Остров либеральных свобод.

Куба стоит на пороге серьезных перемен.

Проект программного документа Национальной партийной конференции, которая состоится в январе 2012 года, вызвал небывалый интерес у жителей Острова свободы. Восьмистраничный буклет с текстом этого проекта продается всего за 2 цента, однако из-за ажиотажного спроса купить его непросто: январская конференция на Кубе обещает стать сенсационной.

Как следует из текста опубликованного проекта, кардинально должны измениться стиль и методы работы кубинской власти: период пребывания у власти высших чиновников государства будет ограничен двумя пятилетними сроками. В стране открылась первая Высшая школа государственных и партийных кадров, которая займется повышением квалификации управленцев.  Одной из ее главных задач названа подготовка руководителей, способных осуществлять социально-экономические преобразования в рамках кубинской модели развития: расширение возможностей для частной трудовой деятельности, постепенный отход от карточной системы распределения, масштабные сокращения штатов в госсекторе, предоставление предприятиям большей свободы действий и активная работа по привлечению иностранных инвестиций.
Кстати, либерализация на Острове свободы и без того идет полным ходом. Власти Кубы недавно впервые разрешили своим гражданам продавать и покупать автомобили, а в случае эмиграции житель Кубы сможет продать свой автомобиль или передать члену семьи, чего нельзя было сделать раньше. Кроме того, кубинцы теперь могут открывать рестораны и частные гостиницы, сдавать комнаты иностранцам. Ответной же “либерализации” ждать пока не приходится. Как сообщил вчера посол Кубы в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо, 25 октября Куба в двадцатый раз подает на рассмотрение сессии Генассамблеи ООН резолюцию с требованием положить конец экономической, торговой и финансовой блокаде со стороны США. Дипломат отметил, что потери Кубы в связи с американской блокадой за последние полвека по самым скромным подсчетам составили свыше 975 млрд долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter