От чего стоит отказаться, если мучает мигрень?

Не последнее место в этом списке занимает... пища.

Жизнь человека, у которого часто болит голова, превращается в настоящее мучение. Специалисты назовут десятки причин, почему эта боль возникает. И не последнее место в этом списке занимает... пища.

Врачи-неврологи отмечают, что люди, которые часто жуют жевательную резинку, не менее часто обращаются за помощью из-за донимающих головных болей. Ее обычно ощущают в передней и боковых частях головы.

Причиной головной боли может стать и мороженое.

А еще соль. Обычно боль у людей, любящих солененькое, появляется через несколько часов после еды.

Головную боль может вызвать и красное (но не белое) вино. Ученые полагают, что в этом виновно вещество тирамин, которое содержится в красном вине и вызывает спазмы сосудов.

Некоторые специалисты предполагают, что головные боли имеют аллергическое происхождение, возникают в результате того, что организм не принимает те или иные продукты.

Занявшись этой проблемой, специалисты разработали специальную диету от головной боли. Вот перечень продуктов, которые требуется исключить из рациона (в них есть вещество или комплекс веществ, способных в определенных случаях вызывать головную боль): пиво, кофе, чай, бобовые, сыр, шоколад, консервированные продукты, отбивные, сосиски, копченая рыба, салями, бекон, свинина, йогурт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter