Осуждены за взятку

На четыре года лишения свободы с конфискацией имущества судом Новобелицкого района Гомельской области осужден бывший начальник отдела реализации ОАО “Гомельдрев” Сергей Холявко.

Обвинительный приговор, вынесенный в отношении руководителя структурного подразделения, звучит так: “За незаконное получение денежного вознаграждения при благоприятном решении вопросов, входящих в компетенцию”. Он не имеет также права в течение трех ближайших лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Пособнику Холявко — гомельчанину Игорю Смирнову придется отсидеть в тюрьме два года. И он лишился нажитого имущества.
Оба были задержаны в рабочем кабинете Холявко оперативной группой управления КГБ Республики Беларусь по Гомельской области в феврале нынешнего года при получении 2100 долларов США от представителя одной из коммерческих структур, сообщает пресс-служба этого ведомства.
Как следует из материалов дела, Сергею Холявко позвонил его знакомый, бывший директор фирменного магазина ОАО “Гомельдрев” Игорь Смирнов, который сообщил, что представитель российской фирмы желает приобрести для оборудования гостиницы в Москве крупную партию мебели из коллекции “Престиж”. Коллекция эта выпускается “Гомельдревом” непродолжительное время, пользуется повышенным спросом у покупателей, на складе не залеживается. Представителю коммерческой фирмы дали понять, что решить вопрос можно, но не безвозмездно. Мебель даже можно получить со скидкой, только половину суммы скидки надо отдать за “содействие”.
После подписания договора о поставке “Гомельдревом” в адрес покупателя мебели на сумму около 1,5 миллиона российских рублей с 7-процентной скидкой произвели подсчет вознаграждения. Сумма составила 2100 долларов США. Воспользоваться полученными деньгами помешали сотрудники УКГБ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter