Горки принимали культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу»

От чистого «Вытока»

Фестиваль открыл новые спортивные таланты из глубинки

Два дня, около 30 спортивных площадок, 11 тысяч гостей! Все это — культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» в Горках. Праздник прошел с размахом: создалось ощущение, что в районном центре собрались все его жители и даже больше!

Президент НОК Виктор Лукашенко поздравил горожан с прекрасным праздником:

Президент НОК Виктор Лукашенко вручает сертификат на 100 тысяч рублей на развитие спорта в Горках председателю райисполкома Михаилу Гулому.
Фото НОК

— Горкам почти пятьсот лет, но он всегда молодой город. Здесь большое количество студентов, это город академии, в которой получили путевку в жизнь многие известные и выдающиеся люди Беларуси, в том числе и руководство нашего государства. С большим удовольствием проводим этот фестиваль.

Его организаторы стремятся оставить подарок району. Президент НОК вручил руководству города сертификат на 100 тысяч рублей, а Федерация профсоюзов Беларуси открыла две спортивные секции по волейболу: в СШ № 2 Горок и Добровском учебно-педагогическом комплексе детский сад — средняя школа.

Деньги, раскрыл секрет председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый, пойдут на развитие спортивной инфраструктуры:

— У нас она хорошая, но есть моменты, на которые нужно обратить внимание. Эти средства направим на развитие детского спорта.

Фото  БЕЛТА

Активности развернулись на главной площади Горок на улице Якубовского. Гости могли не только поучаствовать в квесте, но и познакомиться с титулованными спортсменами. Одна из них — Анна Марусова. Мастер спорта по стрельбе из лука, серебряный призер чемпионата мира, I и II Европейских игр, призер чемпионата Европы работала на площадке по стрельбе из лука:

— Презентую свой вид спорта, ведь многие даже не знают о нем. Будет очень приятно, если это мероприятие даст возможность перспективным детям прийти к нам тренироваться. Некоторые подходили и спрашивали, где есть школа или секция.

Женя Кушнеров из Горок и Илья Фальков из агрогородка Ленино — друзья. Вот и квест проходят вместе.

— Мне больше всего понравилось поднимать гирю. Это моя стихия, я кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, — рассказывает Женя. — Занимаюсь на базе ДЮСШ Белорусской государственной сельхозакадемии.

Женя окончил школу, поступил в Оршанский медицинский колледж, но спорт бросать не намерен:

— В городе много площадок для развития спортивных способностей. На базе Оршанского регионального диспансера спортивной медицины есть зал борьбы, все преподаватели мои знакомые. Этот вид спорта тренирует не только силу, но и выносливость. Могу не заниматься несколько месяцев, прийти в зал, а такое чувство, что и перерыва не было. Спорт люблю, всегда в движении: бегаю, хожу в зал, колю дрова. Да-да, это тоже отличная физнагрузка. Фестиваль очень крутой, много локаций, все занимаются спортом. Картинка радует глаз.

Фото  БЕЛТА

Андрей Старовойтов из Рязанцевской школы Мстиславского района — абсолютный победитель олимпийского квеста. Он прошел его за рекордные 32 минуты!

— Не знаю, как так получилось, — скромничает Андрей. — Наверное, из-за того, что занимаюсь спортом. Мне 12 лет, и уже четыре года тренируюсь в секции по гандболу, занимаюсь многоборьем.

Рязанцевская школа уникальная. На счету у ребят несколько десятков знаковых выступлений по гандболу. Тренер, учитель физкультуры Артем Барташевич привез на «Вытокі» целую команду.

— У нас небольшая сельская школа — всего 90 человек. И все больны спортом. Ребята у нас работоспособные: мы выигрываем практически все областные соревнования, районные состязания для нас как семечки. Сельские дети крепкие, растут на сале и молоке, — шутит тренер. — Они у нас не разбалованные. Приходят после уроков в два часа в спортзал и уходят в девять вечера. Готовы заниматься день и ночь.

Тео, Алена Ланская, Гюнешь, Александр Солодуха, группа «Дрозды», арт-группа «Беларусы» зажгли — артисты выступили на вечернем концерте. Завершился день праздничным фейерверком.

В ТЕМУ

«Вытокi. Крок да Алiмпу» продолжают путешествие по городам Беларуси: 12 и 13 августа фестиваль порадует жителей Полоцка, 26—27 августа он пройдет в Копыле.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter