ОСВОД: с начала года в стране утонули 136 человек, более трети были нетрезвыми

В нашей стране насчитывается более 20 тысяч рек и свыше 10 тысяч озер. В разгар купального сезона работники ОСВОД переведены на усиленный вариант несения службы. Функционирует 66 спасательных станций, 138 спасательных постов. С начала года уже спасены 63 человека, из них 8 — несовершеннолетние. Всего же утонули 136 человек, из них в состоянии алкогольного опьянения были 48 — это около 35,3 процента.

Фото из архива

Купание в нетрезвом виде из года в год является настоящим бедствием. Подробности журналистам рассказал Анвар Игамбердиев, председатель республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД):

— По статистике число утонувших снижается. В 1999 году, к примеру, утонули 1600 человек, в 2010 году  — 1313 человек. В прошлом году в нашей стране утонули 364 человека. Но доля нетрезвых все годы примерно одинаковая. Из числа погибших ежегодно от 65 до 72 процентов — граждане, находившиеся в нетрезвом состоянии.

Сегодня, по словам Анвара Игамбердиева, 432 пляжа обследованы водолазами и оборудованы для культурного отдыха, на станциях ОСВОД также дежурят медики. Но работа ведется и в местах, запрещенных для купания. Так, уже проведено более 6 тысяч рейдов, где об опасности предупреждено около 5 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter