Остров невезения

Двухэтажные прямоугольники приютились неподалеку от престижных дорогих столичных новостроек, где квадратный метр нынче стоит по 700 долларов в рублевом эквиваленте.
- Хотите посмотреть улиток и слизней? - застал меня врасплох тихий женский голос из телефонной трубки. - Они у нас в кухне под обоями...

Всего таких домов тут пять. Двухэтажные прямоугольники приютились неподалеку от престижных дорогих столичных новостроек, где квадратный метр нынче стоит по 700 долларов в рублевом эквиваленте. Район высоко котируется. Два дома расположены по улице Быховской и три - по Жуковского. Построены они были ровно 50 лет назад.

Вообще говоря, для жилья это не срок. Некоторые наши "сталинки" после капитального ремонта могут выстоять и целый век. "Так ведь тут прежде конюшни были", - говорит Анна Николаевна, пенсионерка, инвалид II группы, прожившая тут ровно 40 лет (в 1964 году в 50-й дом по Быховской ее заселили временно, а оказалось - навсегда). И в это почему-то хочется верить, ведь даже в 50-е годы не могли построить жилой дом, где кухни просто нет. Каждая квартира на двух этажах здания представляет собой одну комнату, метров по 5 в квадрате, разделенную на две части. В одной люди живут, в другой - едят. Кухни - импровизированные, без окон и дверей, куда провели газ и холодную воду, а туалет, извините, один на всех - на улице.

Нормальным и полноценным это жилье не считалось никогда. Это был так называемый подменный фонд, куда при СССР расселяли на время семьи из густонаселенных квартир, жену от бывшего мужа... Например, Алла Цуралова - погорелец. Частный дом, где она жила с сестрами и их семьями (всех семеро), превратился в угли еще при СССР. Ее с сыном поселили здесь. До подхода очереди на бесплатное жилье оставалось всего 2 года. Теперь у нее два почти взрослых сына. Но страна распалась, а с нею исчезли и последние надежды на решение жилищной проблемы. "Сейчас бесплатного жилья нет, - жалуется Алла, демонстрируя прикрытые линолеумом прогнившие половицы, перекошенные от сырости оконные рамы и трещины на потолке, - на все наши письма с просьбой о помощи, отвечают: берите льготный кредит, субсидию и стройтесь. А как строиться при зарплате санитарки в 150 тысяч рублей? Дети еще учатся. А за один квадратный метр новой квартиры нужно отдать 300 долларов".

Самая страшная беда этих жилищ - сырость. Обои на стенах чернеют в считанные дни по осени, и весной за ними появляются улитки и слизни. Мебель покрывается плесенью. А спать можно только при открытой форточке. "Прежде мы жили в соседнем доме на втором этаже, где постоянно текла крыша, - рассказывает Наталья Дементей, жительница дома N 50 по улице Быховской. - ЖЭС ее периодически латал, пока огромный кусок штукатурки не упал нам на головы". Что было потом? Семью переселили... на первый этаж точно такого же барака. Благо пустых квартир, куда периодически забираются бомжи, в каждой из пяти двухэтажек хоть отбавляй. Ведь все, кто сумел собрать какую-то копейку, построили себе новое жилье. У Натальи такой возможности нет, она - безработная. "Мы - точно на каком-то заколдованном острове, где время остановилось", - говорит она.

Остановилось оно и для Светланы Жлоба из Чечерска. С двухлетним сыном живет в общежитии районного отдела культуры без воды, канализации, центрального и даже печного отопления. В потолке дома - дыра, подоконники и рамы догнивают. А в исполкоме отвечают: "Произвести ремонт не представляется возможным из-за отсутствия финансовых средств и стройматериалов".


Мнения по поводу

Директор ЖЭС-88 Минска Юрий Витенбергский:

"Мое дело - поддерживать это жилье в технически исправном состоянии, а кто и как будет решать судьбу этих людей - не ко мне".

Начальник отдела УЖХ Мингорисполкома Николай Бригадин:

"Ну сколько можно отвечать людям одно и то же. Город ищет инвестора. До конца года будет проведен тендер. Уже есть проектная документация на строительство нового пятиэтажного дома на месте их бараков. Инвестор всех и отселит".


Справка "СБ".

Общая площадь ветхих и аварийных домов в Минске составляет 56 тысяч квадратных метров. В них живет более 3 тысяч человек. В масштабе всей страны малопригодны для жилья 700 тысяч квадратных метров квартир с 32 тысячами жителей.


Кстати

В марте 2004 года принято специальное постановление Совмина. Им утверждена программа отселения жильцов ветхого и аварийного жилого фонда. В нынешнем году должны быть переселены за счет государства 3.198 человек, в следующем - почти 3,5 тысячи. Для чего нужно соответственно построить 64,5 и 67,5 тысячи квадратных метров квартир. Однако стройка затягивается. Задание нынешнего года выполнено только на треть. Но даже если оно будет выполняться в точности, то на переселение всех, живущих в "непригодных для проживания" условиях, понадобится не меньше 10 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter