Освященные Купалой

Места, где жил и творил народный поэт Беларуси, вызывают не только литературный и биографический интерес — там удивительно красивая природа Логойщину не случайно называют белорусской Швейцарией. Она радует глаз своими просторами и холмистыми ландшафтами,давая возможность рассмотреть ленточные панорамы лесов, полей и лугов, протянувшиеся на десятки километров.

По мере продвижения на запад от Логойска к границе с Минским районом рельеф немного преображается. Появляются небольшие холмы, поросшие елью и сосной с примесью клена остролистного и дуба черешчатого. В ложбинах между холмами пробивают себе дорогу ручьи и маленькие речушки. В деревнях, как правило, есть свой небольшой пруд.
Итак, мы приближаемся к деревне Большие Бесяды. На территории Семковского лесничества и землях, прилегающих к этой деревне, на площади 3841 гектар раскинулся ландшафтный заказник “Купаловский”. Он назван в честь народного поэта Беларуси Янки Купалы, который многие годы здесь жил и работал.
Этот уникальный уголок природы богат лесами и лугами. На моренных холмах произрастают ель, сосна, дуб, клен, ясень, береза. В низинах распространена ольха черная, а по берегам ручьев и речек — ива плакучая. И кто знает, может, именно в этих местах расцветает в купальскую ночь “папараць-кветка”?..
Ландшафтный заказник “Купаловский” был образован 6 апреля 2000 года в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь, где четко определено, что в заказнике подлежит охране целый ландшафтный комплекс луговых и лесных биоценозов. Документом предусмотрено и возрождение природной среды историко-культурных объектов.
Влекут к себе и другие места, освященные великим Купалой. Особой притягательностью обладает Вязынка, ставшая одним из центров празднования 125-летия со дня рождения песняра. Да и в Купаловском парке белорусской столицы с удовольствием прогуливаются и отдыхают минчане и гости города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter