«Островитяне»

В  центре  Миор  территорию  парка  убирают  люди…  с  ограниченными  возможностями

В  центре  Миор  территорию  парка  убирают  люди…  с  ограниченными  возможностями

— Каждое утро наводим чистоту, — от осознания собственной значимости у Юры блестят глаза. — Даже так рано вставать не трудно.

И Юрий, и два его напарника каждое утро убирают территорию полуострова на живописном озере в Миорах. Просыпаться ребятам приходится и в самом деле рано: рабочий день у них начинается с шести часов — шутка ли, убрать чуть более четырех гектаров.

Вряд ли удивишь кого-то работой уборщиков. Но… В нашем случае необычность ситуации в том, что каждый из парней — инвалид 2-й группы. В уютном маленьком городке непросто найти работу даже здоровому человеку, поэтому уборка сквера — первый и очень важный шаг в работе местного центра социальной защиты населения, который и выступил инициатором такой формы социальной реабилитации. Конечно, пришлось постараться, чтобы доказать, что люди с ограниченными возможностями справятся с работой не хуже остальных.

Трудятся ребята первый сезон, и нареканий на качество уборки пока не было. Работодатель — местный жилкомхоз, труд оплачивает центр занятости. Полуостров выбран не случайно, в основном из-за удачного месторасположения. И в черте города, и малолюдно: по утрам здесь встретишь разве что купальщиков, которые уже привыкли к ребятам и благодарят за работу.

И что немаловажно, молодым людям оформлены трудовые книжки, выплачивается заработная плата. Плюс в этом есть, ведь даже проработав год, инвалид будет получать трудовую пенсию, а не социальную.

Не оставляют без внимания, конечно, и других молодых инвалидов: с ними в центре социального обслуживания работают опытные специалисты. Но разве может сравниться проведение обычного досуга, пусть даже с развивающим обучением, с осознанием приносимой пользы обществу? Да и деньги, заработанные собственным трудом, никогда не будут лишними…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter