От дотаций – к прибыли

Такую задачу поставил перед собой и коллективом успешный бизнесмен Олег Потапенко, возглавив предприятие ОО БелТИЗ ЧУП «Светотехника» По пройденному пути

Такую задачу поставил перед собой и коллективом успешный бизнесмен Олег Потапенко, возглавив предприятие ОО БелТИЗ ЧУП «Светотехника»

По пройденному пути

В Беларуси около 20 тысяч человек – инвалиды по зрению. Социализацию этих людей в республике осуществляет общественное объединение «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Членами Запасливые дачники охотно покупают опрыскиватели, выпущенные на предприятии "Светотехника". фототоварищества становятся инвалиды по зрению, достигшие восемнадцати лет. Им помогают приобрести профессию или найти работу по уже имеющейся специальности на предприятиях товарищества.
Поскольку само товарищество существует уже почти 80 лет, то и предприятия его далеко не молоды. Долгие годы здесь выпускали самый примитивный ассортимент: выключатели да розетки. Но сегодня нужна конкурентоспособная продукция, востребованная на внутреннем и внешнем рынках. Многие предприятия начали пересматривать свой ассортимент. Если говорить в масштабах республики, 70 процентов производимых товаров на предприятиях товарищества идут на экспорт. Более того, многие вышли на путь прибыльности и рентабельности.

Помогают развитию предприятий льготное налогообложение и собственный фонд, в который делают отчисления все предприятия системы. Распределяются средства по мере необходимости. Сейчас по решению правления общественного объединения БелТИЗ и его председателя Олега Шепеля наступило время ЧУП «Светотехника», которое с 1933 года работает в Гомеле. В БелТИЗе сложилась оправданная политика, когда предприятия, нуждающиеся в пере-оснащении, возглавляют состоявшиеся бизнесмены, имеющие свои собственные предприятия с родственным ассортиментом. Так вышли на прибыль предприятия ситемы БелТИЗ в Полоцке, Витебске и других городах.

«Светотехнику» в декабре прошлого года возглавил Олег Потапенко. Он более двадцати лет имеет свое аналогичное предприятие в Могилеве.

– Начинал я с нуля, – рассказал Олег Александрович, – даже цеха новые строил. Дорого обошлось импортное оборудование, но оно и сейчас не подводит. При хорошем техническом обслуживании работает четко, позволяет выпускать востребованную и конкурентоспособную социально значимую продукцию из полимеров.

В планах нового директора – вывести гомельское предприятие и его филиал в Мозыре на хорошие экономические показатели. Конечно, при условии технического переоснащения более современным оборудованием. Этот путь Олег Потапенко успешно прошел на собственном предприятии, хорошо знаком с производителями оборудования, имеет прочные партнерские связи и рынки сбыта.

Оставив вместо себя распорядителей, опытный бизнесмен согласился возглавить ЧУП «Светотехника».
Работники предприятия тоже встретили нового директора с радостью. Еще бы, Олег Александрович имеет богатейший опыт работы (и не только в Беларуси, но и за рубежом), владеет иностранными языками. Но главное, что отличает нового руководителя, – это огромное желание (подкрепленное знаниями и умениями) изменить ситуацию на предприятии. И, конечно же, вера в успех.

 

«Мои подчиненные – люди добрые и порядочные»

Такой вывод сделал новый директор «Светотехники», поработав два месяца вместе с коллективом. Постепенно складывается команда. Многие специалисты в свое время из-за низкой зарплаты ушли на другие предприятия, сейчас Олег Александрович предлагает им вернуться. Большинство людей с интересом, с верой воспринимают планы руководителя и готовы к новшествам на производстве.
Многому вместе с коллективом учится и директор. В Гомеле на предприятии работают около 700 человек. Чуть более половины – люди с инвалидностью по зрению. Олег Александрович восхищен их мужеством, стремлением к жизни, умением преодолевать трудности.

– Они настолько уверенно передвигаются, – рассказывает он, – что не зная, даже не догадаешься об их проблемах со зрением. Чтобы было легче ориентироваться, на территории «Светотехники» есть различные цветовые указатели и дорожки, по ним незрячие уверенно движутся к своим рабочим местам. На некоторых участках звучит музыка – она также помогает ориентироваться. Если и случаются какие-то недоразумения, то обиды на подчиненных нет. Ведь оставшиеся без зрения переживают не только физическую травму, но и моральную. Вот и бывает, нервы у них сдают. Но зла, как правило, за душой никто не держит, понимают, что просто не хватило выдержки.

Лет пятнадцать назад на предприятии отказались от устаревшей и невостребованной продукции и сосредоточились на более серьезных вещах – светильниках и опрыскивателях для сада и огорода, устройствах для опрыскивания, полива, садово-огородных конструкциях. Совсем недавно стали выпускать и санки. Конечно, это более востребованная продукция. Что касается светильников, то назначение их самое разнообразное: для наружного и внутреннега освещения, для освещения общественных и промышленных помещений, для уличного освещения. И лишь небольшая доля в ассортименте – низковольтные комплектные устройства.

Еще на предприятии выпускают пластмассовые сиденья. Ими оснастили не только гомельские спортивные и культурные объекты, но и многие другие в Беларуси. К большой гордости коллектива «Светотехники», их сиденьями укомплектовали такой престижный спортивный комплекс, как «Минск-Арена», в частности, велодром и конькобежный стадион. Немало такой продукции идет на экспорт. Определенный вид сидений востребован в автомобильной промышленности. Выпускают их для производителей троллейбусов в Беларуси и России.

Не раз продукция предприятия отмечалась наградами за качество на различных международных и отечественных выставках. И это неслучайно. В коллективе – особое отношение к своему делу. Люди дорожат возможностью быть в социуме, ощущать свою нужность и занятость. Не последнюю роль здесь играет и материальная сторона. Как правило, незрячие имеют инвалидность и пенсию, а зарплата – это хорошая прибавка к бюджету семьи.

Но Олег Александрович стремится, чтобы эта прибавка была более солидной. И перспективы для этого есть. Во время нашего визита на предприятие он показал новый вид светодиодного светильника, опытный образец которого сделал сам, используя стандартный корпус. За такими светильниками – будущее. На них будет лет семь гарантии. Для этого необходимы недешевые комплектующие и более современное оборудование. Уже сегодня есть заявки от двух крупных компаний. Если такая продукция станет на поток, экономическая позиция ЧУП «Светотехника» значительно укрепится, а люди ощутят преимущества новой продукции. Конечно, придется всем учиться и овладевать новыми навыками. Тогда и жизнь станет у коллектива иной, улучшатся условия труда и быта.

Новшества, внедряемые на предприятии, несомненно, отразятся на всех сферах жизни. В планах – компьютеризация кабинетов инженерно-технических работников, благоустройство цехов, производственной территории, общежития и, конечно, клуба, библиотеки. По линии БелТИЗа со слабовидящими и слепыми людьми проводятся различные социальные и культурные проекты. Они успешно участвуют в творческом фестивале «Зажги свою зведу», а также в спортивных мероприятиях, что также требует определенных затрат. Опыт коллег из других регионов укрепляет уверенность коллектива «Светотехники», что все задуманное обязательно исполнится.

 

Татьяна ЯКИМЕНКО, «ЗН», фото автора и из архива ЧУП «Светотехника»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter