Освобожденные дважды

65 лет исполняется героической обороне городов Рогачева и Жлобина от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны

В июле 1941 года советские войска под командованием генерал-лейтенанта Леонида Петровского освободили города Рогачев и Жлобин от захвативших их немецких частей. Противник явно не ожидал такой мощной контратаки, ведь уже почти месяц фашисты стремительно продвигались в глубь нашей страны, сминая на своем пути все преграды. И вдруг сильный ответный удар по линии Днепра, который связывает оба города, вынудил их пойти на попятную. Неся потери в живой силе и технике, немцы отступили на другие позиции. А в городах и их окрестностях, как и до войны, воцарилась мирная жизнь. Впрочем, мирной назвать ее было нельзя. Уязвленное самолюбие гитлеровских командиров, как выражаются военные, требовало сатисфакции. Оккупанты предпринимали несколько отчаянных попыток вернуть себе города. Но все напрасно. В жестоких оборонительных боях советские войска при поддержке народного ополчения удерживали их на протяжении 32 суток.
Но и нашим воинам приходилось нелегко. Ряды их редели. Боеприпасов, оружия, медикаментов, продовольствия становилось все меньше. Помощь от населения была недостаточной: люди и сами еле выживали в той кровавой перепалке. Наконец наступил момент, когда терпеть дальше уже было нельзя. Прорвав вражескую линию обороны, наши бойцы двинулись на восток, чтобы соединиться со своими войсками в единый фронт.
Этот эпизод в огромном горниле войны долгое время оставался незамеченным и по достоинству неоцененным. Может, потому, что командующий советской группировкой войск генерал-лейтенант Леонид Петровский впоследствии погиб на полях сражений. Да и не до хронологии было в суматохе тех первых месяцев страшной войны. Как бы там ни было, но о подвиге вспомнили лишь в мирное время. Уцелевшие участники тех баталий приехали на места боев, встретились с местными жителями, властями городов. Тогда-то — а было это в конце 80-х — в лесном массиве на высокой круче Днепра был установлен скромный памятный знак в честь павших в тех боях. А жители Рогачева и Жлобина с тех пор дважды отмечают дату освобождения своих городов — в июле 1941-го и в феврале—июне 1944-го.
Очередная 65-я годовщина тоже не стала исключением. К ней готовились заранее. Вновь, как и прежде, наследники славы наших бойцов отдадут их памяти необходимые почести. Только вот жаль, все меньше участников тех событий приезжает на такие мероприятия.
Тем не менее еще живы те, кто сражался в этих местах. Участник освобождения Рогачева от немецко-фашистских захватчиков генерал-майор в отставке, академик Александр Пыльцын считает, что бои за Рогачев и Жлобин в июле 41-го сродни героической обороне Брестской крепости, подвиг защитников которой тоже был восславлен только спустя годы после войны. Генерал считает, что эти города могли бы даже претендовать на звание городов-героев.
Возможно, такая оценка покажется кому-то несколько завышенной. Тем более что накал тех военных страстей сегодня уже воспринимается не так остро, как прежде. Но в чем абсолютно прав ветеран, так это в том, что ни в коем случае нельзя забывать ни об одном из эпизодов прошлой войны, и об этом, конечно же, тоже. Иначе это будет просто не по-человечески и не по-христиански.
А над обелиском на днепровской круче в честь павших героев простирается синее мирное небо.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter