Почему Запад тратит миллиарды на Украину, но не хочет помочь Гаити?

Остров проклятый

Долгая карибская ночь

Нынешний кризис в островном государстве начался 12 января 2010‑го в момент, когда на острове произошло самое мощное с 1751 года землетрясение. После первого толчка силой 7 баллов последовала серия пятибалльных афтершоков, сравнявших с землей столицу страны Порт‑о‑Пренс и множество более мелких городков и деревень. По данным за март 2010‑го, погибшими числились более 220 тысяч человек, еще 311 тысяч были ранены.


Удар стихии отправил Гаити в глубокий нокаут. Государственные службы не смогли эффективно справиться с последствиями землетрясения, улицы были завалены трупами погибших, а вырвавшиеся из разрушенных тюрем преступники сбивались в банды, добывали в брошенных полицейских участках оружие и шли на промысел.
С последствиями подобных катастроф редко может справиться в одиночку даже самое развитое государство: показателен пример Турции, которой после февральского землетрясения бросились на помощь белорусы, россияне, китайцы, оказавшие неоценимую поддержку в поиске и спасении людей. На Гаити 13 лет назад ситуация была другой. 16 января, спустя три дня после трагедии, когда на улицах Порт‑о‑Пренса сражающиеся друг с другом и полицией банды сооружали баррикады из трупов погибших, а тысячи умирали из‑за катастрофической нехватки питьевой воды и элементарных лекарств, в аэропорту столицы высадился американский десант. Вояки под звездно‑полосатым флагом взяли под контроль поврежденные терминалы, взлетную полосу и на несколько дней парализовали воздушный мост, который другие страны пытались выстроить в Гаити. Транспортные самолеты с критически важными грузами: медикаментами, строительной техникой, мобильными госпиталями — часами вынуждены были наматывать круги над Порт‑о‑Пренсом или уходить в соседнюю Доминиканскую Республику, пока американцы то ли вывозили своих граждан, то ли пытались захватить Гаити.


Отсутствие координации, возмутительное поведение американских военных, которые вместо спасательной операции осуществили вторжение на остров, дефицит всего и вся закономерно вылились в глубочайший кризис, выход из которого не найден до сих пор. 
Проблемы с питьевой водой в итоге привели к эпидемии холеры, на которую в ноябре 2020‑го наложился еще и ураган «Томас», добивший и так поврежденные системы водоснабжения.


Ситуация на острове осложняется специфическим мировоззрением местных жителей. Дело в том, что Гаити — родина культа вуду, в котором важную роль играют представления о загробной жизни, ведовстве и колдовстве. Например, главный жрец культа пытался запретить властям копать братские могилы, предупреждая, что мертвые могут восстать и ухудшить и так непростое положение, а жертвами «охоты на ведьм» во время холерной эпидемии стали 12 человек.


На восстановление Гаити после череды бедствий официально страны‑доноры и международные благотворительные организации собирались выделить 9,9 миллиарда долларов, из которых более 1,1 миллиарда обязались предоставить США. Однако колоссальные суммы, в 2 раза превышавшие запросы правительства Гаити, так никогда туда и не поступили.
Наиболее существенную помощь из 50 стран — участниц мартовской конференции ООН по финансовой помощи Гаити оказали Венесуэла, которая списала гаитянам часть долгов, Австралия, Эстония, Бразилия. Остальные ограничились либо декларациями, либо совсем уж смехотворными суммами. Билл Клинтон, спецпосол ООН по проблемам Гаити, публично клялся выбить деньги из должников, но воз и ныне там.


Бедный, бедный Жювенель

В итоге Гаити и спустя более чем десятилетие пребывает в состоянии реального, а не киношного постапокалипсиса: выделенных средств не хватило даже на восстановление из руин столицы, а президенты страны вынуждены работать за городом, поскольку величественная резиденция до сих пор пребывает в полуразрушенном состоянии. Последний факт сыграл в новейшей истории островного государства свою весьма негативную роль: именно в загородном имении был убит последний на данный момент избранный президент Гаити Жювенель Моиз.


Моиз — автор перспективного плана реформ, который должен был позволить стране выйти из кризиса. На протяжении всего срока нахождения у власти он боролся с гаитянской оппозицией, щедро поддерживаемой из‑за рубежа, и местными «олигархами», тесно связанными с криминальными кругами страны.  
Правление этого президента отметилось серьезным политическим кризисом, который в 2020‑м усугубился пандемией COVID‑19. В итоге амбициозные планы развеялись как дым над баррикадами в Порт‑о‑Пренсе, где в бесплодных боях сражались армия, полиция и демонстранты.
Финал президентства Моиза оказался кровавым. В ночь на 7 июля 2021 года группа американских и колумбийских наемников прокралась на территорию его резиденции и после пыток расстреляла 53‑летнего главу государства. Истинные заказчики преступления так и остались неизвестными. Хотя часть боевиков удалось задержать, никто из них не смог внятно пояснить, кто выдал задание. Уцелевшая во время покушения жена Моиза в интервью местным СМИ заявила, что мужа убили из‑за намерения реформировать политическую систему Гаити и сделать страну менее зависимой от внешних игроков.


Добро пожаловать в ад

Период после гибели Моиза можно охарактеризовать коротко: хаос. В первые дни страна притихла, даже политические оппоненты были неприятно поражены зверским убийством главы государства, хотя и не очень‑то любили его. Однако затем ситуация стала стремительно скатываться от стабильно плохой к ужасной и даже катастрофической. Помимо кризиса во власти, когда два премьера, назначенный оппозицией Клод Жозеф и принявший пост еще от Моиза Ариэль Анри, пытались определиться, кто из них более законен, Гаити столкнулась с невиданной вспышкой насилия. Банды воспользовались случаем и вышли из тени, захватывая целые районы страны и ведя бои с силовиками.


По состоянию на конец лета 2023 года ситуация в Гаити близка к тотальному коллапсу. Ставший в итоге исполняющим обязанности президента Анри очевидно не справляется с полыхающей на острове междоусобицей.
Свежие данные показывают, что власти почти потеряли контроль над столицей страны, 80 процентов территории которой занимают вооруженные до зубов мародеры, вымогатели и убийцы. За последние два года банды серьезно выросли в численности, приобрели с помощью контрабанды из США и Южной Америки достаточное количество огнестрельного оружия и освоили некоторые тактические приемы, вроде блокирования района боевых действий или быстрой переброски сил на легком транспорте.



Банды Гаити — детище президента Аристида, который в 1990‑х распустил армию и создал эскадроны смерти из жителей трущоб, на которых он полагался в борьбе с оппозицией. Та, в свою очередь, тоже раздала автоматы сторонникам, однако бесконечная свара и чехарда в президентском дворце привела к тому, что лидеры банд в какой‑то момент вышли из‑под контроля и стали «работать на себя».
«Сражения за территории происходят ежедневно. Улица, вчера принадлежавшая одной преступной группировке, на следующий день может перейти к конкурирующей группе. Два главаря банд, ранее стрелявших друг в друга, могут сформировать кратковременный альянс против третьего, а затем снова враждовать между собой», — описывают ситуацию в Порт‑о‑Пренсе эксперты издания AP News.


Самым прибыльным криминальным бизнесом, который оседлали наиболее крупные и хорошо оснащенные группировки, вроде 400 Mawozo или G9, стало похищение людей с целью получения выкупа. При этом боевикам все равно, кого выкрасть, хотя преимущество отдают людям, которые на нищем Гаити могут иметь хоть какой‑то доход: врачи, торговцы, политики. Бандиты 400 Mawozo в октябре 2021 года даже захватили группу американских христианских волонтеров с детьми. За каждого из 17 заложников банда требовала заплатить 1 миллион долларов.

Нынешняя волна протестов на Гаити тоже связана с похищением американки. Жена директора благотворительной организации El Roi Аликс Дорсанвиль с ребенком пропала в конце июля, и в захваченном бандами городе у полиции слишком мало шансов найти ее. Тем более что 13 тысяч стражей порядка на 11 миллионов населения страны могут максимум охранять местных политиков, и даже важнейшие объекты логистики и водоснабжения часто остаются без защиты.


Народ Гаити, отчаявшись найти справедливость, поднимает бунты, которые приводят к новым жертвам, или берется вершить правосудие сам. 
Весной этого года разъяренная толпа в столице сожгла заживо 13 членов одной из банд, отбив их в кровавой стычке с силовиками. И этот случай далеко не единичный — автомат или мачете в руках защищают гаитянина намного эффективнее полицейского.


Просто забыты

Пока Гаити истекает кровью в бессмысленной войне всех против всех, международное сообщество стоически не замечает хаоса. Намного важнее ведь посылать миллиарды в Украину, чем помочь несчастному острову вынырнуть из пучины бедствий. Планы помощи, конечно, обсуждаются регулярно, но дальше пустой болтовни дело не идет.

Еще в 2021‑м, когда банды только вышли на тропу войны, власти Гаити просили США о помощи, но те отказали. В минувшем году рассматривался вопрос о введении канадского контингента, который взял бы под контроль важные объекты и высвободил бы силы полиции, однако премьер Трюдо мастерски тянул время, и в итоге операция не состоялась. Наконец в августе на фоне усугубления ситуации и массового бегства жителей из Порт‑о‑Пренса родилась идея об отправке под эгидой ООН 1000 кенийских силовиков. США, как всегда, обещают помощь, но, во‑первых, неясно, о чем именно идет речь, и во‑вторых, правительство Кении еще не дало принципиального согласия на миссию: африканская страна заявляет, что отправит своих людей на Гаити лишь при условии полного обеспечения подразделения со стороны ООН.


Эффективные действия мирового сообщества вкупе с финансовой поддержкой и контролем над ее распространением могли бы оказать Гаити неоценимую помощь. Однако, судя по бюджетам, уходящим на вооружение Украины, и пассивности ООН и региональных игроков, островное государство и дальше будет оставаться один на один со своими проблемами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter