Спасатели Могилевщины за трое суток 55 раз выезжали на ликвидацию осиных гнезд

Осы атакуют

Жители Могилевщины обеспокоены небывалым нашествием ос. За трое суток спасатели 55 раз выезжали на ликвидацию гнезд насекомых, беспокоящих сельчан и жителей городского частного сектора. А с начала года в одном только областном центре таких вызовов было уже 120.



Официальный представитель Могилевского областного управления МЧС Вадим Врублевский перечисляет свежие факты. В начале сентября семья из деревни Гуслище Могилевского района обнаружила у себя на чердаке целый рой ос, сельчанин из Заозерья Белыничского района — гнездо шершней. Насекомые облюбовали частные дома в деревне Клин Хотимского района, в Костюковичах, поселке Ленина Быховского района, да и в самом Быхове их тоже много.

Могилевским спасателям на днях позвонили жильцы дома № 36 на проспекте Шмидта: «Помогите, у нас во дворе, на детской площадке — пчелиный рой. Огромный копошащийся шар висит прямо на качелях!» К счастью, обошлось без паники и пострадавших. Сотрудники городского отдела по ЧС за считаные минуты убрали с площадки угрозу.



Набрасываться на человека безо всякой причины насекомые не станут. Но стоит, не заметив, нечаянно придавить насекомое — ужалит тут же. Особенно опасно, если в подобной ситуации окажется ребенок, который не всегда понимает, как вести себя в такой ситуации. В любом случае, ввязываться в бой с потенциальной угрозой без помощи профессионалов, начитавшись подсказок в интернете, чревато последствиями. Старший научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных Научно-практического центра Национальной академии наук по биоресурсам Александр Шляхтенок объясняет:

— От гнезд ос и шершней лучше держаться на расстоянии не меньше чем 3 метра. Если вынужденное соседство очень беспокоит, лучше вызвать МЧС. У спасателей есть специальные защитные костюмы, предохраняющие от укусов, после уничтожения гнезд они проводят обработку места дезинфицирующими средствами. Кстати, то, что в сентябре осы и шершни беспокоят чаще, чем весной и летом, объяснимо. В сентябре у насекомых наступает брачный период. Гнездо осы обустраивают в мае и по весне, когда их там совсем мало, его можно уничтожить самостоятельно, без риска быть покусанным. Но в начале осени популяция насекомых достигает максимального размера. Примечательно, что ее росту способствует и жаркая погода. Ведь засуха и отсутствие дождей благоприятствуют активности крылатых полосатых и их размножению.

Фото Могилевского областного управления МЧС.

По словам Александра Сергеевича, наибольшая численность ос и шершней в стране была зафиксирована в 1992 — 1993 годах. Тогда из-за засухи их развелось огромное количество. Пока тот показатель не побит.

Конечно, никто не требует уничтожать ос и шершней, обосновавшихся на чердаках домов и в сараях, поголовно, они тоже приносят реальную пользу: чистят сад от тли, прочих вредных паразитов. Но если такие соседи доставляют неудобства, лучше все же от них избавляться. А в случае если вас атаковали шершень или оса и после укуса наступила аллергическая реакция (закружилась голова, упало давление, а перед глазами появились мушки) — надо немедленно обратиться к врачу.
Подходить к осам без соответствующей экипировки и с открытым лицом категорически нельзя, ведь они, как правило, почуяв опасность, целятся именно в голову.
kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter