Союзное государство прирастает регионами

От частного к общему

В свое время межрегиональное сотрудничество спасло отношения между Россией и Беларусью. Не было бы его, наверное, и не было бы такой тесной интеграции между двумя государствами. Эта мысль, высказанная Александром Лукашенко в марте этого года во время встречи с губернатором Курской области  Александром Михайловым, красной нитью проходит во время  каждой из встреч Президента Беларуси с руководителями российских регионов. Только в этом году в Минске во главе представительных делегаций  побывали губернаторы девяти субъектов Российской Федерации, а всего количество всех встреч Александра Лукашенко с главами российских регионов даже подсчитать трудно. Каждая из них давала мощный импульс для развития белорусско-российского сотрудничества.


Встреча Александра Лукашенко с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко. 
Октябрь 2015 года.

Олег Кожемяко, будучи губернатором Амурской области, четырежды побывал в Минске. И за последние три года эта российская область стала лидером по товарообороту с Беларусью среди субъектов Дальневосточного округа. В этом году  Кожемяко,  избранный уже на пост губернатора Сахалинской области, один из первых своих визитов сделал опять же в Минск. Цель — перенести опыт сотрудничества с Беларусью уже на Сахалин. 

Приоритетными направлениями могут стать промышленная кооперация, сельское хозяйство, строительная сфера. Александр Лукашенко заверил, что Беларусь готова содействовать Сахалинской области в модернизации АПК. Белорусские предприятия также могут принять самое активное участие в строительстве автодорог, логистических центров на  Сахалине. Перспективным является сотрудничество в сфере пассажирского транспорта, в том числе на газомоторном комплексе. Российская  область может рассчитывать также на белорусские технологии, оборудование, технику, проектные и инжиниринговые услуги, потребительские товары при реализации программ в регионе. Тем более что в нынешних непростых экономических условиях Беларусь предоставляет возможность приобретать свою продукцию по выгодным схемам финансирования. 

Губернатор Нижегородской области  Валерий Шанцев также частый гость  в Беларуси. Символично, что в этом году его встреча с Александром Лукашенко прошла 2 апреля — в День единения народов Беларуси и России, который российский губернатор отметил вместе с белорусами. “Уверен, что и этот визит будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных связей между Беларусью и близкой нам Нижегородской областью. Он станет дополнительным фактором укрепления белорусско-российского сотрудничества”, — сказал Президент Беларуси, принимая высокого российского гостя. Губернатор Нижегородской области ответил, что сотрудничество с Беларусью является одним из ключевых направлений международной внешнеэкономической деятельности российских регионов. 

Нижний Новгород, который еще называют русским Детройтом, входит в число самых крупных промышленных центров России. Поэтому взаимных интересов с Беларусью немало, о чем говорят давние и крепкие связи в машиностроении. В области открыты совместные предприятия по производству могилевских лифтов. Работают дистрибьюторы по продажам тракторов МТЗ, дорожной техники “Амкодор”.  В городе на Волге, в котором 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу, сегодня идет настоящий строительный бум. И Беларусь всегда готова помочь соседям  в возведении новых инфраструктурных объектов. Ширится сотрудничество и в АПК. В целом же ставится задача довести взаимный товарооборот до одного миллиарда долларов.

Но, пожалуй, один из самых сильных совместных проектов — строительство Белорусской атомной электростанции. Нижегородская область — признанный атомный кластер: здесь действуют Всероссийский ядерный центр и целый ряд предприятий, которые производят основное оборудование, технологии и  системы управления для АЭС и готовят высококлассных специалистов. 

Абсолютно конкретные совместные проекты обсуждались и с руководителями других российских регионов — губернаторами Оренбургской области Юрием Бергом, Челябинской области  Борисом Дубровским,  Псковской области Андреем Турчаком, Ульяновской области Сергеем Морозовым, Ленинградской области Александром Дрозденко, главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым.  


Факт

В Евразийском экономическом союзе необходимо развивать межрегиональное сотрудничество по примеру Союзного государства. С такой инициативой выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России, специальный представитель Республики Беларусь по вопросам интеграционного сотрудничества в ЕАЭС Игорь Петришенко  на II Евразийском экономическом конгрессе, прошедшем в Москве 

1 декабря. Игорь Петришенко напомнил, что в 2015 году делегации белорусских органов власти и бизнеса посетили около 20 российских регионов, в Беларуси побывали делегации из 36 регионов России: “И основная тема переговоров — развитие производственной кооперации как основы функционирования наших экономик в Союзном государстве. Мы надеемся, что этот позитивный опыт будет распространен и реализован на практике в ЕАЭС”.


Дословно

Валерий ШАНЦЕВ, губернатор Нижегородской области:

— Беларусь для нас — ключевой партнер во всей международной и внешнеэкономической деятельности. Мы сотрудничаем со 143 странами. 

По объему товарооборота, несмотря на его снижение в прошлом году, Беларусь находится на третьем месте. Сейчас он составляет 600 млн долларов, но мы ставим задачу достичь 1 млрд. Конечно, сегодня не так просто продать товар. Нужно иметь товар конкурентоспособный. Мы должны поддерживать предприятия, занимающиеся инновацией. Должно быть невыгодно производить старую, неконкурентоспособную продукцию. Работы здесь непочатый край. Очень важно в связи с этим создавать интеллектуальную собственность. 

У нас в области каждый год создается около 2000 объектов интеллектуальной собственности. Наша задача превратить ее в наше богатство. И здесь важен обмен мнения между странами.

Александр ДРОЗДЕНКО, губернатор Ленинградской области:

— На рынке сложились дополнительные предпосылки для расширения сотрудничества между российскими и белорусскими партнерами. У нас есть очень интересные наработки и перспективы для сотрудничества. Мы заинтересованы в совместной работе в сфере АПК: как в приобретении белорусской техники, оптимальной по соотношению “цена — качество”, так и в создании сервис-центров, участии белорусских аграриев в открытии селекционного центра семеноводства в Ленинградской области. Крайне перспективной нам представляется закупка белорусских  автобусов, грузовых и дорожных машин. Ленинградская область может предложить сотрудничество в племенном деле и селекции семян.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter