Осторожно: ртуть

Почему одного из персонажей знаменитой книги Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес» звали так странно – Сумасшедший Шляпник?

В 2004 году на российских предприятиях был поставлен своеобразный рекорд по химическим отравлениям — зарегистрировано 16 случаев групповых отравлений хлором, ртутью, аммиаком, фтористыми соединениями, в результате которых 45 человек оказались на больничной койке и 4 погибли. В том же 2004 году Госсанэпиднадзор Республики Дагестан обнаружил ртуть в партии шоколадных наборов. Отравление ртутью – одно из самых опасных заболеваний на Земле. Ртуть каждый год уносит десятки жизней, в том числе и детские. Зачастую виной этому становятся некачественные продукты питания – следствие недостаточного контроля! 

Болезнь сумасшедшего шляпника

Почему одного из персонажей знаменитой книги Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес» звали так странно – Сумасшедший Шляпник? 

На самом деле его не совсем адекватное поведение в книге объяснялось профессиональным занятием: шляпники подолгу контактировали с нитратом ртути, применявшимся при изготовлении войлочных шляп. Мастера получали ртутные отравления, вплоть до развития слабоумия. 

Ртуть, или Всемирная история отравлений

Знаете ли вы, что по одной из версий причины смерти Моцарта великий композитор не был отравлен завистником Сальери, а сам отравился ртутью, неудачно пытаясь лечиться от сифилиса? А о том, что в Англии в XIX веке краска для снятия отпечатков пальцев, содержащая ртуть, была причиной массовых отравлений сыщиков-криминалистов? А о том, что при золочении купола Исакиевского собора в Санкт-Петербурге погибло от ртутных паров 60 рабочих? 

В истории России ртуть вообще сыграла роковую роль. Анализ останков царя Ивана Грозного показал: в них повышена концентрация ртути. Похоже, русский царь получил хорошую дозу яда на основе ртути в интервале между 1554-м и 1557 годом. И генетическое уродство его сына Федора, который был карликом, не случайно. Есть версия, что это следствие чьей-то попытки извести ядами всю царскую семью Рюриковичей. 

Ясно одно – человек, у которого в организме было так много ртути, не мог обладать нормальным рассудком. Именно ртуть сделала царя Ивана вспыльчивым и неадекватным – Грозным! В числе последствий – захват трона Борисом Годуновым, Смутное время, Лжедмитрий, разграбление и сожжение Москвы поляками. Вот какую роль в истории могут играть отдельные химические элементы. 

Японская  эпидемия 

А вот уже страшная летопись XX века. Одно из самых массовых отравлений ртутью произошло в Японии в начале 50-х. На острове Кюсю в городе Минамата работал химкомбинат, сливавший отходы в море. Тысячи японцев отравились и умерли, используя в пищу моллюсков и рыб, выловленных в заливе. Теперь эту болезнь называют болезнью Минамата. Она поражает генный аппарат и передается по наследству. 

Другой шокирующий случай отравления ртутью произошел в Ираке в начале 70-х: шесть тысяч человек, употребивших хлеб из зерна, обработанного ртутными препаратами, были госпитализированы, 500 из них погибли. Семена, обработанные гербицидом на основе метилртути, были изначально предназначены для посева, но каким-то образом попали в хлеб. Подобные отравления произошли в Гватемале и Пакистане. В 1967 году высокое содержание ртути в рыбе привело к запрету на промышленный лов в 40 шведских озерах. 

Ртутные  дожди

Основная опасность ртути в том, что она легко попадает в земную атмосферу, так как очень хорошо испаряется (в 10 раз лучше, чем пестицид ДДТ). Ртутьсодержащая руда залегает на небольших глубинах, поэтому огромное количество ртути попадает в атмосферу. По подсчетам ученых, около 100 тысяч тонн ртути выпадает на землю вместе с осадками. Вулканическая активность увеличивает это количество. Вследствие этого ртуть обнаруживают в телах почти всех живых существ. 

Смертельная сулема

Острые отравления неорганическими соединениями ртути (дихлорид, цианид, нитрат ртути) происходят при ошибочном приеме их внутрь или при использовании в суицидальных целях. Наиболее токсичен при этом дихлорид ртути (сулема). 

Смертельная доза сулемы — 0,5 г. Прием сопровождается жгучей болью во рту, глотке, пищеводе, в области желудка, по ходу толстой кишки. Отмечаются головная боль, обильное слюнотечение, неприятный запах изо рта, покраснение и кровоточивость десен, стоматит, некротические налеты на слизистой оболочке языка, зева и глотки. Возможен отек гортани. Наблюдаются тошнота, длительная рвота, понос со слизью и примесью крови. Часто повышается температура тела. В тяжелых случаях развивается некротический нефроз. В сравнительно легких случаях отравления через 2–3 недели нарушенные функции восстанавливаются. 

Болезнь  НИИнститутских

При диагностике меркуриализма (именно так медики часто называют ртутное отравление) возникают определенные трудности. В последнее время симптомы микромеркуриализма нередко выявляются у работающих на производстве, сотрудников научно-исследовательских институтов, работающих в условиях воздействия малых концентраций ртути на протяжении не менее 8–10 лет. В крови — снижение гемоглобина и числа эритроцитов, лейкопения, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Лечение отравления ртутью — это комплекс специфической патогенетической, симптоматической, общеукрепляющей физиотерапии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter