Освобождены белоруски, которых насильно удерживали в грузинских горах

В пресс-службе МВД рассказали, как проходила операция по освобождению трех белорусок, которых насильно удерживали в горах Грузии. Наши соотечественницы уже вернулись на Родину.


Расследование началось после того, как в ГУБОПиК за помощью обратился минчанин. Он сообщил, что его бывшая жена с двумя дочерьми 7 и 18 лет, предположительно, силой удерживаются в Грузии. Об этом мужчине рассказала старшая дочь по телефону. Девушка также сообщила, что ее с родственницами принуждают к тяжелому физическому труду, а ее саму при этом собираются насильно выдать замуж. Она смогла передать свои координаты.

Выяснилось, что 40-летняя минчанка несколько лет общалась в соцсетях с иностранцем, который уговаривал ее продать квартиру и переехать к нему в Батуми. Сделку с недвижимостью женщина не смогла провести, но «возлюбленного» это не остановило – он купил минчанке и ее дочерям билеты в Грузию на начало апреля. Однако, когда белоруски прилетели, выяснилось, что реальность совсем не такая радужная, как обещалось в соцсетях. Их поселили в сельской местности в горах, забрали деньги и средства связи, ограничивали свободу и заставляли ухаживать за тяжелобольной матерью мужчины.

В дело включилось посольство Беларуси в Грузии. При его содействии местные правоохранители освободили «пленниц» и задержали гражданина, который их удерживал. 16 апреля с помощью Министерства иностранных дел Беларуси соотечественницы вернулись домой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter