Острый приграничный аппендикс

Суд оправдал белорусского лесника, нарушившего украинскую границу, спасая жизнь товарища
Суд оправдал белорусского лесника, нарушившего украинскую границу, спасая жизнь товарища

Я обратилась за комментарием касательно этого уникального случая к директору Полесского военного лесхоза Алексею Мариничу как раз в то время, когда Столинский районный суд рассматривал административное дело в отношении его подчиненного, переданное из украинского суда. Лесник Виктор Алесич обвинялся в умышленном нарушении белорусско–украинской границы.

— В Столин поехал наш юрист. Согласно контракту за такие нарушения мы должны увольнять работника, но я приложу все усилия, чтобы Алесич остался работать, — эмоционально говорил мне в трубку Алексей Адамович. — Буду защищать, даже если это будет мне во вред. Да, Алесич нарушил закон, но он спасал жизнь товарища.

Нечасто бывает, чтобы начальник так защищал подчиненного. И случай, который произошел 5 января в полесской глуши на границе Столинского, Лельчицкого районов с белорусской стороны и Рокитнинского со стороны Украины, действительно необычный. С помощью Алексея Маринича мы восстановили события трехнедельной давности. А было все так. Лесник Федор Ясковец вдруг почувствовал себя плохо — разболелся живот. Стало понятно: ему нужна срочная медицинская помощь. Но где ее взять? Вызвать «скорую» проблематично. В эту глушь дорогу знают только лесники да пограничники, а «неотложка» запросто могла заблудиться. До ближайшей белорусской деревни далеко — километров 30. Разве что в Украине помощи попросить — села Березовое и Дроздынь в нескольких километрах. Напарник Федора Виктор Алесич решил рискнуть и пешком направился в Дроздынь. Но по дороге его задержали военнослужащие Луцкого погранотряда. На лесника составили протокол о незаконном пересечении Государственной границы, после на три дня поместили в изолятор. Закон суров, но он закон...

Тем временем больному становилось все хуже. Товарищи Алексея решили еще раз просить помощи у украинских пограничников. На сей раз решили вести переговоры, на которые отправился инженер Николай Марчук. Украинцы молодцы — долго не думали, вызвали врача участковой больницы из деревни Березовое. Тот белоруса посмотрел и сразу сказал, что у лесника острый аппендицит, а значит, без операции не обойтись. Времени оставалось мало, мог развиться перитонит. Украинцы и белорусы скинулись на бензин, а пограничник на личном автомобиле отвез больного в райцентр Рокитное. Руководство Пинского и Луцкого погранотрядов знало о ЧП и ввиду исключительности случая дало «добро» на пропуск белорусских граждан в Украину по упрощенной схеме, тем более что паспорта у обоих были. В тот же день Ясковцу сделали операцию. Сейчас он находится дома, в деревне Букча Лельчицкого района Гомельской области. Пока на больничном, но поправляется и скоро выйдет на работу. Сам он и вся его семья переживали за Виктора Алесича. Он ведь по чести поступил.

Так посчитал и Столинский суд, который в понедельник принял решение о прекращении дела ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter