Остров невезения

Сегодня в прокат выходит картина Мартина Скорсезе «Остров проклятых»

Мартин Скорсезе — признанный мастер американского и мирового кино, продолжает активно снимать, хотя давно мог бы почивать на лаврах, — купить остров где–нибудь в Атлантическом океане и любоваться закатом, сидя с бокалом вина в плетеном кресле. Скорсезе не раз отмечал, что режиссура для него не столько профессия, сколько физиологическая потребность, такая же, как пища и вода. Умело жонглируя стилями, режиссер последовательно снимал разное, но одинаково зрелищное кино, по большей части признаваясь в любви к урбанистической поэзии нью–йоркских улиц, шороху автомобильных шин, миру подпольных криминальных страстей... Он довел криминальную тему до эмоциональных масштабов греческой трагедии, без сантиментов показывая, как безжалостно перемалывает человеческие судьбы мясорубка преступного мира.


Герои его историй — гангстеры в кожаных куртках, чаще других актеров воплощенные Робертом Де Ниро или Джо Пеши, по–своему понимали кодекс чести и совести, но всегда считали себя людьми с принципами. Работы Скорсезе последних лет: «Банды Нью–Йорка», «Авиатор» и «Отступники» позволяли делать вывод, что режиссер стремился довести до совершенства жанр развлекательного, эпического кино, какой бы его грани он ни отдавал предпочтение: костюмному боевику, биографической истории или полицейской драме. Неспешное, подробное повествование в упаковке жанровой истории стало фирменным почерком Скорсезе.


Нельзя сказать, что это был поиск компромисса с массовой культурой, но заметно, что с годами творческих амбиций у автора «Последнего искушения Христа» и «Таксиста» стало меньше. Рекордсмен по количеству режиссерских номинаций на «Оскар» (выдвигался 6 раз), свою статуэтку он получил лишь в 2007 году за «Отступников», в то время как лучшей его работой некоторые критики считают абсурдистскую комедию «После работы», удостоенную в 1986 году в Каннах приза за «лучшую режиссуру».


Новая картина Мартина Скорсезе «Остров проклятых», выходящая сегодня на экраны кинотеатров, была показана на нынешнем 60–м Берлинском кинофестивале и стала четвертой совместной работой режиссера с Леонардо Ди Каприо. Экранизация романа популярного писателя Денниса Лихейна уже вызвала волну критических отзывов. Лихейна экранизировали и раньше: Клинт Иствуд в 2003–м — «Таинственную реку», Бен Аффлек в 2007–м — «Прощай, детка, прощай». Кроме того, еще в 1999 году «король ужаса» Стивен Кинг признавался, что во время лечения в госпитале после автокатастрофы книги Лихейна спасли его от мучительной скуки.


Действие ленты разворачивается в 1954 году, в разгар «холодной войны». Два американских судебных пристава отправляются на один из островов в штате Массачусетс, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников, и оказываются отрезанными от мира... Излюбленный мотив жанрового кино. Плюс бунт пациентов, да похлеще, чем в «Пролетая над гнездом кукушки».


Главного героя, одолеваемого всевозможными страхами, играет Ди Каприо. «Досидеть до конца мучительно трудно: такой концентрации кичевой пошлости не найдешь за всю историю американского кино, которое прекрасно знает (и с садомазохистским удовольствием цитирует) Мартин Скорсезе», — пишет кинокритик Андрей Плахов. По его мнению, в фильме смешались стиль готических «ужастиков» 50–х гг., малобюджетный трэш Роджера Кормана, отсылки к немецкому экспрессионизму и классическому «Кабинету доктора Калигари». Добавляет аллюзий и присутствие в кадре мастодонтов — Макса фон Сюдова и Бена Кингсли.


В удачи или проколы записать «Остров проклятых», каждый зритель решит сам после того, как на этом острове побывает.


5 киноновостей:


1. Продюсер Лайонел Уиграм, придумавший для Гая Ричи концепцию «Шерлока Холмса» (в основе которого был комикс), решил адаптировать для современных зрителей «Трех мушкетеров» Дюма, сделав историю «более привлекательной, акцентируя внимание на экшн–элементах».


2. Билл Фишер, выступавший соавтором Джеймса Кэмерона в первых двух «Терминаторах», сочинил сюжетный план для пятой и шестой частей истории. Сценарист сумел свести в один сценарий практически все сюжетные линии, вернув повествование к основным персонажам первых фильмов.


3. Пенелопа Крус сыграет в продолжении «Пиратов Карибского моря». Переговоры уже близки к завершению. Про героиню Крус известно то, что она будет своего рода женским воплощением Джека Воробья.


4. С 26 марта по 6 апреля в трех городах Туниса после 6–летнего перерыва состоится второй по счету Фестиваль российского кино. В программе — премьеры 8 российских картин и мастер–классы с участием Карена Шахназарова и Николая Лебедева.


5. Во Франции близится премьера нового фильма «Другой Дюма», главную роль в котором исполнил Жерар Депардье. Некоторые общественные объединения уже выразили свой протест в связи с премьерой, заявив, что создатели фильма представили весьма спорную версию биографии писателя. В картине доказывается, что настоящим автором известных на весь мир произведений был помощник писателя Огюст Маке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter