От бронзы до олимпийских вершин.

Игрок национальной молодежной сборной Станислав Драгун надеется, что медали Евро-2011 не станут единственным достижением белорусских футболистов.

Игрок национальной молодежной сборной Станислав Драгун надеется, что медали Евро-2011 не станут единственным достижением белорусских футболистов.

На молодежном чемпионате Европы в Дании белорусская сборная произвела настоящий фурор, завоевав бронзовые медали и олимпийскую путевку в Лондон. Значительный вклад в этот успех внес 23-летний минский футболист, полузащитник столичного “Динамо”, трижды серебряный призер чемпионата Беларуси Станислав Драгун. После возвращения из Дании он побывал в гостях у “НГ” и поделился своими впечатлениями о турнире. Впрочем, Станислав рассказал и о многом другом. Например, о том, что важнее золота чемпионата Беларуси и что обиднее любого штрафа.

О любви к футболу

— Любовь к футболу мне привил отец. Он часто брал меня с собой во двор поиграть с друзьями, — вспоминает Стас. — Зато мама была против моей спортивной карьеры. Хотела, чтобы я быстрее завязал с футболом. Наверное, потому, что видела мои травмы и болячки. Она у меня врач. Но когда мама поняла, что это все для меня серьезно, изменила свое мнение.

О родном городе

— Я много где побывал. И все же Минск — мой самый любимый город. Мне нравятся и улицы, и архитектура, и девушки, — признается футболист. — За время чемпионата Европы в Дании даже успел соскучиться по Минску. Кстати, среди игроков нашей молодежной сборной много жителей столицы.

О микроклимате в “молодежке”

— Когда мы приезжаем в молодежную сборную Беларуси, становимся не ребятами из минского “Динамо”, БАТЭ и других команд, а партнерами и товарищами. Забываются все противостояния в высшей лиге и кубке страны, — продолжает Станислав. — В “молодежке” мы — единый коллектив. Это и неудивительно: со многими знаком и играю с детства. Мы друг за друга горой. У нас в сборной нет ребят, которые бы не подставили плечо в трудную минуту.

Об атмосфере Евро

— Помимо завоевания бронзы и олимпийской путевки вспоминается сама атмосфера чемпионата Европы. Вокруг было множество людей, которые жили футболом. Я был потрясен, когда после приезда нас сразу познакомили с руководством города, а за нашу команду переживали работники гостиницы, где мы проживали, — делится впечатлениями Станислав Драгун. — После победы над чехами официантка даже пришла поздравить нас со своей семьей, взяв белорусский флаг. Мы подарили ей майку сборной и, конечно, поблагодарили. Ни одного конфуза со стороны организаторов не произошло. Даже если бы хотел придраться к чему-то, совесть не позволила бы. Вокруг царила потрясающая атмосфера футбольного праздника.

О Георгии Кондратьеве

— Мы игроки, а Георгий Петрович — тренер “молодежки”, поэтому мы должны его слушаться. Но наши отношения строятся в первую очередь на доверии: мы вместе прошли долгий путь, преодолевая множество трудностей, — рассказывает Стас. — Георгий Кондратьев — очень добрый человек, относится к игрокам со всей душой. Он пытается нам донести свои знания, порой вспоминает время, когда сам выходил на поле. Наказывает ли он нас? В отличие от клуба в национальной команде нельзя повлиять на футболистов штрафами: в сборной зарплату не платят, поэтому денег вычесть неоткуда. Зато тренер может больше не пригласить в команду, а это хуже любых штрафов.

О медалях

— Будет правильно, если завоеванные нами на чемпионате Европы бронзовые медали мы посвятим ныне покойному тренеру Юрию Курненину, который много сделал для становления нашей молодежной команды, — считает футболист. — К тому же его день рождения был как раз во время чемпионата Европы, да и Георгий Петрович — его близкий друг.

Об Олимпиаде в Лондоне

— Мало кому из футболистов удавалось сыграть на Олимпиаде. Мне, конечно, очень хотелось бы попасть в Лондон, где никогда не был. Свершится ли это, решать главному тренеру. Не обижусь, если он предпочтет кого-то другого, — заверяет Стас. — Мы завоевали олимпийскую путевку, а это уже немало. Конечно, хотелось бы, чтобы в Лондоне наша “молодежка” добыла медали. Но, к сожалению, из-за возрастных ограничений, действующих на Играх, той команды, которая выступала на Евро, на Олимпиаде уже не будет. А она точно могла бы замахнуться на награды, если бы нам так же везло, как в Дании.

О смене тренеров в клубе

— Некоторые считают “Динамо” специфической командой, раз у нас чаще других сменяются тренеры. Действительно, до прихода в клуб я работал только с одним наставником, а в составе “бело-голубых” их у меня было... Даже трудно вспомнить точное количество (шесть. — Авт.), — рассказывает полузащитник “Динамо”. — Глава нашего клуба серьезно относится к делу и ждет нормального результата от команды. Сейчас с нами работает Сергей Иванович (Овчинников. — Авт.). Он старается делать все возможное, чтобы мы заиграли как можно лучше. Непривычно ли мне видеть в роли тренера известного в недавнем прошлом российского голкипера? Нет. Вот когда Сергей Гуренко стал нашим коучем, было непривычно: все-таки вместе играли и были на ты.

О мечтах

— Конечно, хочется стать чемпионом Беларуси, выступать за национальную сборную. Но это все не глобальные цели, этого можно достичь, если захотеть, — не сомневается Стас. — Моя самая главная мечта — развиваться в профессиональном плане. И было бы великолепно, если бы бронза стала не единственным достижением нашей молодежки. Если же говорить о жизни вне спорта, то пусть все будет хорошо у моих родных и друзей, пусть все будут счастливы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter