Освобожденная Москва

Отечественная война 1812 года: хроника событий

ПРОДОЛЖАЕМ публиковать хронологию военный действий, иллюстрированную открытками из коллекции известного белорусского историка и коллекционера, лауреата премии "За духовное возрождение" Владимира Лиходедова.


7 (19) октября. Выход французов из Москвы.


Оставленный в городе маршал Мортье получил приказ перед уходом взорвать Кремль, крупные здания и монастыри. Узнав об этом, генерал Виницингероде попытался вступить в переговоры с Мортье, но был пленен вместе со своим адъютантом Л.А. Нарышкиным. Тем не менее попытки взрыва удались только частично. Казаки из отряда генерал-майора Иловайского ворвались в Кремль, где захватили французских саперов, зажигавших заложенные заряды. Часть фитилей погасил ливень, часть - москвичи. Пребывание в Москве и ожидание ответа на предложение о мире лишило императора Наполеона старатегической инициативы, вынудило почти месяц бездействовать, что позволило российской армии восполнить понесенные потери.


Франсуа де Сегюр так описывал последние дни императора в Москве: "Наполеон еще не мог решиться ни на то, чтобы остаться, ни на то, чтобы уехать. Побежденный в этой борьбе, которую он продолжал из упорства, он откладывал со дня на день признание в собственном поражении. Страшная гроза, надвигающаяся на него, не мешала ему, к удивлению его министров и адъютантов, заниматься последние дни оцениванием нескольких новых стихов, полученных им, или устава французской комедии в Париже, на рассмотрение которого он потратил три вечера. С этого момента он видел перед собой только Париж - точно так же, как, уезжая из Парижа, он имел в виду только Москву".


8 (20) октября. Поражение у села Рудни корпуса генерал-лейтенанта Ф.Ф. Штейнгеля, который отступил к Дисне. Бой под Вязьмой, где партизанский отряд подполковника Д.В.Давыдова напал на французский обоз, находившийся под прикрытием трех полков, и взял в плен 500 человек.


10 (22)октября 1812 г. Наполеоновские войска заняли гор. Верею и Боровск.


11 (23) октября 1812 г. Русские войска заняли Москву.


Первым комендантом освобожденного города был назначен генерал А.Х. Бенкендорф. Власти организовали очистку улиц от трупов, падали и нечистот. В течение месяца из города были вывезены и сожжены 11.955 человеческих и 12.360 конских трупов. Лица, остававшиеся в оккупированной Москве, были отданы под надзор полиции. Изъятие оружия у обывателей продолжалось два года.


12 (24) октября. Сражение при Малоярославце. Началось боем между войсками вице-короля итальянского Э. Богарне и 6-м пехотным корпусом генерала от инфантерии Д.С. Дохтурова, который потом был подкреплен 7-м пехотным корпусом генерал-лейтенанта Н.Н. Раевского, а далее сменен войсками 3-го и 8-го пехотных корпусов. Город представлял ценность как плацдарм на правом берегу реки Лужи. Бой велся за возможность для французской армии продолжать движение. Малоярославец 8 раз переходил из рук в руки и к концу дня остался у французов, артиллерийская перестрелка стихла в темноте к 10 часам вечера. Русские войска окружали город полукольцом, перекрывая из него все пути. Артиллерийские батареи были выдвинуты к городу вдоль дорог. Наполеоновская армия не решилась двигаться далее.


В этом бою получил ранение, от которого впоследствии и умер, легендарный генерал-майор Дорохов. Он лично возглавил атаку на неприятеля.


Малоярославецкое сражение стало переломным моментом в кампании 1812 года, ознаменовав переход Великой армии от наступательных действий к отступлению. Франсуа де Сегюр так описал реакцию Наполеона на известие о сражении под Малоярославцем: "Наполеон с подавленным видом, скрестив руки, опустил голову и углубился в печальные размышления. "Его армия победоносна, а он побежден! Его путь отрезан, планы расстроены... Разве еще вчера дорога в Малоярославец не была свободна? Значит, не счастье изменило ему; не он ли сам изменил своему счастью?"


Углубившись в бездну таких безотрадных мыслей, он впал в такое состояние, что ни один из его приближенных не мог добиться от него ни одного слова".


О той битве вспоминал в "Походных записках артиллериста" и И.Т. Радожицкий: "Кровопролитная битва в Малом Ярославце замечательна, как по упорности войск, сражавшихся с обеих сторон, так и потому, что генерал Дохтуров с отрядом Дорохова, имея не более 10000 войска, держался целый день против 20000-го Корпуса вице-короля итальянского. Если бы Дохтуров позволил сбить себя с места и дал бы свободу неприятелю прорваться по этому пути к Калуге, тогда положение нашей армии было бы весьма невыгодное. Сам Наполеон казался тут нерешительным: двигаясь постоянно всеми силами к Малому Ярославцу и далее, он мог бы достигнуть своей цели; слабый корпус генерала Дохтурова не был бы в состоянии остановить стремление всей его армии".


В память о сражении в 1844 году на Торговой площади в центре города был открыт Монумент Славы, спроектированный А. Адамини, в 1860-м построена часовня.


13 (25) октября. Бой около гор. Медынь, в котором отряд полковника Г.Д.Иловайского разбил авангард польского корпуса дивизионного генерала Ю.А.Понятовского; наполеоновские войска потеряли убитыми 120 человек, пленными - генерала (Т.Тышкевич), 3 офицеров, 70 нижних чинов.


15 (27) октября. Русские войска заняли Малоярославец.


16 (28) октября. Русские войска заняли Боровск.


19 (31) октября. Бой у Чашников армии генерал-лейтенанта П.Х.Витгенштейна с корпусами маршалов Н.Ш.Удино и К.В.Виктора, в результате которого французские войска отступили на Сенно за р. Лукомку. Потери русских войск составили около 400 человек убитыми и ранеными, в плен попали 800 французских солдат.


22 октября (3 ноября). Сражение при Вязьме. Авангард главной армии генерал-фельдмаршала М.И.Кутузова под командой генерала от инфантерии М.А.Милорадовича выбил французские войска из города, захватив в плен 2500 человек. Две дивизии корпуса генерала Э.Р.Богарне вновь взяли Вязьму и помогли корпусу маршала Л.Н.Даву вырваться из окружения. Но Великая армия была деморализована и истощена. Началось отступление.


И.Т.Радожицкий принимал участие в этом сражении: "Французский корпус вице-короля по левую сторону дороги еще держался на выгодной позиции; но когда мы, стремясь по дороге, стали сбивать левый фланг его и охватывать тыл, тогда он начал отступать к городу. С этой стороны действовала на него почти вся наша 11-я дивизия; особенно батальон 33-го егерского полка, казаки и мои два единорога (пушки - авт.) не позволяли французам ни минуты держаться на дороге. После выстрелов картечью из единорогов колонна неприятельская расстраивалась, егеря с криком "ура!" бросались на нее в штыки, а казаки кололи бегущих; тогда новый град пуль всех нас останавливал и заставлял опять начинать с картечи".


Генерал А.П.Ермолов вспоминал: "В Вязьме в последний раз мы видели неприятельские войска, победами своими вселявшие ужас повсюду и в самих нас уважение. Еще видели мы искусство их генералов, повиновение подчиненных и последние усилия их. На другой день не было войск, ни к чему не служила опытность и искусство генералов, исчезло повиновение солдат, отказались силы их, каждый из них более или менее был жертвою голода, истощения и жестокости погоды".


В 1912-1913 гг. в память о сражении в Вязьме воздвигнуты памятники Перновскому пехотному полку и "Доблестным предкам".


cultura@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter