Источник: Знамя юности
Знамя юности

Завораживающее зрелище: посмотрели, как специализированная техника убирает опавшую листву в Минске

Осторожно: работает «дуйка»

Осень – не только пора любования природой и креативных фотосессий на фоне пожелтевших деревьев, но и сезон уборки опавшей листвы. Ежедневно с самого утра коммунальщики трудятся во дворах и на улицах, чтобы очистить их. Корреспондент «Знаменки» узнала, как сотрудники «Минскзеленстроя» убирают пожелтевшие листья. Спойлер: процесс так завораживает, что даже прохожие останавливались, чтобы посмотреть на это.

С помощью воздуходувок опавшую листву убирают из труднодоступных мест

Сезон уборки

Смена работников «Минскзеленстроя» начинается в 09:00. В минувший понедельник им предстояло убрать желто-красные листья вдоль проспекта Победителей. На «точку» сотрудники приехали заранее: ожидают подвоза спецтехники. Попутно осматривают территорию, которую предстоит очистить. А заодно поднимают с земли сломанные ветром ветки деревьев, выброшенные на газон бутылки и прочий мусор. Одним словом – все, что может помешать работе листоуборочных машин.

Наконец на зеленой зоне появляется красный грузовик с прицепом. Из него коммунальщики достают технику: воздуходувки и многофункциональные машины. Первые выглядят как пылесосы с длинной трубой и мотором – их забрасывают на плечи, как рюкзак. Вторые напоминают машины, на которых ездят уборщики в торговых центрах. Сезон уборки от опадающей листвы стартует с начала осени и продолжается до первого снега, рассказывает заместитель генерального директора по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства «Минскзеленстроя» Екатерина Короткина:

Мощный поток воздуха отправляет листья в танец

– Сотрудники не медлят: как только начинает спадать крона деревьев, сразу приступают к уборке. Будем работать, пока не соберем все опавшие листья или не наступят морозы. 

Сколько же техники нужно, чтобы навести красоту и порядок в осеннем городе? Около 70 грузовиков, воздуходувок и прочих листоуборочных машин. И две с половиной тысячи сотрудников, добавляет Екатерина Короткина:

– Аппараты помогают убирать листву быстро и качественно. Одна машина заменяет десять дворников, но за каждой из них закреплен человек. Он следит за состоянием техники, ее исправностью. Опавшую листву убирают до пяти метров вглубь от проезжей части. В скверах, на бульварах, озелененных территориях вдоль проспектов собираем полностью. В парках – до десяти метров от дорожек, а также убираем места вокруг аттракционов, входные зоны.

Посторонись: едет спецтехника

Круче пылесоса

На уборку проспекта Победителей вышли шесть сотрудников. Двое управляли многофункциональными машинами, двое – воздуходувками, еще двое помогали загружать листву в грузовик и устраняли препятствия на пути навороченной техники. На разговоры времени нет, но для нас один из работников сделал небольшую паузу, чтобы объяснить принцип действия агрегата:

– Воздуходувки, или, как мы их называем, «дуйки», внешне похожи на пылесосы, но принцип работы у них противоположный. Это устройство не вдувает листву в себя, а, наоборот, выдувает ее мощным потоком воздуха из труднодоступных мест. Например, из-под деревьев, кустов, скамеек и возле обочин. Словом, с «дуйками» работаем там, куда не доедет массивная уборочная машина.


Прошу на минутку подержать аппарат в руках. На вид кажется, что он весит не больше обычного пылесоса. Однако на деле воздуходувка оказывается тяжелее. Интересуюсь, сложно ли управлять такой штуковиной. Коммунальщик признается, что поначалу было трудно, а потом привык. Ознакомилась я и с работой водителей многофункциональных машин. Им нужно всего лишь нажимать на кнопки, которых, кстати, оказалось неожиданно много на небольшой приборной панели. Но порулить может не каждый, предупредили меня работники:

– Нужно пройти обучение и стажировку, подтвердить право на управление спецтехникой. Эти машины используют не только во время осенней уборки листвы, но и во время скашивания газона. Трава или листва автоматически попадают в бункер, расположенный сзади машины. Через некоторое время водитель слышит звуковой сигнал, который сообщает о том, что контейнер заполнен и его нужно освободить. 

Подъехав на многофункциональной машине к грузовику, сотрудник «Минскзеленстроя» отправляет собранный «урожай» в кузов. А сам возвращается к уборке, чтобы через пару минут вернуться со следующей партией палой листвы.

А как же селфи?

Спустя несколько минут большая часть территории становится зеленой, а не желтой в цвет опавшей листвы. На очистку этого участка традиционным способом – граблями – ушло бы больше часа. Да и наблюдать за коммунальщиками, разъезжающими по полянке на специализированной технике, одно удовольствие. Они так виртуозно это делают, что невольно залипаешь на процесс. 

Проходящие мимо школьники с интересом рассматривают устройства, некоторые даже пытаются сделать селфи. 

– Смотри, какая крутая штука! Вот бы домой такую… Давай сфоткаемся! – восторженно говорит идущий в школу мальчик своему другу. 


Однако коммунальщики предупреждают: к работающей технике лучше не приближаться. Во время движения они сами не фоткаются и других предостерегают от этого. Безопасность превыше всего! 

Тем временем сотрудники службы заканчивают уборку территории и перемещаются вдоль проспекта Победителей – им предстоит очистить еще немалую площадь, невзирая на погоду. 

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter