Началом освобождения Белоруссии стала ожесточенная битва за Днепр

Освобождение

У каждой страны есть свои судьбоносные исторические события...

У каждой страны есть свои судьбоносные исторические события. Для Беларуси навсегда останется одним из величайших — избавление от гитлеровского нацизма в годы Великой Отечественной войны. В результате масштабной наступательной операции «Багратион» в 1944 году фашистскую нечисть окончательно погнали с территории нашей страны на запад, в ее логово. Главные юбилейные события впереди — 3 июля, в День Независимости, мы отпразднуем славную дату — 70–летие освобождения от немецко–фашистских захватчиков. Но началось победное шествие Красной Армии — освободительницы по исстрадавшейся белорусской земле еще осенью 1943–го. «СБ» открывает серию публикаций о наиболее значительных и ярких вехах этого героического пути.


Не жалея ни крови, ни жизни своей


Осенью 1943 года Ставка Верховного Главнокомандования стремилась максимально использовать победу Красной Армии в Курской битве. Советским войскам предстояло развернуть наступление от Великих Лук до Азовского моря, в том числе войска Центрального, Воронежского и Степного фронтов должны были освободить левобережную Украину, выйти к Днепру, форсировать его и захватить плацдармы на его правом берегу, создав условия для освобождения правобережной Украины и в дальнейшем — Белоруссии. Единый план боевых действий состоял из нанесения нескольких мощных ударов одновременно силами сразу трех фронтов, чтобы рассечь немецкую оборону и не допустить закрепления противника по рубежам рек Десна и Днепр.


Частью битвы за Днепр стала Черниговско–Припятская наступательная операция, проведенная с 26 августа по 30 сентября 1943 года войсками Центрального фронта (ставшего в октябре Белорусским фронтом) под командованием генерала армии К.К.Рокоссовского. К началу операции в состав фронта входили 13–я, 48–я, 65–я, 60–я, 61–я, 70–я армии, 2–я танковая и 16–я воздушная. Нашим войскам противостояли 2–я полевая армия вермахта и часть войск 9–й полевой из состава немецкой группы армий «Центр», а на южном участке — часть войск 4–й танковой армии группы армий «Юг».


Замысел советского командования заключался в нанесении главного удара силами 2–й танковой, 65–й и частью сил 48–й и 60–й армий на Новгород–северском направлении, а вспомогательного удара — остальными силами 60–й армии на Конотопском направлении.


26 августа после мощной артиллерийской и авиационной подготовки войска Центрального фронта перешли в наступление. На главном направлении они встретили упорное сопротивление противника. В мемуарах «В походах и боях» командующий 65–й армии генерал П.И.Батов отмечал: «Немцы подбрасывали из Гомеля резервы и беспрерывно контратаковали. На отдельных участках бывало по 12 контратак в день, до крайности ожесточенных». Немецкое командование реально оценивало угрозу для своих войск, однако остановить советское наступление не смогло.


Началом освобождения Белоруссии стала ожесточенная битва за Днепр, которая началась в сентябре 1943 года. Эта могучая река, имея в своем среднем течении большую ширину и глубину, а вдобавок еще и высокий правый берег, представляла серьезную естественную преграду для наших наступающих армий. Преодоление Днепра проходило в тесном взаимодействии всех родов войск и авиации. Большую находчивость и мужество проявляли солдаты и офицеры инженерных подразделений и частей. Артиллеристы своим огнем подавляли вражескую оборону и поддерживали переправляющиеся войска, а авиация прикрывала их с воздуха. Помощь войскам оказывали партизаны и жители освобожденных районов Приднепровья: ремонтировали дороги, восстанавливали взорванные мосты, готовили местные переправочные средства, указывали бойцам удобные места для переправ и действовали в качестве проводников.


Первыми в Белоруссии с ходу форсировали Днепр войска 13–й армии генерал–лейтенанта Н.П.Пухова. За сутки 23 сентября они продвинулись через междуречье Днепра и Припяти и захватили плацдарм на правом берегу Припяти. Затем через Днепр переправились с боями соединения 60–й и часть сил 61–й армий. Форсировали реку на подручных средствах, самодельных плотах, рыбацких лодках. Помогали войскам партизаны, захватившие несколько переправ на Днепре и Припяти. Армии правого крыла фронта (48–я и 65–я), наступавшие на Гомельском направлении, вышли к Сожу и овладели двумя небольшими плацдармами на его правом берегу.


Маршал Советского Союза Г.К.Жуков в своих мемуарах «Воспоминания и размышления» писал: «К концу сентября, сбив атаки вражеских войск, наши войска форсировали Днепр на участке 700 километров, от Лоева до Запорожья, и захватили ряд важнейших плацдармов, с которых предполагалось развивать наступление дальше на запад». Форсирование Днепра и других рек с ходу на таком большом пространстве и главным образом на подручных средствах стало еще одной яркой страницей в героической летописи советских Вооруженных Сил. Газета «Правда» осенью 1943–го писала: «Много великих дел, свершенных во славу Родины, видел на своих берегах седой Днепр... Героическими преданиями овеяна его старина. Но меркнут все былые подвиги перед подвигами воинов Красной Армии. Еще не было такого на берегах Днепра, что свершается там теперь бесстрашными советскими воинами».


События тех незабываемых дней отражены в экспозиции музея «Битвы за Днепр» в Лоеве, открытого в канун 40–летия Великой Победы. Большой интерес у посетителей вызывают открытая площадка боевой техники, подручные средства переправы первых десантных отрядов, воинское снаряжение, коллекция оружия, боевые награды, фотографии, фронтовые письма и открытки, личные вещи и документы участников форсирования Днепра.


Черниговско–Припятская операция стала крупнейшим успехом первого этапа битвы за Днепр и имела важное значение для последующих боев за освобождение Белоруссии. Противник понес большие потери. А сотни наших воинов, отличившихся при форсировании Днепра, удостоились звания Героя Советского Союза.


Настало время


Республиканская газета «Савецкая Беларусь» 9 августа 1943 года поместила обращение воинов–белорусов к партизанам и партизанкам, ко всему белорусскому народу: «Перед грядущими решающими боями с врагом мы клянемся вам, что не пожалеем ни крови, ни жизни своей в борьбе за святое дело, за разгром фашистских палачей. Вместе с братьями своими, русскими и украинцами, вместе с воинами всех народов Советского Союза мы принесем освобождение родной земле, возвратим свободу и радость родному и многострадальному нашему белорусскому народу».


Вскоре 200 тысяч экземпляров брошюр, листовок и 20 тысяч экземпляров газет с обращением были направлены во все партизанские формирования республики. В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны бережно хранятся пожелтевшие от времени эти документы эпохи... И только за август и первую половину сентября 1943–го в партизанские отряды вступило свыше 17,5 тысячи человек. От имени народных мстителей и населения БССР было послано «Ответное письмо партизан, партизанок и жителей Белоруссии» воинам–белорусам. Только в одной Минской области «Ответное письмо» подписали 337 тысяч человек.


А 29 сентября 1943 года было опубликовано «Обращение Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, Совета Народных Комиссаров БССР и Центрального Комитета КП(б) Белоруссии к белорусскому народу». «Настало время полного освобождения родной Беларуси и всего белорусского народа от ига захватчиков... — говорилось в нем. — При приближении частей Красной Армии устанавливайте с ними связь, активно взаимодействуйте, особенно при захвате населенных пунктов, переправ. Помогайте наступающей Красной Армии восстанавливать мосты, переправы и дорожное имущество...» В документе звучало предупреждение белорусского народа о смертельной угрозе со стороны отступавших фашистских войск, призыв к активной и самоотверженной борьбе с гитлеровцами. Особое внимание уделялось сохранению мирного населения от истребления и угона в немецкое рабство, защите от разрушения оккупантами белорусских городов и сел, важных народнохозяйственных объектов.


Они были первыми


Первыми вступили на белорусскую землю воины 13–й армии генерал–полковника Н.П.Пухова. А 23 сентября бойцы 360–го стрелкового полка 74–й стрелковой дивизии 13–й армии под командованием подполковника Н.И.Сташека освободили первый районный центр — городской поселок Комарин Полесской области. Вот что вспоминал об этих событиях сам Сташек: «Я оставил один батальон для ложной демонстрации форсирования Днепра севернее Комарина, а главные силы полка с приданными подразделениями скрытно перебросил на 3 — 4 километра южнее Комарина... В результате стремительного удара до 2 пехотных батальонов противника, оборонявших Комарин и железнодорожный мост, были разгромлены. Их остатки поспешно стали отходить отдельными группами в северо–западном направлении».


В последующих боях полк сражался за расширение и удержание плацдармов на реке Припять. Двадцати воинам, отличившимся при форсировании Днепра в районе Комарина, было присвоено звание Героя Советского Союза.


В послевоенное время Н.И.Сташек стал Почетным гражданином городского поселка Комарин Брагинского района Гомельской области. В экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранится фотография отважного офицера и Грамота с Указом Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Николаю Ивановичу Сташеку высокого звания Героя Советского Союза.


Партизанский фронт


Успешные боевые действия советских частей и соединений воодушевляли людей. Партизанское движение получило широкий всенародный размах: только в боевых формированиях насчитывалось более 100 тысяч человек. В партизаны шли большими группами и даже целыми деревнями, создавались новые отряды и бригады за счет массового притока местных жителей. В Полесской области только за сентябрь и октябрь 1943 года возникло 10 новых партизанских отрядов и 4 бригады.


К началу вступления советских войск на территорию республики и с развертыванием боевых действий по ее освобождению встала задача организовать тесное взаимодействие партизан с регулярными частями Красной Армии. По распоряжению Верховного Главнокомандования при военных советах фронтов создавались представительства и оперативные группы Белорусского штаба партизанского движения (БШПД), призванные обеспечить оперативное управление партизанскими бригадами и отрядами, базировавшимися в полосе предстоящего наступления. Штаб направил своих представителей в штабы Западного, Центрального и Калининского фронтов, установил контакты с командованием армейских объединений. Для оперативной координации действий в штаб соединения партизанских отрядов Гомельской области прибыли представители Белорусского фронта со своей рацией, после чего на партизанский аэродром начали летать самолеты с оружием, продовольствием, боеприпасами, в тыл же они забирали раненых и больных. Ярким примером взаимодействия партизан с частями Красной Армии при освобождении восточных районов Белоруссии стал второй этап «рельсовой войны» под кодовым названием «Концерт» в сентябре — октябре. Тогда было подорвано свыше 90 тысяч рельсов, что парализовало перевозку врага по важнейшим железным магистралям.


Среди сельского населения развернулось патриотическое движение «Ни грамма хлеба немецко–фашистским захватчикам!», люди старались надежнее укрыть убранное зерно. В борьбе за урожай 1943 года партизанские отряды организовывали вооруженную охрану населенных пунктов, мирных жителей, находящихся в полях на уборочных работах, провели немало операций по спасению населения от разбоя и грабежа.


Боевые успехи белорусских партизан весной и летом 1943 года получили высокую оценку Советского правительства. Указами Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1943 года 856 общественно–политических деятелей, партизан и партизанок БССР наградили орденами и медалями Советского Союза, а командирам партизанских бригад Ф.Ф.Дубровскому и В.Е.Лобанку присвоили звания Героя Советского Союза. Большая группа командиров партизанских соединений получила воинское звание генерал–майор, среди них В.З.Корж, В.И.Козлов, И.П.Кожар, Ф.Ф.Дубровский, И.М.Дикан и другие.

***


Советские войска в кровопролитных боях шаг за шагом освобождали территорию Белоруссии. 26 сентября 1943 года воины 108–й и 110–й стрелковых дивизий 50–й армии освободили Хотимск Могилевской области. 27 сентября части 65–й армии под командованием генерал–лейтенанта П.И.Батова овладели районным центром Тереховка Гомельской области. Одновременно войска Брянского фронта вышли на реку Сож и также вступили на территорию БССР.


28 сентября взвилось красное знамя освобождения над белорусскими городами Климовичи, Костюковичи и Мстиславль, а 30 сентября — над городом Кричев. В боях за освобождение Кричева особенно отличились 212–я стрелковая дивизия полковника Мальцева, 385–я стрелковая дивизия полковника Супрунова и 572–й пушечный артиллерийский полк полковника Савина. В ознаменование успеха им присвоено наименование «Кричевские». 1 октября были освобождены Чериков и Краснополье...


А впереди еще были долгие и кровопролитные бои, блестящие победы и горькие поражения, героические подвиги тысяч бойцов и командиров, о которых в 1943 году Петро Глебка написал в стихотворении «Беларуси»:


Немало их в боях кровавых

Падет, до счастья не дожив,

Сложи им песни, гимны славы,

При жизни, Родина, сложи!


Подготовил Николай ШЕВЧЕНКО, помощник руководителя Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.


Фото из фондов музея.

 

Советская Белоруссия №176 (24313). Четверг, 19 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter