Остров невезения

По последним данным, жертвами мощного землетрясения на юге индонезийского острова Ява стали более 5 тысяч человек...
По последним данным, жертвами мощного землетрясения на юге индонезийского острова Ява стали более 5 тысяч человек. Ранения получили около 20 тысяч человек, а 200 тысяч лишились крыши над головой. Но, увы, и эти данные пока нельзя считать окончательными.

Во–первых, потому что спасатели еще продолжают извлекать тела из завалов, а до некоторых горных селений они еще не добрались. Во–вторых — природная катастрофа грозит превратиться в гуманитарную. На одном из самых густонаселенных островов в мире острый дефицит медикаментов, продовольствия и питьевой воды.

Информагентства сообщают, что местные больницы переполнены и зачастую врачи оказывают помощь прямо на улицах. В то же время десятки тысяч индонезийцев, потерявших жилье или опасающихся новых толчков, вынуждены ночевать под открытым небом.

Спасательной операции помешало отсутствие электричества: в первые ночи спасатели работали буквально при свечах. Гуманитарные грузы также доставляются с большими сложностями: ближайший аэропорт, находящийся в древней столице страны Джокьякарте, разрушен и не может принимать самолеты.

Землетрясение еще раз продемонстрировало беззащитность человека перед стихией. Страна тысячи островов находится в сейсмоопасной зоне и, в принципе, готовилась к тому, что в ближайшее время почва уйдет из–под ног. В 30 километрах от эпицентра находится вулкан Мерапи, «огненная гора», который в мае проявлял подозрительную активность. Жители острова ждали его извержения, а получили землетрясение.

Пресс–служба Президента сообщила, что Александр Лукашенко от имени белорусского народа и от себя лично направил глубокие соболезнования Президенту Республики Индонезии Сусило Бамбангу Юдхойоно, родным и близким погибших, всему индонезийскому народу.

Самые разрушительные землетрясения за последние 10 лет:

1999 г. Измит (Турция), погибли около 15 тысяч человек.

2001 г. Гуджарат (Индия), около 20 тысяч жертв.

2003 г. Бам (Иран), более 40 тысяч погребенных под завалами.

2004 г. Акватория Индийского океана близ острова Суматра (Индонезия).

Землетрясение вызвало цунами, в результате погибли не менее 225 тысяч человек.

2005 г. Кашмир (Пакистан), 50 тысяч погибших.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter