Острая отставка

Вместо Любомира Поковича главным тренером минского «Динамо» стал Эдуард Занковец
Вместо Любомира Поковича главным тренером минского «Динамо» стал Эдуард Занковец

Тренерскими отставками, будь то хоккей, футбол или другой вид спорта, белорусских болельщиков не удивишь. Что ни год — тройка–другая специалистов отправляется на поиски нового места применения своих способностей. Но едва ли не каждый раз (национальная особенность, что ли?) тренерские отставки оказываются полнейшей неожиданностью как для самих специалистов, так и для близких к спорту людей.

Любомир Покович — человек нездешний и об этой «традиции» мог не знать. Иначе бы или не стал менять минувшим летом своего решения покинуть столичное «Динамо», или же не удивлялся бы в минувший четверг, когда после утренней тренировки руководство клуба неожиданно сообщило словаку о том, что больше не нуждается в его услугах... «За 29–летнюю карьеру это первый случай, когда меня увольняют. Да еще с формулировкой «не устраивает игра», при том, что команда стабильно держится среди лидеров», — для Поковича такой поворот событий стал настоящим шоком.

У руководства клуба свой взгляд на положение дел. «Причины отставки были разъяснены Любомиру вчера во время встречи с нашими учредителями, но они и без того были очевидны, — объясняет генеральный директор ХК «Динамо» Александр Белый. — Мне уже надоело отвечать на звонки болельщиков, которые спрашивают: когда команда перестанет ходить пешком и начнет показывать настоящий хоккей?»

Кстати, о болельщиках. На интернет–форумах известие об отставке тренера вызвало не меньший шок, чем у самого «пострадавшего». Однако даже те, кто обвиняет представителей «Динамо» в якобы «неуважительном отношении к специалисту» и вовсю рассуждает на тему негативных последствий, которые неминуемо повлечет за собой отставка за 9 туров до плей–офф, соглашаются, что, являясь прекрасным человеком, Покович, увы, так и не смог побороть в себе излишнюю демократичность и лояльность к хоккеистам. Методы, которые, возможно, действуют в Европе или НХЛ, далеко не всегда оправдывают себя в условиях нашего хоккея...

«Любомир Покович неплохой тренер и претензий к нему нет: имеет место какая–то несовместимость, — рассуждает Александр Белый. — С одной стороны, да, «Динамо» держится среди лидеров чемпионата Беларуси. Но с другой стороны, при тех возможностях и наборе игроков, которые сегодня есть у нашего клуба, мы должны быть на голову выше соперников!»

Вчера вечером Александр Белый назвал имя нового главного тренера динамовцев. Несколько неожиданно им стал Эдуард Занковец. «Да, Эдуард достаточно молодой тренер, но он уже успел поработать в национальной сборной с такими известными специалистами, как Глен Хэнлон и Курт Фрэйзер, и сможет справиться со стоящей перед ним задачей, — объяснил гендиректор клуба. — Тем более что за Занковцом сохраняются его должности в национальной и молодежной командах, и, работая с американским тренером, он сможет использовать этот опыт и в «Динамо».

Кстати

В четверг тренера поменяли и в ярославском «Локомотиве». В отличие от нашего «Динамо» — там нет ни игры, ни результата. В итоге вместо бывшего минчанина Николая Борщевского новым главным тренером назначен 50-летний американец Пол Гарднер. Борщевский перешел на должность его ассистента.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter