От долевого — к очередному

Долевое строительство было внедрено в начале 90-х годов, когда страна находилась в состоянии, не позволяющем обеспечивать квартирами очередников, — вспоминает заместитель директора УКС Мингорисполкома Сергей Винников. — Была найдена оптимальная форма привлечения внебюджетных средств — долевое строительство, когда любой гражданин мог за свои деньги построить квартиру, не прибегая ни к какой помощи.

Но с начала нового века, когда экономика начала стабилизироваться, у государства появилась возможность возобновить помощь нуждающимся в жилье людям. Постепенно те перестали платить за инфраструктуру, потом появились доступные кредиты... Народ начал изыскивать любые возможности стать в очередь, понимая, что при растущих ценах на квартиры это, может быть, единственный шанс получить свое жилье. Сегодня для нуждающихся строится уже больше 50 процентов жилья. Скоро будет 80. Получился перекос уже в другую сторону: или в очереди (пан), или пропал?
— А вы считаете несправедливым, если приоритет перешел к нуждающимся? — спрашивает Сергей Винников. — Жилищное строительство никогда не было легким и простым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter