От 18 до 20 лет колонии: вынесен приговор анархисту Олиневичу и еще троим фигурантам

От  18 до 20 лет колонии. Оглашен приговор группировке радикала Олиневича. Фигурантов четверо. Они признаны виновными в совершении актов терроризма, а также в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.



Это те самые анархисты, которых наши пограничники задержали 28 октября 2020 года в Ельском районе возле украинской границы. У преступников было огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, боевая ручная граната, травматический пистолет с патронами, газовые баллончики, военные рюкзаки и форма, палатки, саперная лопатка, топор, фонари. А еще - ноутбуки и планшеты, GPS-трекеры, видеорегистраторы, фотокамера, флеш-накопители, сим-карта украинского сотового оператора, средства радиосвязи с гарнитурами скрытого ношения, другая спецэкипировка и снаряжение, продукты питания, банковские карты и деньги в разных валютах.





Как выяснилось, именно эти люди 21 октября прошлого года подожгли четыре автомобиля на стоянке прокуратуры Солигорского района, а также служебное помещение здания межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз. До этого на фасаде строения оставили послание члену Совета Республики. Аналогичное спустя неделю оставили и на здании Мозырского райотдела ГАИ, оно также подверглось нападению. Для поджогов использовалась жидкость, содержавшая бензин и дизтопливо. Для чего это делалось? Для радикализации и дестабилизации ситуации в стране.




Формировалась группировка на Украине в августе 2020-го, там и вооружалась. Все четверо имели диверсионную подготовку, навыки взрывотехники, обращения с огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, ориентирования на местности, соблюдали меры конспирации. В Беларуси  передвигались только в темное время суток.



Добавлю штрихи к портретам террористов. Мы рассказывали о том, что в преддверии попытки «беломайдана» анархия задействовала силовой ресурс. В эту сеть входил и Игорь Олиневич. Он, напомню, уже был осужден по делу «анархистов» и приговорен к восьми годам лишения свободы за экстремистские преступления. Речь о серии поджогов, вандализме, знаменитой атаке с коктейлями Молотова» на здание посольства России в Минске. До этого, в 2009 году, отличился, когда группа около тридцати человек у здания Минобороны развернула транспаранты с лозунгами вроде «Выше, выше черный флаг — государство главный враг», а Олиневич забросил на территорию министерства дымовую гранату. Через пару месяцев бросал в казино сигнальные факелы. Когда же Олиневича помиловали, он спешно уехал в Польшу. Дубовский находился в розыске. Резанович - участник киевского Майдана, был депортирован из России в Беларусь. Романова в 2012-м задерживали в День Независимости на подъезде к Минску с самодельным взрывным устройством.




И вот орггруппа снова на скамье подсудимых. Уголовное дело рассматривал Минский областной суд. Каждый из этой группировки - потенциальный убийца. Максимальное наказание по предъявленным составам - до двадцати лет лишения свободы. От высшей меры их спасло лишь отсутствие человеческих жертв. Однако к ним террористы были готовы. Напомню, что обвиняемые внесены в список «организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности».






Приговор: Олиневич - 20 лет лишения свободы, Дубовский - 18 лет, Романов - 20 лет колонии, Резанович - 19 лет. Романов будет отбывать наказание в колонии в условиях  строгого режима,  остальные - усиленного. Судебное решение может быть обжаловано, на это есть 10 суток.

PS: О не выученных уроках.  Олиневичу в 2015 году уже давали шанс исправиться, начать новую, законопослушную,  жизнь. Тогда исходя из принципа гуманизма Президент Беларуси принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Дедка, Игоря Олиневича, Николая Статкевича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова. Однако, как видим, люди выводов не сделали. Теперь группировка анархиста Олиневича уже шла расправляться с неугодными.

gladkaya@sb.by

В ТЕМУ

Офис Генпрокурора Украины отказал в удовлетворении просьбы Генеральной прокуратуры Беларуси об оказании правовой помощи по уголовному делу группировки Олиневича.

- Просьба была направлена еще на стадии предварительного расследования, - сообщили в Генпрокуратуре Беларуси.-  Украинские коллеги мотивировали такую позицию тем, что запрошенная правовая помощь угрожает ее суверенитету и безопасности.

Фактически наши южные соседи признали свою причастностьк действиям группы Олиневича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter