“Остров понимания” в Беларуси есть

В Глубоком в “Последнего героя” играют все В прошлом году в городском центре культуры Глубокого накануне Дня Победы открылась необычная фотовыставка. Вот солдаты на привале, вот партизаны палят в воздух — встречают День Победы, вот девушка взгрустнула — ждет любимого с войны... Если забредет сюда приезжий, начинает гадать: что это на стенах развешано? Восстановленные снимки военных лет или распечатанные кадры из малоизвестных фильмов о войне? А вот из глубочан любой, от мала до велика, ответит без запинки: да это же наши “последние герои”!
В “Последнего героя” в Глубоком играют уже третий год подряд. Родился этот проект как калька с одноименного телешоу, только малость подредактированная. Семейный клуб “Остров понимания”, который выступил организатором игры, сделал своего “Последнего героя” более человечным, что ли. В отличие от телеигры в Глубоком никого не “съедали”. А за неимением необитаемого острова в океане на финальном этапе команда ушла на остров, расположенный в белорусских болотах. Экстрима там оказалось не меньше, чем в тропиках. Нынешний проект, третий по счету, называется “Воспитание мужества”. Семейный клуб, который в 2005 году получил звание народного коллектива, проводит его совместно с районным комитетом БРСМ.
Фотовыставка “Воспоминание о войне” — это четвертый этап проекта. А началось “Воспитание мужества” 19 декабря 2004-го у памятника деревням, сожженным фашистами в Глубокском районе. Предыдущая игра завершилась именно на этом месте. В январе участники проекта отправились в краеведческий поход по деревням, сожженным во время войны. Члены команд пытались отыскать свидетелей тех событий. Попутно устроили ночевку — это в январе-то, в десятиградусный мороз! — в лесу без палаток. Устраивались, кто как придумал. “Дамская” команда соорудила настил из еловых лапок, прикрыла его тентом. “Джентльмены” сварганили теплоотражатель из досок и полиэтилена — чтобы тепло от костра не улетучивалось. А члены жюри спали в больших целлофановых пакетах. Так и переночевали. Никто даже насморка не схватил. От ночевки под открытым небом избавили только команду ветеранов. Глубокские ветераны войны и труда под началом Виктора Иосифовича Березовского тоже участвуют в проекте. Правда, выполняют они не все задания, а только те, что под силу людям в возрасте.
Вторым этапом “Воспитания мужества” была поездка в гости к верхнедвинскому клубу “Белые вороны”. Верхнедвинские “вороны” увлечены закаливанием, особенно моржеванием. Они-то и затянули гостей в прорубь в двадцатиградусный мороз. Практически все глубочане окунались в ледяную воду впервые. Одну девушку, Марину Янковскую, прямо в проруби в БРСМ приняли...
На третьем этапе команды поставили по мюзиклу на военно-патриотическую тематику. А на четвертом — стали фотомоделями. Фотограф Иван Косевич работал над “Воспоминанием о войне” два месяца. И это было порой не легче, чем окунуться в прорубь!
Вначале обе команды пошли... на экскурсию в местный этнографический музей. Рассмотрели все фотографии военных лет, что были в музее. Подмечали мельчайшие детали: интерьер, прически, фасоны платьев, взгляды, улыбки. Просто сымитировать внешний вид парней и девушек из сороковых годов было недостаточно, нужно было еще и настроение “ухватить”, прочувствовать. А это гораздо труднее.
Марина Галузо, например, “в безымянном болоте” просидела два дня. С первого раза “фотосессия” в стиле фильма “А зори здесь тихие” не получилась, пришлось переснимать. Девушка на фото по-настоящему стоит по пояс в болоте. И лед вокруг — настоящий. “Во время съемок я даже не смогла подойти поближе, посмотреть, что там происходит, такая топь вокруг”, — рассказала Марина Гарапович, руководитель клуба “Остров понимания”.
Для другого снимка, того, где солдатик играет на гармошке под окном у симпатичной девчонки, искали дом довоенной поры. Тоже с приключениями. Одна хозяйка подходящего домика “героев” на порог не пустила. Другая согласилась. Так на съемки посмотреть сбежалась вся улица, словно не фотограф работает, а настоящее кино снимают. Для третьего фото задействовали “почти столетний” чемоданчик, который принадлежал раньше бабушке Марины Гарапович. Для четвертого — снова напросились в музей, чтобы снять “офицерскую семью” в его интерьерах. Участвовали в съемках и ветераны. Когда закончилось время экспозиции в центре культуры, уникальную выставку свозили в Витебск и Минск. Потом она вернулась в Глубокое и расположилась в Молодежном центре.
В июле участники конкурса прыгали с парашютом. Вот уж где мужество понадобилось!
— Оказалось, мы приехали на аэродром психологически не подготовленными, — вспоминает Марина Гарапович. — Для абсолютного большинства это был первый прыжок с парашютом, и почему-то мы думали, что понадобится только прыгнуть, а все остальное произойдет само собой, парашют раскроется автоматически.  Прыгнули все, несмотря на то, что одну девушку пришлось буквально выталкивать из самолета, а три наших парашютистки приземлились в лесу. Кстати, вместе с нами прыгал весь наш райком БРСМ. А Наташу Тихонову прямо после прыжка приняли в члены БРСМ. Экстремально, но зато как здорово!
Финал “Воспитания мужества” запланировано провести 9 мая 2006 года. До этого времени участники игры проведут еще две краеведческие экспедиции и облагородят территорию около железнодорожного вокзала. Здесь будет заложен парк “Остров понимания”. Увенчать “Воспитание мужества” планируется походом на Кольский полуостров — если финансовые возможности позволят. А Марина Гарапович и ее товарищи уже продумывают следующую игру, историческую. Рабочее название — “Прыжок в прошлое”. Предполагается, что играть будут семейными командами — родители и дети. Всех нюансов глубочане пока не раскрывают, только намекают, что результатом нового проекта станет необычный объект — древнее городище времен железного века. Ох и повалят же в Глубокое туристы! Но это уже совсем другая история...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter