От чистого истока

Семежевская   средняя   школа,   недавно   отметившая   140-летие,   гордится   своими   выпускниками   и   учениками

Семежевская   средняя   школа,   недавно   отметившая   140-летие,   гордится   своими   выпускниками   и   учениками

Когда и как начиналась школа? Отдадим должное ее руководству, выпускникам, местным краеведам, терпеливо и дотошно, по крупицам собиравшим о ней материал. Даже книгу выпустили к знаменательной дате. Бесценные реликвии, да и только. Одна из самых важных – акт о преобразовании Семежевской церковно-приходской школы в народное училище. В документе говорится, что училище помещается в общественном доме. На содержание ежегодно отпускается 40 рублей 38 копеек из государственной казны и 115 рублей 62 копейки от местного крестьянского общества. Наставник училища и законоучитель православия — Феликс Иванович Степура, который окончил курсы в Минской духовной семинарии. Жалованье — 150 рублей с 1 октября 1868 года. Именно этот день и является днем основания школы. В 1868—1887 учебных годах в ней обучалось 103 мальчика — и ни одной девочки. Семежевская даже удостоилась чести войти в знаменитое «Описание земли Российской», составленное Семеновым-Тянь-Шаньским (1905 г.).

В 9-м томе сообщается, что до организации народного училища в Семежеве существовала школа фокусников и скоморохов, в которой занимались дрессировкой медведей. Выпускники этой школы ходили по окрестным селам и потешали людей, за что семежевцев прозвали медведниками.

С  уважением

Еще несколько штрихов к портрету школы. В 1900 году в Семежеве отдельно от училища была организована женская четырехлетняя школа, она существовала до Октябрьской революции.

В 1933—34 учебном году Семежевская стала растущей средней школой. До войны было шесть выпусков, среднее образование получили 132 человека. Во время гитлеровской оккупации в Семежеве действовала подпольная группа из местных активистов, главным образом учителей. Руководитель — преподаватель физкультуры Иван Рогач. Немцы раскрыли подполье, шестерых его членов расстреляли в Слуцкой тюрьме, остальных отправили в концлагерь.

В 1989 году школа переезжает в новое здание, построенное недалеко от старого. Пусть простят меня читатели за обилие цифр, но они необходимы. Именно непростая довоенная судьба школы вызывает к ней чувство глубокого уважения. А послевоенные, а наши дни? Об этом дальше. Сейчас же хочу поведать о том, о чем мы всегда говорим.

С  волнением

Я ехал на торжества вместе с генеральным конструктором автомобильной техники Героем Беларуси Михаилом Высоцким и доктором медицинских наук, профессором Михаилом Римжей. Оба учились в Семежевской, первый – выпускник 1946-го, второй – 1959 года. Высоцкий и пригласил меня на юбилей школы. Я видел, как оба волновались, всю дорогу постоянно звонили по мобильному директору школы Сергею Апону, спрашивали, много ли  уже прибыло гостей, советовались по тем или иным вопросам, искренне переживали.

Шутка ли сказать – 140 лет их школе.

И ее юбилей стал праздником для Семежево, в какой-то степени для всего района. Деревня принарядилась, везде чистота, порядок, любо-дорого смотреть.

В просторном зале сельского Дома культуры собрались хозяева и гости. Официальная часть мероприятия была построена так, что присутствующие окунулись в волнующий мир самого, пожалуй, дорогого и незабываемого для каждого из нас – в школьные годы. Интереснейший видеофильм с трогательным названием «От чистого истока» — это рассказ не только о самой школе, но и о Семежеве.

А ведь в становлении деревни здесь у школы особая роль. С первого класса воспитываются дети хлеборобов, механизаторов, животноводов настоящими патриотами и гражданами Беларуси, здесь им дают самое ценное – знания, готовят к самостоятельной жизни.

Михаил Бода, председатель Копыльского райисполкома: «Семежевская школа – одна из лучших на Копыльщине. Мы очень благодарны педколлективу, ученикам за то, что они прославляют наш район».

С  любовью

Есть известное выражение: «Школа сильна своими учениками». Верно, но ее лицо – в первую очередь учителя. Потому с такой гордостью в Семежеве называют учителей-ветеранов своей школы. Это Софья Дорожко, Елена Курпан, Елена Третьякова, Инна Мельниченко, Ульяна Недоливко, Галина Примак.

Школу часто сравнивают с кораблем, который ежегодно, 1 сентября, отправляется в плавание. Семежевский «школьный корабль» уже 140 лет бороздит просторы огромного океана знаний. Каждый год этот корабль 25 мая причаливает к берегу. Но ведь сам корабль удачно к причалу не придет, если им не управляет опытный капитан. Долгое время, с 1976-го по 2005 год, директором Семежевской школы был Владимир Выскварко. Он и сейчас трудится здесь — учитель  физики высшей категории.

— В моей работе директором было всякое, но в основном вспоминается хорошее, радостное, — говорит Владимир. — В школу тянет, как магнитом, ибо здесь все близкое, дорогое, любимое, родные учителя, ученики. Всегда придерживался принципа: есть здоровый коллектив – будет и успех. Работать не эффектно, а эффективно. Доброта к каждому, а также высокая и справедливая требовательность. Эти принципы хорошо действуют и сейчас, школа имеет свое лицо.

Сейчас с гордостью  вспоминаю хорошо известного всем семежевцам завуча школы Николая Алешкевича. Он был бесконечно предан своей профессии, неудержимый в поиске. Именно его заслуга, что в Семежеве есть музей боевой и трудовой славы. Николай Лаврентьевич Полагаю, нам надо подумать, как увековечить память этого Учителя, настоящего патриота Семежево, ибо он – наша совесть.

С  гордостью

— За свою долгую историю школа дала путевку в жизнь тысячам выпускников, — отметил ее нынешний директор Сергей Апон. — Многие остались в родном селе и достойно продолжают трудовые традиции своих дедов и отцов. Другие успешно трудятся в самых разных сферах жизни нашей страны.

Мы уже называли Михаила Высоцкого и Михаила Римжу. А еще кем по праву гордится Семежевская? Николай Манак — заслуженный деятель науки Беларуси, доктор медицинских наук, профессор, известный в стране кардиолог, в прошлом — лечащий врач Петра Машерова. Василий Голушко – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси, ведущий ученый в области технологии промышленного производства комбикормов и комплексных кормовых добавок. Владимир Алешкевич – первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси. Михаил Манак – ветеран войны, его имя носит пионерская организация этой школы. Николай Сенюк — генерал-лейтенант, лауреат Государственной премии Российской Федерации, советник министра обороны РФ по техническому и экспортному контролю. Людмила Подгайская – кандидат социологических наук и многие другие.

Любовь к родной школе каждый из них хранит в своей душе. И гордость за нее!

С  благодарностью

Михаил Высоцкий: «Прошло 60 лет с того дня, как я окончил родную школу и по комсомольской путевке уехал на строительство Минского автозавода. И все это время, поверьте мне, потому что говорю искренне, чувство огромной благодарности замечательным педагогам жило и живет в моем сердце».

Николай Манак: «Перед каждым учителем мы должны склонить голову. И особенно перед сельским. Да, время меняет наше Семежево, как и жизненный уклад. Новый облик приобрела и родная школа, однако она по-прежнему остается такой же в главном – чистый исток для всей нашей последующей жизни».

Михаил Римжа: «Наши учителя доверяли нам, пацанам. Это очень важно: таким способом они с малых лет воспитывали у нас чувство ответственности. А как захватывающе открывали они нам мир знаний. До сих пор помню интереснейшие уроки русского языка и литературы, которые неподражаемо вела Зоя Филиппович. Благодаря учителю пения Ивану Рогачу в Семежево почти каждую субботу проходили концерты художественной самодеятельности. Педагог от Бога, руководитель драматического кружка и поистине талантливый артист Николай Алешкевич. Обаятельная Вера Красневская не только преподавала историю, но и жила ею. Иван Киеня научил в 11 классе всех мальчишек управлять трактором. Всех моих учителей объединяло одно: мы были для них как свои, родные дети».

Владимир Алешкевич: «Главное в школе – учитель. С огромной благодарностью вспоминаю наших достойных педагогов, которые нас образовывали, воспитывали, дарили нам ласку и тепло».

— Сегодня наша школа, — говорит ее директор Сергей Апон, — это учебно-педагогический комплекс на 264 учащихся. Имеет отличную современную материально-техническую базу. Основные наши цели – создание оптимальных условий для повышения качества образования, усовершенствование профессионального мастерства педагогов, воспитание сельских детишек тружениками, гражданами, прекрасными отцами и матерями. Именно в этом – главный урок Семежевской, задание, которое она дает своим ученикам на всю жизнь.

Поэтому так глубоко символично приветствие старшим, прозвучавшее из уст мальчиков и девочек в юбилейный день: «Все, что в жизни вы нам зададите, постараемся выполнить мы».

На снимке: Михаил РИМЖА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter