В Могилевском районе справились с последствиями урагана и готовятся к лесовосстановлению

От бурелома не осталось и следа

В январе из-за ураганного ветра в Могилевской области пострадало 6,4 тысячи гектаров лесных территорий. Деревья валило как спички. Лесхозам нужно было действовать быстро — нельзя допустить, чтобы древесина пришла в негодность, а с приходом тепла влезть в чащу станет проблематично. Президент тогда поставил четкую задачу: вывезти лесоматериал к дорогам, чтобы работать с ним весной и летом. Одним из самых пострадавших наряду с Чаусским и Быховским стал Могилевский лесхоз. 

Техника в помощь 

В Могилевском районе ветер буквально выкосил почти 160 гектаров, это примерно 100 футбольных полей для международных матчей. Если площадь оценить легко, то время на уборку бурелома в ручном режиме представить практически невозможно. Без высокопроизводительной техники «Амкодор» в сжатые сроки с задачей не справились бы, уверен директор Могилевского лесхоза Владимир Стрельцов:

— Харвестеры и форвардеры — главные помощники в уборке завалов и заготовке деловой древесины. Сплошные санитарные рубки закончены, осталась расчистка в труднодоступных местах. Плечо подставили лесхозы почти всех областей: Волковысский, Слонимский, Светлогорский, Дятловский, Оршанский, Лепельский. Всего вывезли 86 тысяч кубометров дерева. 23,4 тысячи кубометров реализовали на внутренний рынок, часть используем для собственного производства в цехах деревообработки. 

Делянка близ деревни Присно-2 — лес в отдельных местах будто выкошен. По соседству работает харвестер, им управляет Марк Шишонок:

— Техника серьезная, поэтому справлюсь с уборкой делянки от завалов за день-другой. 

Еще один участок после урагана в порядок приводит тракторист Евгений Богачев. Принцип уборки в этом случае другой. Техника с навесным оборудованием, которая появилась в лесхозе недавно, в считаные секунды перемалывает сор в щепки, ветки попросту превращаются в муку. От бурелома не остается и следа. 

Машинист трелевочной лесозаготовительной техники Марк Шишонок.

Подготовка к «посевной»

Сейчас лесники готовятся к высадке леса. Сроки этой «посевной» короче, чем у аграриев, поэтому важно уложиться в температурные условия. Планы у лесхоза амбициозные: в течение года залесить поврежденную январским ураганом территорию и провести плановые посадки на 450 гектарах. 

На недавнем совещании по лесной отрасли Президент поставил еще одну задачу: обратить внимание на пустующие земли. Где раньше были фермы, мехдворы, водонапорные башни — все нужно засадить. Лесхоз работал в этом направлении и раньше. В 2020—2021 годах в состав лесного фонда в Могилевском районе принят 221 гектар, где в основном были кустарниковые заросли. Еще 28 гектаров засадят деревьями в нынешнем году, причем используя собственные ресурсы. На базе питомника в 2020 году открыт комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. Центр стал четвертым в республике и первым на Могилевщине, где с помощью современной линии растят деревья в кассетах для всего региона, рассказывает начальник комплекса Ольга Артемчук-Храмцова
— У посадочного материала высокая адаптация — 95 процентов. Это значит, фактически все деревья приживутся в природе. Мощность комплекса — 3,8 миллиона сеянцев в год. К тому же растим деревья и в базисном питомнике, он занимает более 26 гектаров и дает около 4,5 миллиона саженцев с открытой корневой системой. Обеспечиваем не только себя, но и область. 
bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter