От Черного моря до Балтики

Беларусь намерена и дальше развивать отношения со странами, входящими в Организацию черноморского экономического сотрудничества. Об этом вчера в ходе переговоров с генеральным секретарем Парламентской ассамблеи ЧЭС Алексеем Кудрявцевым заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Беларуси Николай Чергинец.

По его словам, для сотрудничества Беларуси с государствами черноморского региона существует ряд перспективных направлений. Прежде всего это развитие судоходства между Балтикой и Черным морем. Этот водный путь в старину назывался из варяг в греки, и значительный его отрезок проходил по территории Беларуси. Также, убежден белорусский парламентарий, необходимо развивать автомобильные, железнодорожные и авиаперевозки. “Все это ведет к укреплению сотрудничества и интеграции экономик”. Есть заинтересованность, добавил Николай Чергинец, и в осуществлении совместных проектов по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции.
В ходе переговоров затрагивался вопрос энергетической безопасности. Алексей Кудрявцев отметил, что ПАЧЭС инициировала обсуждение этой проблемы задолго до того, как она приобрела столь актуальное звучание. “Это сегодня главная тема в мировой повестке дня”.
Как сообщил Алексей Кудрявцев, в Беларуси во второй половине нынешнего года планируется провести совместную конференцию белорусского парламента и Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества. “Возможность проведения конференции обсуждалась в общем плане, конкретные предложения будут подготовлены и представлены на сессии генассамблеи, которая состоится в июне в Софии”.
Николай Чергинец в свою очередь заметил, что делегация ПАЧЭС приглашена принять участие в апрельской сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. “Это, несомненно, будет способствовать сближению интересов, изучению различного рода проектов на уровне парламентов Союзного государства и ПАЧЭС”.
Организация Черноморского экономического сотрудничества включает 12 стран: Албанию, Армению, Азербайджан, Болгарию, Грецию, Грузию, Молдову, Россию, Румынию, Сербию, Турцию и  Украину. Статус наблюдателя в ОЧЭС имеют государства Евросоюза и с 2005 года — Беларусь. Такой же статус Национальному собранию Беларуси предоставлен и в ПАЧЭС.
После вчерашних переговоров в Минске Николай Чергинец отметил: “Мы нашли полную поддержку со стороны господина Кудрявцева многим направлениям нашего сотрудничества”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter