Оступиться может каждый: как милиция помогает найти работу бывшим заключенным

В Заводском РУВД столицы состоялся открытый диалог с неработающими гражданами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Поднимался вопрос о помощи им с трудоустройством.

Как рассказал начальник уголовно-исполнительной инспекции Заводского РУВД Александр Рахманька, сегодня одна из приоритетных задач сотрудников УИИ – трудоустройство граждан, освободившихся из мест лишения свободы, ведь у многих из них имеются непогашенные долги и штрафы, задолженности по алиментам. Да и в целом трудоустройство способствует социализации.

Вакансии присутствующим предлагали представители ведущих предприятий района. Они готовы были на месте рассказать о требованиях к соискателю, размере заработной платы, а также ответить на любые вопросы из зала.

– К сожалению, немало примеров, когда эти граждане долгое время не могут найти себе работу, – отмечает Александр Рахманька. – И иногда причина действительно в том, что некоторые работодатели попросту боятся брать в свой коллектив людей с судимостью за плечами. А порой и у самих бывших осужденных наблюдается низкая мотивация к труду. В таких ситуациях на помощь приходят сотрудники уголовно-исполнительных инспекций, которые проводят с подопечными масштабную воспитательную и профилактическую работу, стараясь к каждому найти индивидуальный подход.

Фото Заводского РУВД г. Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter