От «Бродяги» до Тадж-Махала

В Минске в кинотеатре «Пионер» проходит Неделя индийского кино

Неделя индийского кино в Минске

В Минске в кинотеатре «Пионер» проходит Неделя индийского кино, организованная по инициативе посольства этой страны в Беларуси. Чрезвычайный и Полномочный Посол Рамеш Чандер, выступая на церемонии торжественного открытия недели, подчеркнул:

— Моя Родина является крупнейшим производителем фильмов в мире. С удовольствием хочу отметить, что индийское кино всегда было и остается популярным в Беларуси. Я уверен, что демонстрация наших фильмов в Минске удовлетворит высокие художественные вкусы жителей вашей столицы, они больше узнают об Индии, значит, укрепятся культурные связи между нашими двумя странами.

В свое время интерес к индийским фильмам в Советском Союзе и, конечно же, в Беларуси был всепоглощающим и просто невероятным. Представители старшего поколения, и автор этих строк в том числе, по несколько раз смотрели знаменитую киноленту «Бродяга». Главную роль играл великий и незабываемый Радж Капур. Всем очень полюбился его герой Раджу, мальчишка в закатанных штанах, в порванных ботинках и фетровой шляпе, которую он подкидывал в приветствии всем, кто проходил мимо, постоянно напевающий незатейливую песенку, которую пели не только во всей Индии, но и везде, где прошел «Бродяга». Маленький Раджу, несмотря на все трудности, глубоко любил свою Родину, поэтому был понятен и близок нам. Или не менее популярный фильм «Господин 420». Они принесли Раджу Капуру мировую славу, актер стал суперзвездой Болливуда. В целом же индийская киноиндустрия подарила миру несколько шедевров.

Увы, в силу разных причин наша молодежь очень мало знает о современном киноискусстве дружественной нам страны. Неделя, о которой речь, призвана хоть в какой-то мере устранить этот пробел. Сегодня индийская кинопромышленность переживает настоящий подъем. Мне удалось совершить путешествие в далекую экзотическую страну, и я лично убедился, что такое для индийцев кино. Оно, помимо всего прочего, имеет богатые региональные традиции, великолепные фильмы снимают все штаты. Финансируют создание фильмов все больше и больше крупных корпораций. Прогнозируется, что рост национальной кинопромышленности в следующие пять лет составит 13 процентов. А доля зарубежных сборов по количеству фильмов к 2012 году вырастет до 16 процентов. По количеству создаваемых фильмов индийский Болливуд уже опередил американский Голливуд.

Беларусь и Индия довольно активно сотрудничают в области культуры, чему способствуют соответствующие межправительственные соглашения. В 2000 году в Минске состоялся ретроспективный показ фильмов Раджа Капура. В 2001-м прошел фестиваль индийского кино в Могилеве, в 2005-м — в белорусской столице.

— В рамках нынешней недели демонстрируется семь индийских кинолент, — сообщила «Р» директор кинотеатра «Пионер» Ирина Рассказова. — Среди них мелодрамы «Паринита», «Плащ», «Темнота», мелодрама-мюзикл «Таал», комедия «Бадшах «Король». Это работы разных лет, начиная с 1999-го и кончая 2005 годом. Они дают хорошее представление о ярком, красочном, благородном по своему содержанию киноискусстве Индии. Интерес наших зрителей к фильмам неподдельный, мы искренне благодарны посольству Индии за столь хорошую инициативу.

Лично я посмотрел в кинотеатре фильм «Тадж» и был восхищен тем, как индийские мастера воспроизвели на экране историю возвышенной любви могучего Шах-Джахана к своей супруге красавице Мумтаз Махал. Потрясающий и волнующий символ великого чувства — знаменитый мавзолей Тадж-Махал в индийском городе Агра, где мне посчастливилось побывать. Именно в память о своей жене правитель Джахан приказал возвести чудо архитектуры, воспетое поэтами во множестве образных, трепетных стихотворных строк. Я видел, как, затаив дыхание, смотрела этот фильм наша молодежь, как оживленно обсуждала его.

Ну что ж, настоящее искусство всегда трогает и раскрывает людские сердца, оно, несмотря на любые расстояния, сближает разные народы. Это в полной мере касается великолепного индийского кино, несущего миру душевную красоту, добро, высокий гуманизм — именно то, что так необходимо в наше сложное, порой жестокое время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter