Николай Чергинец вспоминает о прошлом и размышляет о будущем

Остросюжетная жизнь

Мемуары — жанр достаточно спорный: всегда ли читателю так интересна жизнь автора? Все мы убеждены в своей уникальности, и каждый человек, по сути, Вселенная. Однако не каждый сборник воспоминаний читается без зевоты. Биография интересна тогда, когда она есть, а мемуаристика — если в жизни автора хватает эффектных поворотов и приключений, если ему было суждено стать свидетелем великих событий, волнующих умы годы и годы спустя. Впрочем, когда речь о Николае Чергинце, сомнения отпадают сразу: эта судьба даже при беглом взгляде со стороны поражает — тем дороже возможность проникнуть за кулисы памяти народного писателя Беларуси.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

Автобиографическая книга «Трудные дороги жизни» вышла в издательстве «Харвест» — это уже второе издание, которое наконец-то поступило в продажу (предыдущее целиком разошлось по библиотекам). Николай Чергинец — в юности талантливый футболист, затем сотрудник милиции, начальник уголовного розыска страны, на протяжении трех лет участник войны в Афганистане, политический и общественный деятель: все это вместила долгая писательская жизнь. Потому читать воспоминания этого удивительного человека чрезвычайно интересно.
Военное детство в оккупированном Минске, мать и сестры, бывшие связными партизанских отрядов, страшная жизнь «под немцем» — все это запечатлелось сначала в памяти, а потом — на книжных страницах. Эхо Великой Отечественной войны до сих пор догоняет нас, причем нередко это салочки со смертью, напоминает Николай Чергинец. И дело даже не в том, что война не окончена, пока не похоронен ее последний солдат, а в том, что оружие этой войны по-прежнему готово убивать.
— Меня как парламентария, проработавшего 12 лет в сенате, волнует тема, которую когда-то мы поднимали, но которая ушла с повестки дня, — захоронение химического оружия в Балтийском и Северном морях. Это страшная вещь, которая грозит катастрофой человечеству! — переживает Николай Чергинец. — Около 80 судов затоплено в проливах, они полны химоружия, изъятого у фашистской Германии, всех этих бомб, снарядов, начиненных ипритом, люизитом и другими отравляющими веществами. Случилось так, что после победы во Второй мировой войне СССР, Англия, Германия и Франция договорились уничтожить это оружие. Оно было поделено, Советский Союз получил свою долю для последующего уничтожения, а эти три страны загрузили химоружием старые суда и повезли, желая затопить его в Атлантическом океане. Но начался средний шторм, и, испугавшись, они потопили корабли там, где их застала стихия. Эти суда лежат на глубине 40 — 50 метров. В прошлом году поляки изымали рыбу, выловленную в Балтийском море, из магазинов — значит, где-то уже вырвались отравляющие вещества. А что будет, если произойдет залповый выброс? Боеприпасы навалом лежат в трюмах: давление друг на друга, износ металла, ржавление стенок снарядов — это может привести к страшной катастрофе в обозримой перспективе. Нас отделяет от Балтики 100 км, опасность для Беларуси более чем серьезная. Мы давным-давно призывали объединить усилия и решить эту проблему, и россияне нас тогда поддержали. Это было незадолго до того, как страны НАТО начали войну в Югославии, и дело в итоге так и не сдвинулось с мертвой точки. А опасность не исчезла…

Вот этим вопросом следует заняться нашим западным партнерам, а не посылать танки в Украину, убежден народный писатель Беларуси, близко к сердцу принимающий все, что происходит в мире сегодня. Тем более что международная обстановка накалена и не прекращаются попытки угрожать нашей стране.

— Наблюдая новый «Дранг нах Остен», я бы отметил сделанное не так давно заявление президента США о том, что если Беларусь присоединится к России, то западные танки через два часа будут в Минске. Хотелось бы сказать этому старцу, от которого надо прятать спички, что, во-первых, он, наверное, не представляет, что такое с военной точки зрения танки и расстояние в 350 км. Они быстрее дойдут от Эрликонского кладбища к Белому дому. И второе: нечего нас пугать танками! У нас в Жлобине прекрасный металлургический комбинат, который с удовольствием примет их на переплавку. Хотелось бы сказать относительно человека, который здоровается с пустотой, что его окружению надо подумать, что же ему вкладывают в уста, — говорит народный писатель и ветеран войны в Афганистане Николай Чергинец. 
— А нам бы надо подумать с Россией: создать свой суд, где будут собираться все высказывания лидеров западных стран, их призывы, действия, завести своеобразный учет, распределив, кто поджигатель, инициатор, мечтающий разжечь третью мировую, кто сообщник, а кто просто провокатор.
Вести этот учет, чтобы представители западного политического истеблишмента знали, что мы тоже не спим, что их агрессия фиксируется и когда-нибудь наступит момент за нее отвечать. И отвечать не в какой-нибудь Гааге — мы знаем, как там рассматриваются дела! — а перед судом тех народов, которые они пытаются поработить.

Апрель 1987 г., в районе туннеля Саланг с бойцами самообороны горного кишлака.

«Люди! Я любил вас! Будьте бдительны!» — эти слова произнес когда-то казненный фашистами чешский писатель Юлиус Фучик, и они не потеряли актуальности. Помнить прошлое, заглядывать в будущее и волноваться о настоящем — неотъемлемая часть писательского труда и жизни в целом. Николай Чергинец в этом отношении является, без преувеличения, примером. Писатель сегодня не имеет права жить тихой жизнью частного лица и говорить о том, что он якобы вне политики, считает Николай Иванович. Его переживания о будущем не только своей Родины, но и других народов выливаются в постоянные размышления, подкрепленные солидным политическим и жизненным опытом.

— Очень важный вопрос, который надо предложить рассмотреть странам СНГ и ОДКБ: что же такое все-таки эти биологические лаборатории США? — задает вопрос народный писатель. — На территории Соединенных Штатов нет подобных лабораторий, но около тысячи размещено за рубежом, вокруг России и Беларуси! И, к сожалению, некоторые страны клюнули на этот крючок и содержат их. Украина показала, чем на самом деле занимались в этих лабораториях: у России сейчас имеется около 20 тысяч документов, подтверждающих, что там проводились бесчеловечные опыты на людях — украинских военнослужащих и простых гражданах страны! Уже совершенно ясно, что эбола и коронавирус — вирусы, выведенные в лабораториях США. Чего мы ждем? Было бы правильно, чтобы те страны — участники СНГ и ОДКБ, в которых еще имеются подобные лаборатории, — избавились от них и избавили как свои народы, так и все наше сообщество в целом от страшных результатов подобной «научной работы». Также вновь хочу напомнить о том, что касается бывших республик СССР, — швейцарские банки до сих пор укрывают награбленное у советского народа фашистами в годы войны. И эта тема тоже требует общего внимания. Кстати, создается впечатление, что западные страны, посягнувшие на банковские вклады России, взяли как пример именно поведение Швейцарии, так и не вернувшей Советскому Союзу ценности, украденные у его граждан.

Николаю Чергинцу есть что вспомнить и есть о чем еще написать — в хитросплетениях международной политической жизни он как рыба в воде, его воспоминания о событиях достаточно недавнего прошлого несомненно станут хитом. 
Главный принцип писателя — надо всегда искать человеческий контакт, договариваться, строить совместные проекты, только тогда на Земле воцарятся мир и дружба, а будущее будет по-настоящему ясным и безоблачным. 
Воин-интернационалист, генерал, он, как никто другой, знает цену миру и спокойствию. Его «Трудные дороги жизни» ведут нас за собой от прошлого к настоящему, закручивая лихой, абсолютно невыдуманный сюжет. И, может быть, когда-нибудь по этим страницам снимут увлекательные фильмы, полные приключений и опасностей. В конце концов, чужую жизнь редко удается пролистать — тем более такую необычную.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter