Осторожно: селфи. «Знаменка» разыскала девушек, которым эффектные снимки чуть не стоили жизни

Осторожно: селфи

Многие помнят историю, как в конце августа две девочки 14 и 15 лет делали селфи на крыше железнодорожного вагона. Одна из них задела провод контактной сети и получила сильнейший удар током. Нам удалось побеседовать с пострадавшей и ее подругой, которая в тот роковой день находилась рядом.



Теперь снимаю только на земле

– Это было в конце лета, – рассказала подруга Вика. – Делать было нечего, и Яна предложила прогуляться на железнодорожную станцию. На запасных путях стояло несколько вагонов, и мы подумали, что никому не помешаем, если залезем на один из них и снимем пару кадров. Забраться было несложно: на крышу вела лестница, а поблизости никаких сторожей, которые могли бы нас прогнать.

Мы сделали несколько селфи, пофотографировали друг друга. А потом захотели немного сменить ракурс. Я пошла на середину вагона, и вдруг за спиной раздался взрыв: как потом оказалось, Яна задела высоковольтную линию. Вагон загорелся. Сначала я подумала, что подруга спрыгнула, но потом увидела ее лежащей на крыше без сознания. Эта картина до сих пор перед глазами: Яна ни на что не реагирует, изо рта идет пена. От ужаса начала кричать, и возле нас остановилась машина, которая отвезла подругу в больницу.

Сейчас с Яной все хорошо. Но после той истории лично я стала гораздо осторожнее. И селфи с тех пор делаю только стоя на земле.

Сама Яна рассказывает о своих злоключениях скупо:

– Момент удара током не помню, его словно вырезали из памяти. В больницах провела в общей сложности полгода, перенесла больше десяти операций по пересадке кожи. Родители старались при мне не плакать, но все равно было видно, как они переживают. Ребятам, которые готовы пойти на все ради хорошего снимка, советую сто раз подумать. Поверьте: это того не стоит.



Пошатнулся, упал… и не очнулся

Милиция и спасатели всерьез обеспокоены тягой молодежи к экстремальным снимкам. МВД России выпустило памятку, которую раздают студентам и школьникам на уроках ОБЖ. В ней говорится о том, где не стоит делать селфи: в воде, за рулем, возле железной дороги. А Минское областное управление МЧС сняло видеоролик, смысл которого сводится к тому, что если ты хочешь сделать селфи на крыше дома – лучше используй компьютерный монтаж.

– Даже если вам удается какой-то трюк, это не означает, что вы сможете безопасно повторить его, взяв в руки камеру, – считает Виталий Дембовский, помощник начальника Минского городского управления МЧС. – Телефон – это отвлекающий фактор: загляделся на экран – и случайно шагнул в сторону, пошатнулся. И хорошо, если за спиной дом или дерево, а не обрыв или оживленная автострада. Предлагаю простенький тест: попробуйте сделать селфи, шагая на краю бордюра, и не сорваться. Вы удивитесь, насколько это непросто.

– Чрезмерная тяга к селфи говорит о недостатке общения, – уверяет начальник психологической службы БГУ Руслан Попок. – Самый действенный способ вылечиться от этой зависимости – записаться в кружок, пойти в тренажерный зал. Если родители видят, что их ребенок фотографирует себя на крыше, на фоне строек, ни в коем случае не нужно этого запрещать и забирать телефон, вручая вместо него «кирпич» без камеры. Запрет только усилит желание делать фото. Нужно поговорить с сыном или дочкой и аккуратно их переориентировать: сказать, что красивые художественные фото нравятся вам гораздо больше этого экстрима.


Рада, что осталась жива


Жительница Борисова фоткалась на фоне Шуховской башни – местной архитектурной достопримечательности, которая находится в аварийном состоянии. Увлекшись съемкой, борисовчанка оступилась и провалилась в подвал, сильно повредив спину. Так об этом случае недавно писали все СМИ. «Знаменка» отыскала пострадавшую.

– Некоторые СМИ сообщили, что я сломала позвоночник, – рассказывает 46-летняя Татьяна. – Слава Богу, травма не настолько серьезная: у меня перелом лонной кости без смещения. Если все пойдет хорошо, в июне встану на ноги.

Татьяна признается, что она не из тех, кто ищет приключения, лазая по заброшенным зданиям:

– Интерес у меня другой. Увлекаюсь фотографией: снимаю на «зеркалку» родных и знакомых – в основном для их страничек в соцсетях. В тот день сын, племянник и две их приятельницы попросили устроить фотосессию на фоне Шуховской башни. Так что селфи, как везде пишут, я не делала. В Борисове живописных мест для съемок мало: обычно фотографы ведут моделей или к руинам местной крепости, или к башне. Оба объекта в ужасном состоянии: первый кишит ужами, второй завален пустыми бутылками и другим мусором, а зимой сюда приходят греться бомжи. Понятно, что здесь небезопасно, но красивых снимков все равно хочется!

Поначалу думали, что Татьяна будет фотографировать ребят на фоне башни, но любопытство пересилило, и они заглянули внутрь:

– Бетонный пол оказался в огромных дырах. В одну из них я и провалилась, пролетев два с половиной метра. Сильно стукнулась головой, но сознание не потеряла. Понимала, что могла сломать позвоночник, запретила поднимать меня до приезда врачей. Дети, конечно, очень испугались. До сих пор в ушах стоит, как мой сын, который в этот день приехал в отпуск из армии, кричал: «Мама, мама!»

Скорая помощь приехала через пять минут, и Татьяну отвезли в больницу, где она провела две недели.

– Сделали только рентген: томограф был сломан, а направление на УЗИ почему-то не дали. До сих пор не уверена, что не повреждены внутренние органы. Видимо, придется все делать за свой счет. Хотя для меня – человека, который пока не может даже встать на костыли – вопрос финансов стоит очень остро.

На прошлой неделе Татьяна выписалась из больницы, ведь сейчас ее основное лечение – строгий постельный режим, который она может соблюдать и дома.

– Тем не менее я довольна, что все сложилось именно так. Сын сказал, что рядом с местом, где я приземлилась, торчала арматура. Рада, что вообще осталась жива.

Готовы рискнуть ради удачного снимка?


Анатолий Гайкович, экономист:

– Я не готов. А пару знакомых в школьные годы цеплялись к последнему вагону электрички «Молодечно – Минск» и снимали свои «геройства» на камеру. Когда мама одного из парней посмотрела видео, чуть не поседела.

Елизавета Стаселович, студентка:

– Честно – да. В моей жизни было несколько экстремальных съемок: одна – в ветхом заброшенном доме, другая – на замороженной стройке с неаккуратно сложенными бетонными блоками, которые могли придавить нас, если бы упали. Еще эффектно смотрится, когда человек висит над бездной, одной рукой держась за кромку крыши, а другой – за друга, который страхует. Но делать так не буду, потому что пообещала старшей сестре выбросить эти глупости из головы.

Алена Ланская, певица:

– Снимаю селфи достаточно часто. Как у любого публичного человека, ведение страничек в соцсетях – часть работы. Но рисковать здоровьем ради удачного снимка не стану. Самое экстремальное, что делала, – с помощью приложения MSQRD «примерила» бородку и усы Кончиты Вурст.

Ольга Кобрусева, фотограф:

– Из-за хорошей фотографии можно пойти на некоторый риск – но в разум­ных пределах. Однажды для съемки поднималась на крышу, залезала на дерево. Но друзья всегда страховали – поддерживали, помогали спуститься.

Кирилл Шимко, пауэрлифтер, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса:

– Селфи, особенно связанные с риском, – глупость. А самое плохое, что это увлечение заразительно. Почти как на светофоре: горит красный, люди толпятся на тротуаре, но стоит одному начать переходить дорогу не по правилам, все спешат за ним. Устанавливая новые рекорды, я тоже рискую. Но мой риск взвешен и обоснован: знаю свои способности, состояние здоровья и понимаю, для чего это делаю.

Автор публикации: Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter