Судьба актера Саши Соловьева

От ангела до беса

Красавчик из картины "Зеленый фургон", Анатолий  Артамонов в "Следствие ведут знатоки" и еще десятки интересных ролей...

Красавчик из картины "Зеленый фургон", Анатолий  Артамонов в "Следствие ведут знатоки" и еще десятки интересных ролей.  Гениальный актер блестяще вживался в образы, и если бы не его неуживчивый характер и пагубное пристрастие к алкоголю, Саша Соловьев стал бы самым востребованным актером того времени.


Саша Соловьев родился 19 августа 1952 года в семье учителей. Врачи, принимавшие роды, предупредили, что семимесячный новорожденный малыш весом полтора килограмма может не выжить. Перепуганная мама летом носила сына в пуховом платке, кормила по часам, не спала ночей. И выходила кроху. Добрый и светлый Саша мечтал работать Олегом Поповым, чтобы никто и никогда не плакал. После школы Саша уехал учиться на актера, в Москву. К членам приемной комиссии ГИТИСа абитуриент пришел в ботинках на босу ногу. Это обстоятельство он просто объяснил преподавателям: "Я носки постирал, сушатся". После такого заявления Соловьев легко поступил в вуз. Хитрости и лести будущий артист так и не научился, как не научился и молчать - он честно говорил режиссеру, что тот бездарен. Или заявлял, что пьеса совершенно не интересна. И даже не думал, что за это может лишиться работы. Ясноглазый, улыбчивый блондин сразу вызвал интерес у сокурсниц, они напропалую строили ему глазки и кокетничали. Но Саша влюбился только на третьем курсе, его избранницей стала первокурсница Людочка Радченко. О страстной любви молодых знал весь институт, парочку называли Ромео и Джульеттой. Вскоре влюбленные поженились. Однокурсник Игорь Костолевский подарил молодоженам книжку про семейные отношения. Эта книга и стала главным чтивом новоиспеченных супругов. Вечерами Люда и Саша ложились на диван в студенческом общежитии и читали вслух. А в 1972 году у 20-летнего папы и 18-летней мамы родился сын, которого назвали Александром.


После окончания ГИТИСа Соловьев начал работать в Театре им. Маяковского, а через год перешел в Центральный детский театр. Там он познакомился с Людмилой Гниловой. Известная актриса была старше его на семь лет, состояла в счастливом браке и воспитывала шестилетнюю дочку. Не прошло и дня, как Саша влюбился в Людмилу, о чем заявил на весь театр. И это не был внезапный порыв. Он три года добивался любимой, не приходил домой, где его ждали жена и трехлетний сын, а ночевал в подъезде Гниловой, спал на подоконнике между этажами. Задаривал Люсю цветами и подарками. Готов был тратить на возлюбленную всю зарплату. Ситуация напугала супругов влюбленных, и тогда обе семьи собрались вместе, решив не мешать этой страсти. После разводов с обеих сторон Саша и Люда поженились и даже повенчались. В 1979 году у них родился сын Миша. Молодые родители жили в пятнадцатиметровой комнатке, посредине которой стояло ведро с цветами. Муж не забывал ежедневно дарить жене букеты. А еще Александр был патологически ревнив и готов был защищать даму сердца от всех и вся. И мог наброситься на обидчиков, круша ребра и челюсти. О нем говорили, что он трезвый - ангел, а пьяный - бес.


Состояние опьянения становилось все привычнее. Он уже уволился из театра, в кино его тоже не брали. Его неуживчивый характер сыграл плохую службу. Соловьев все чаще сидел без работы. Деньги в семью стала приносить Людмила. Александра это оскорбляло, и он все чаще уходил в запои. Дрался, заводил новые знакомства и романы. Пропадал из дома на несколько дней или недель. А вернувшись в семью, умолял Людмилу принять его. Жена страдала, просила его бросить пить, укладывала супруга в лучшие клиники страны.


В одной из клиник, в Феодосии, Александр увидел свою знакомую актрису Ирину Печерникову. С Ирой Саша проводил все свободное время, вскоре симпатия переросла в роман. Влюбленные мечтали избавиться от алкогольной зависимости и стали жить вместе. Саша собственноручно сделал ремонт, выстроил домик в деревне, надеясь на счастливое будущее. Но их планам не суждено было сбыться. В ночь на 26 декабря 1999 года прохожие обнаружили лежащего на улице человека. Документов при мужчине не было, и его отправили в реанимацию Института Склифосовского. Через неделю комы неопознанный пациент умер. Было 1 января 2000 года. Жена Ирина, не дождавшись мужа к новогоднему столу, стала обзванивать больницы. Актера Соловьева нигде не было. Ведь во всех медицинских журналах он был записан как неопознанный, которым никто не занимался. И только спустя две недели один из милиционеров вспомнил, что лицо незнакомца видел в кино, в памяти дежурного всплыло имя - Александр Соловьев.


25 января его тело кремировали, а урну с прахом последняя жена Ирина решила хранить дома.

 

Советская Белоруссия №88 (24225). Пятница, 17 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter