От Анкары до Хельсинки, далее везде.

География турпоездок граждан Российской Федерации из года в год неуклонно расширяется.

География турпоездок граждан Российской Федерации из года в год неуклонно расширяется, включая т такие города, как столицу Финляндии, о которой можно почитать на http://vottour.ru/news/85-tury-v-khelsinki.html .

В первые дни весны в самый раз подумать о лете. На сайте Гидрометцентра все больше посещений: народ хочет знать, какая погода ожидает его в теплое время года. Впрочем, сейчас, когда граждане нашей страны получили возможность свободно выезжать за границу, теплое море и жаркое солнце можно отыскать и зимой.

Таким образом, проблема отдыха стала зависеть исключительно от вкуса отдыхающего, ну и, конечно, от толщины его кошелька. Тем не менее большинство соотечественников все же предпочитают планировать отпуск в летние месяцы, плавно переходящие в бархатный сезон.
Учитывая хроническую невнимательность сограждан к различным инструкциям, документам и прочим памяткам и наставлениям, хочется предупредить желающих посетить дальние страны: въездная политика в некоторых из них изменилась. Любителям «турецких берегов»! С 1 февраля с.г. в этом самом популярном месте отдыха россиян срок безвизового пребывания сократился вдвое – с 60 до 30 дней. Невнимательных может ожидать крупный штраф и запрет на въезд в страну сроком до 5 лет. Впрочем, большинство туристов из России предпочитают отдыхать не более двух недель, и это ограничение касается в основном тех, кто арендует в Турции обитель на все лето.
Болгария же, наоборот, облегчила жизнь визитерам, разрешив въезд в страну по шенгенским визам на срок до трех месяцев.
Подводя итоги выездного туризма за 2011 год, следует отметить несколько тенденций. Первое – общее расширение географии отпускных поездок наших граждан. Второе – увеличение посещений стран с преобладанием так называемого познавательного отдыха (Франция, Чехия) в ущерб курортам, где основное времяпрепровождение – лежание на пляже и купание в море. Третье – возрастание зависимости выбора места отдыха от политической ситуации в регионе.
Тем не менее, несмотря на известные события в Египте и временный запрет в начале прошлого года посещать эту страну, красноморские здравницы остаются весьма привлекательными для  россиян.
Ну а главной «всероссийской здравницей» остается Турция, где в прошлом году отдохнули почти 3,47 миллиона российских туристов, что почти на 11,6 % больше, чем в 2010 году. Сильнее нас (на 1,5 млн человек) Турцию любят только немцы. Англия с показателем 2,58 млн человек замыкает тройку стран, выбирающих «турецкий отдых». Для справки: всего Турцию посетили в 2011 году 31,5 млн туристов (на 9,9 % больше, чем в 2010-м).
Без малого в два раза (до 1 млн) увеличилось количество наших соотечественников, избравших для отдыха Испанию. И, по мнению туроператоров, эта цифра имеет стойкую тенденцию к  увеличению.  
В Хорватии побывали порядка 250 тыс. наших граждан – тоже больше, чем в 2010 году, из них 70 % – организованно, остальные –  «дикари». Увеличится ли турпоток из РФ в этом году, зависит от Еврокомиссии, с которой Хорватия в обязательном порядке должна согласовать безвизовый режим посещения страны. Ну а с будущего года, когда, как ожидается, Хорватия вступит в ЕС, потребуется шенгенская виза.
Греция кроме античных достопримечательностей и теплого моря сумела в 2011 году привлечь около 700 тыс. (в два раза больше, чем в 2010-м) наших соотечественников еще и низкими ценами.
В Юго-Восточной Азии российские отдыхающие стали «открывать» для себя курорты Индонезии, пользующиеся большим спросом у граждан Сингапура, Японии, Кореи.
По официальным данным Росстата, пятерка стран, наиболее посещаемых россиянами, выглядит следующим образом: Турция, Китай, Египет, Таиланд, Финляндия. При этом следует заметить, что Китай, особенно приграничные районы, граждане РФ большей частью посещают отнюдь не для отдыха.
 Останется ли Египет в тройке лидеров, будет зависеть от положения дел в стране. Уже слышатся призывы от радикальных исламистов, завоевывающих все большую популярность в стране, ввести дресс-код для туристов. Отмечены факты нападения на иностранцев. Ряд арабских стран перестали пользоваться популярностью у европейцев. К тому же крайне напряженная ситуация складывается вокруг Ирана, что не может не сказаться на туристической привлекательности всего региона, особенно Египта и Израиля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter