Острые углы социальной политики

На днях эксперты Международной организации труда озадачили своим докладом.

На днях эксперты Международной организации труда озадачили своим докладом. Документ получился внушительным: 300 страниц, изобилие цифр, схем, диаграмм. Выводы настораживают. Оказывается, более 70 процентов населения планеты недостаточно охвачено системами социальной защиты. Практически половина всех людей пенсионного возраста в мире не получает никакой пенсии. Около сорока процентов населения лишено какого-либо доступа к услугам здравоохранения. И это в двадцать первом веке, от которого лет пятьдесят назад ждали чуть ли не рая на земле. Но реальность не вписывается ни в какие прогнозы. Есть ли рецепт выздоровления общества и как в глобальном контексте выглядит Беларусь?

Лишние люди

То и дело звучат оптимистичные заявления экономистов о том, что мировая экономика восстанавливается после худшего со времен Великой депрессии экономического кризиса. Но далеко не все чувствуют улучшение качества жизни. Центральные банки многих стран закачали триллионы долларов в мировую финансовую систему ради стабилизации экономики. В то же время правительства усиливают меры бюджетной экономии, снижают уровень соцзащиты, сокращают рабочие места. Вот свежие данные. Крупнейший российский автопроизводитель “АвтоВАЗ” объявил, что вместо восьми тысяч сотрудников в этом году уволит 13 тысяч. В целом, по прогнозам аналитиков, армию безработных на мировом рынке в этом году пополнят 3,2 миллиона человек. А через пять лет на планете без работы останутся 213 миллионов (!) человек.

Сокращение расходов на социальную защиту отмечено даже в Евросоюзе. Результат плачевен. Теперь категория бедных в странах ЕС насчитывает 123 миллиона человек, то есть четверть всего населения. Поясним, что Евростат относит к беднякам тех, чей доход ниже 60 процентов среднего дохода по стране и кому не хватает средств для оплаты по четырем пунктам из девяти: аренда (ипотека) или счет за коммунальные услуги, поддержание достаточного уровня тепла в доме, потребление мяса, рыбы, покупка авто, стиральной машины, телевизора, телефона, недельный отпуск вдали от дома, непредвиденные расходы.

Как и следовало ожидать, самыми бедными в ЕС оказались Греция, Болгария и Румыния. Плохи дела в Испании, где почти каждый четвертый не может найти работу. Свое недовольство люди выплескивают на улицы, требуя от правительства решительных мер по созданию новых рабочих мест и ограничению влияния крупного капитала. Заметно снизился в ЕС рейтинг Португалии и Венгрии. Это лишь подчеркивает степень социального расслоения между богатым севером и бедным югом Европы, отмечает экономист Владимир Брагин. Дело в том, что южные и восточные страны Европы вступали в ЕС, будучи экономически слабее старожилов, и вследствие европейской конкуренции они потеряли то немногое, что имели.

Конец мечте

В пример трудно привести даже США. Речь идет не только о неравенстве в доходах, но и о возможности людей из богатых и бедных семей работать, получать образование, лечиться. Сегодня в Штатах около 48 миллионов человек живут по карточной системе, за которую западные правозащитники и советологи в свое время нещадно критиковали Советский Союз. До сих пор порядка 50 миллионов американцев не могут рассчитывать на должную медицинскую помощь, поскольку не имеют страховки. Образование тоже удовольствие не для всех. В университетах годовое обучение облегчит карман минимум на 25—30 тысяч долларов. “Американская мечта — хорошая жизнь в обмен на упорную работу — медленно умирает”, — делает нерадостный вывод американский экономист, нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц.

Где же корни этого явления? Эксперты единодушны: мир переживает новую эпоху завоеваний. Если раньше главными завоевателями были государства, то теперь ими стали крупные промышленные и финансовые группы, так называемые транснациональные корпорации. Их хозяева оказались на верхушке пирамиды самых богатых людей, делящих мировой экономический пирог. Там, куда внедряются ТНК, быстро приходят в упадок целые промышленные отрасли, что сопровождается потерями в социальной сфере, массовой безработицей и высоким уровнем коррупции. Такая политика только усиливает разрыв в доходах между богатыми и бедными, подрывая мировую безопасность, создавая условия для всевозможных “цветных” революций, гражданских конфликтов и войн. Кстати, не потому ли сегодня на Западе распространяются такие безобразные явления, как тотальная слежка за людьми, легализация однополых браков, парады геев, массовые расстрелы гражданами друг друга. Образно говоря, экономическое и социальное неравенство сродни электрическому напряжению, которое, достигнув критической массы, вызывает пробой изолятора и громовой разряд между полюсами. Именно такие разряды мы наблюдали, например, во время поджогов автомобилей в Берлине, Париже, Лондоне, всепланетной акции “оккупируй Уолл-стрит”, зловещих террористических атак Брейвика в тихой и спокойной Норвегии. Подобные “пробои” всегда сопровождаются попранием не только правовых, но и морально-нравственных устоев общества.

Со стороны виднее

Какими видятся пути выхода из этого кризиса? Многие политики и экономисты склоняются к мнению, что глобализацию из стихийного процесса следует превратить в процесс управляемый. Здесь свое веское слово должно сказать государство. На смену либеральной экономической теории должна прийти теория социально ориентированная, предполагающая сближение в доходах, укрепление среднего класса, справедливое распределение социальных благ и эффективную систему социальной защищенности. Логика очевидна, объясняет экономист Ольга Богданова. Что такое социальная защита? Это очень мощный инструмент, цель которого — не только поддержать уязвимые группы населения в сложный период, но и предоставить им возможность заработать. Тогда эти люди смогут поддерживать покупательский спрос, платить налоги  и в результате положительно влиять на экономику государства.

В этом смысле вполне резонно белорусская власть не спешит отдавать экономику на откуп либеральному рынку. Раздать и распродать активы инвесторам несложно. Несколько лет даже поживем на широкую ногу. А что потом? У кого будем выпрашивать кредиты и гранты, чтобы строить школы и больницы, спортивные и культурные объекты, чтобы выплачивать зарплаты и пенсии, возводить дома, поддерживать семьи с детьми? Конечно, критиков нынешней белорусской модели хватает. Но лучшими аргументами в этой дискуссии могут служить объективные цифры и рейтинги международных экспертов. С ними-то особо не поспоришь, потому как со стороны, говорят, виднее. Вот и на прошлой неделе Всемирный банк объявил, что Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран Европы и Центральной Азии по такому показателю, как доля среднего класса в общей численности населения — 80 процентов. Следом за Беларусью идут Литва и Венгрия, где средний класс составляет почти 60 процентов населения. В Латвии и России на эту категорию приходится около 55 процентов, в Польше — 50 процентов, в Украине — менее половины.

Беларусь входит в группу стран с высоким уровнем индекса человеческого капитала, поднявшись за последние годы с 65-го на 50-е место среди 186 государств. В рейтинге стран, благополучных для рождения детей, Беларусь занимает 33-е место в мире и первое место в СНГ. Смотрим обновленный рейтинг “Индекс материнства — 2014”. У Беларуси и здесь лучшие позиции в СНГ и 26-е место из 178 стран. Мы обошли Израиль, Польшу, Латвию, США, Японию, оставили далеко позади Россию (62), Казахстан (63), Украину (72), Азербайджан (99).

Цифр и фактов можно еще привести немало. Суть одна — социальная защита граждан в Беларуси была и остается приоритетом государственной политики. Отсюда и высокое число людей, довольных своей жизнью. Возможно, богатыми они себя не считают, но и к бедным тоже не относят. Именно отсутствие резкого социального расслоения делает государство стабильным и устойчивым к внешним и внутренним потрясениям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter