От чего зависит экономическое развитие района?

Основное направление развития экономики — реализация программы модернизации, что позволит конкурировать как по ценовым, так и по качественным характеристикам на внутреннем и внешнем рынках.

Глава администрации Партизанского района Александр Крепак:

— Партизанский район занимает более 25 процентов в объеме промышленного производства Минска. Развитие района напрямую зависит от эффективности работы промышленного комплекса. Это в первую очередь развитие действующих и создание новых производств, привлечение инвестиций, освоение новых видов продукции, наращивание экспорта товаров и услуг, диверсификация рынков, импортозамещение, инновационное развитие предприятий, эффективность использования площадей и территорий.

Внимание уделяется строительным, жилым объектам, улучшению работы социальной сферы, созданию благоприятных условий для развития отрасли торговли и услуг. Немаловажны в развитии района роль предприятий малого бизнеса, реализация инновационных проектов технопарком, наращивание объемов услуг, оказываемых предприятиями молодежной социальной службы.

Основное направление развития экономики — реализация программы модернизации, что позволит конкурировать как по ценовым, так и по качественным характеристикам на внутреннем и внешнем рынках.

Глава администрации Заводского района Олег ЖОГЛО:

— 106 предприятий Заводского района Минска являются резидентами свободной экономической зоны “Минск”. Это производственные и коммунально-обслуживающие объекты, ориентированные прежде всего на внедрение современных ресурсосберегающих технологий и применение перспективных систем очистки сточных вод. Реализуются инвестиционные проекты в машиностроении, строительной индустрии и других отраслях.

В перечень организаций, подлежащих модернизации в 2013—2015 годах, по Заводскому району вошло восемь организаций коммунальной формы собственности и семь организаций республиканского подчинения. В итоге планируется создать 452 новых рабочих места, в том числе 340 высокопроизводительных рабочих мест с выработкой в год более шестидесяти тысяч долларов.

Глава администрации Центрального района Олег ПОСКРОБКО:

— Ключевое место в развитии экономики района будет занимать структурная перестройка ее промышленного комплекса: с одной стороны — замедление темпов развития традиционных, в основном материало- и энергоемких крупных производств, с другой стороны — ускоренное развитие наукоемких экспортно ориентированных производств малого и среднего бизнеса. Приоритетными направлениями развития станут такие наукоемкие отрасли, как промышленность информационных технологий, включая информационно-интеллектуальные системы, средства связи и т. д.

Центральный район является престижным, а потому привлекательным, перспективным и выгодным местом для иностранных капиталовложений, предпочтение которому отдают инвесторы из таких стран мира, как Россия, Кипр, Китай, Катар, Чехия. Основной объем прямых иностранных инвестиций обеспечивают крупнейшие инвесторы района, в том числе ИООО “Пекинско-Минская компания “БиЮСиСи”, СООО “Галерея Концепт” и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter