Чем сегодня вооружена и может гордиться белорусская армия. Что сказал по этому поводу Александр Лукашенко

От бронетранспортеров до роботов и ракетного вооружения

Известными отечественными брендами остаются автоматизированные средства управления войсками разработки холдинга «­АГАТ», оптика «Пеленга» и БелОМО, а также тягачи производства ­МЗКТ. Казалось бы, что там — тягачи… А без них сегодня никуда.

Фото БЕЛТА

 Широкое признание на мировом рынке получили созданные белорусскими специалистами радиоэлектронные средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Электроника для нас тоже была одним из умных секторов экономики в советский период. И видите, как она нам сегодня пригодилась. Хорошо, что все сохранили.

«С-300».
фото Алексея Столярова.

♦ Ракетный комплекс «Полонез», зенитный ракетный комплекс средней дальности «Бук-МБ» (вообще красавец, показывает очень хорошую надежность и эффективность) и ракеты к нему, ручные гранатометы (тоже очень актуально), стрелковое оружие и боеприпасы свидетельствуют о серьезном научном и производственном заделе нашего ОПК. Активно ведется работа по созданию роботизированных средств огневого поражения, ударных беспилотных комплексов, противотанковых управляемых ракет.

ЗРК «Бук-МБ».

Ракетный комплекс «Полонез»
ФОТО ЕГОРА ЕРМАЛИЦКОГО.


 В войска поступают новейшие зенитные ракетные комплексы «Тор-М2», радиолокационные станции «Противник», «Сопка», «Восток», «Роса», комплексы радиоэлектронной борьбы «Гроза». Помните, мучились мы: а как низколетящие заметить аппараты? Трудно было нашими мощными радиоэлектронными средствами обнаружить. Создали «Росу». И сегодня очень востребовано. 

ЗРК «Тор-М2».
Фото  БЕЛТА

«Восток-Д».

Радиолокационная станция «Противник».

 Заметить беспилотники и вертолеты на бреющем полете всегда сложнее, чем на большой высоте. Нужны специальные радиоэлектронные установки. Я помню, когда мы перед собой поставили эту задачу и создали «Росу». И, как говорят иностранцы, это эффективное средство обнаружения.

Истребитель Су-30СМ.
фото Александра Кулевского.

 Вооруженные Силы получают легкобронированные автомобили «Кайман», модернизированные танки Т-72. Обновляется парк авиационной техники — в строй поставлено и освоено около 30 современных летательных аппаратов разных типов (Су-30СМ, Як-130, Ми-8МТВ5 и прочие).

Модернизированный танк Т-72.

Легкобронированные автомобили «Кайман».
Фото  БЕЛТА

 В рамках гособоронзаказа прошлого года закуплены 80 новых бронетранспортеров, четыре беспилотных авиационных комплекса, более 2 тысяч противотанковых управляемых ракет, десятки средств управления войсками и связи, капитально отремонтированы десять летательных аппаратов.

Боевая машина «Оса».
Фото  БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter