От чистого истока. Православная молодежь намерена внести конкретный вклад в охрану водных ресурсов.

Пожалуй, хотя бы раз в жизни каждый православный христианин окунается в святой источник. Источник, родник, криница, ключ... Эти слова в славянских языках означают нечто важное, светлое, чистое. Не случайно разработанная Объединением молодежи Белорусской православной церкви (ОМБПЦ) эколого-краеведческая программа, посвященная проблеме охраны водных ресурсов, так и называется — “Источники”.

— Реализацию программы “Источники” мы начали по инициативе Клуба православных следопытов в сотрудничестве с экологическим отделом Гродненской епархии и минским Свято-Никольским православным молодежным братством, — рассказывает исполняющий обязанности секретаря ОМБПЦ Евгений Лобанов, кстати, биолог по образованию. — Сегодня тема экологии — одна из самых актуальных. Безусловно, Православную церковь не могут не волновать проблемы современности. Именно поэтому один из разделов “Социальной концепции Русской Православной Церкви” посвящен вопросам экологии и окружающей среды. Ведь для православного человека природа — это Божье творение. Все привыкли, что Церковь занимается какими-то социальными вещами. Мы помогаем бездомным, детям-сиротам, творим дела милосердия. Но и экологические проблемы не должны оставаться в стороне. Поэтому по благословению епископа Гродненского и Волковысского Артемия, председателя ОМБПЦ мы начали проводить экологическую работу среди братств. Тема воды и источников выбрана в качестве начальной не случайно. Она нам близка и знакома, ведь возле многих храмов в сельской местности есть источники, многие из них освящены.
В начале апреля православные экологи собрались под Минском на семинар, посвященный теме сохранения водных ресурсов в контексте христианской ответственности за творение. Одной из главных тем стало вовлечение молодежных братств в деятельность по очистке и благоустройству родников и других источников воды. О загрязнении водных ресурсов на примере использования бытовой химии участникам семинара рассказал Евгений Лобанов. Председатель могилевского общественного экологического информационного объединения “ЭНДО” Андрей Пахоменко заострил внимание на проблеме нитратного загрязнения колодцев и источников.
А священник Александр Ледохович, руководитель Клуба православных следопытов при столичном Свято-Петро-Павловском соборе, взглянул на проблему с богословской точки зрения. “Вода” — одно из наиболее часто встречающихся слов в Священном Писании, в Библии буквально в первых фразах говорится о том, что Дух Божий носился над водой. “Вода живая” — символ благодати и вечной жизни духовной. По словам священника Георгия Суботковского, возглавляющего отдел Гродненской епархии по сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов, энтузиасты из православных братств, объединившись в экологические команды, значительную часть своего свободного времени посвящают природоохранной деятельности, в том числе обустраивают источники.
Участники семинара обсудили практические мероприятия, запланированные на этот год. В частности, планируется проведение эколого-краеведческих лагерей. Более подробно о реализации программы “Источники” можно узнать на блоге ОМБПЦ ombpc.blogspot.com.

 В тему

Перед лицом экологических вызовов
26—28 мая 2011 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ, Белорусский государственный университет культуры и искусств, Международное общественное объединение “Христианский Образовательный Центр имени святых Мефодия и Кирилла” проводят научно-практическую конференцию по вопросам роли христианства и образования в решении экологических проблем “В ответственности за творение. Культура и образование перед лицом экологических вызовов”.
Конференция пройдет в рамках XVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений. Среди заявленных тем: теологическая интерпретация экологических проблем и пути их решения; культурные и образовательные инициативы Православной церкви в области экологии; взаимодействие государства и церкви в вопросах экологического просвещения и воспитания населения; постчернобыльские проблемы Беларуси и социальная миссия Православной церкви; молодежные движения и их роль в решении современных экологических проблем. Запланирован также круглый стол на тему “Человек и природа: гармоническое единство или единство и борьба противоположностей?”
К участию в конференции приглашаются преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты вузов Беларуси, а также активные участники экологического движения. Подробности можно узнать на сайте Минприроды (www.minpriroda.by) или в оргкомитете Института теологии БГУ (г.Минск, пр.Независимости, 24, каб. 302, тел. 289-11-61).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter