Освоение новых рынков, модернизация производства. Замминистра лесного хозяйства рассказал о развитии отрасли

О планах по развитию лесного хозяйства Брестской области и страны в целом рассказал заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч перед началом расширенного заседания коллегии Брестского ГПЛХО. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Для лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности 2023 год был довольно сложным. Так, до момента ввода санкций со стороны коллективного Запада, наш основный рынок был ориентирован именно на страны Европы. Однако, несмотря на сложности, лесная отрасль в целом и лесхозы Брестской области в частности смогли оперативно переориентироваться, диверсифицировать свои рынки сбыта и направить их в страны Востока и Средней Азии», – отметил Владимир Креч.

По его словам, в целом 2023 год лесная отрасль закончила с очень неплохими результатами, а главное – была продемонстрирована эффективная работа, сохранены коллективы, поднята заработная плата. Также по отдельным показателям, в частности, по экспорту пилопродукции, был значительно превышен уровень 2022 года.

«Планы на 2024 год у нас довольно амбициозные. Этот год мы начинаем более позитивно, нежели предыдущий. У нас сегодня четко просматриваются рынки сбыта практически на всю продукцию, которую мы выпускаем. Есть планы на дальнейшее перевооружение по лесозаготовительному, лесокультурному и деревообрабатывающему производству. Кроме того, будем углублять обработку продукции. Сегодня мы выходим на стабильную работу, развиваемся, а также осваиваем новые рынки сбыта и виды продукции», – резюмировал заместитель министра лесного хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter