населения в малые и средние города. Кроме того, принято много решений по развитию агрогородков. Здесь также должна развиваться перерабатывающая отрасль, промышленная, производственная инфраструктура с тем, чтобы дополнительно создавались новые рабочие места.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter