Осторожно, пупсик, — биосистема!

К чему приводит желание похудеть?
К чему приводит желание похудеть?

Обезжиренный творог, квашеная капуста, яблоки и вода без газа — на таком рационе одна из читательниц «СБ» планирует продержаться полтора месяца, чтобы во всей своей красе встретить по–настоящему жаркие денечки. Что ж, девушка наверняка влезет в прошлогоднее бикини, как и многие ее единомышленницы, которые, объявив войну «зимним» килограммам, настроены на блицкриг — победу в кратчайшие сроки. Но не зря ведь народная мудрость гласит: «Слишком много хорошо — тоже плохо».

«Сегодня диетологи во всем мире единодушны: худеть резко нельзя, — предостерегает Наталья Силивончик, главный гастроэнтеролог Минздрава. — Быстрая потеря веса чревата, как правило, двумя проблемами. Во–первых, в нашей печени тоже присутствует жир, и когда человек начинает резко сбрасывать вес, в ней запускаются негативные процессы, которые могут вызвать гепатит. Население считает его исключительно инфекционным заболеванием, хотя так в медицине называется любое повреждение печени, независимо от причины. Между тем так называемый стеатогепатит может быть спровоцирован именно радикальными диетами. Вторая опасность — образование камней в мочевом пузыре, к чему и без того склонны женщины среднего возраста. Доказано, что желчекаменная болезнь развивается и в том случае, если человек резко прибавляет в весе и если быстро теряет его». К этому заключению могли бы кое–что добавить врачи других специальностей. Кардиологов, например, очень смущает модная ныне белковая диета, косметологи пророчат худеющим ранние морщины, а эндокринологи предупреждают, что женщины, увлекавшиеся интенсивным похудением в молодости, в период менопаузы больше рискуют заработать себе иссушение костной ткани и остеопороз. А уж невроз на почве лишних килограммов заиметь легче легкого. Жесткая диета — это ведь еще и упорная работа: надо менять стиль жизни, научиться отказываться от угощения, выкроить время на то, чтобы, скажем, запечь на ужин малокалорийную рыбу, а не запихнуть, как обычно, на ходу сомнительный во всех отношениях бутерброд. «Добиться желаемого, но не сиюминутного результата сложно, — подчеркивает Наталья Силивончик. — Подмечено, что даже когда люди приобретают финансовые возможности, чтобы лучше питаться, они все равно сохраняют привычный рацион — едят мало рыбы и много жирного мяса. Раньше им не хватало денег, а теперь — времени».

Кстати, по наблюдениям специалистов варшавского Института питания, лишь нескольким процентам людей с избыточным весом удается довести себя до нужной кондиции. Большинство же по весне просто бросаются от одной радикальной диеты к другой, нанося подчас непоправимый вред своему здоровью. Чаще всего в дефиците оказываются витамины группы В, особенно тиамин (витамин В1), который, между прочим, совершенно необходим для работы нервной системы, мышц и сердца. Но прекрасная половина слишком сильно хочет оставаться прекрасной, чтобы задумываться о подобных «мелочах». Глянцевый ежемесячник, модная диета, «пупсик» с его биосистемой нередко перевешивают предостережения медиков.

По–научному похудеть к лету тоже можно — но не за 2 дня, не за 10, а за пару месяцев. Потому что терять в неделю придется не более 1,5 кг. Причем баланс должен сохраняться, то есть если вы ограничиваете животные жиры, то не отказывайтесь от растительных, вместо простых углеводов сладостей ешьте крахмалсодержащие продукты и т.д. Правило одно: каждый день по чуть–чуть «отщипывать» от своего привычного рациона. Сегодня вы выпили 200 г молока, завтра — 190, послезавтра — 180. Или вчера оно было 2,5–процентной жирности, сегодня — 2–процентное... Кто спорит, это требует жертв. Особенно от зрелых женщин «за 50», ведь, по нормативам ВОЗ, энергетическая ценность их ежедневного питания не должна превышать 1.900 калорий (для сравнения: норма для 20–летней девушки — 2.200). А при диете и вовсе нужно удерживаться на отметке в 1.500 — 1.600 калорий. Значит, маме придется есть на-а-много меньше, чем дочке. Хотя с возрастом обменные процессы замедляются, а аппетит у многих, наоборот, обостряется — ткани становятся не чувствительны к инсулину. Кстати, именно поэтому медики советуют сочетать диету с физическими упражнениями, которые усиливают ее эффект.

Желания «радикально худеющих» и советы медиков не совпадают по одной простой причине. Стать стройной хочется быстро и легко. Как обещают женские журналы, но не обещают медики. У них нет никакой идеальной диеты, ничего эдакого, их рекомендации, на первый взгляд, банальны и просты. Зато они гарантируют результат. В отличие, скажем, от доктора Аткинса, который столько лет учил Голливуд, как похудеть, и при этом сам весил 117 кг...


Кстати

Мало сбросить вес, нужно еще его стабилизировать. Это важно не только для «фасада». Как считают гериатры, постоянный вес удлиняет жизнь. У большинства европейских долгожителей он не меняется в течение многих десятков лет. Всю жизнь они старались придерживаться золотого правила: сохранять вес таким, каким он был в 18–20 лет. А это почти невозможно после многократных «диетомучений».


Какой фитнес нам нужен


Фитнес, верный спутник похудения к сезону, оказывается, тоже таит немало опасностей для доверчивых граждан, устремившихся на свет модных оздоровительных центров. Нюансов тут множество. Начиная с обуви — оказывается, даже шнуровать спортивные тапочки или кроссовки, в которых вы занимаетесь, следует по–разному, в зависимости от того, узкая или широкая у вас стопа, какой ширины пятка и т.д. Что уж говорить о медицинских аспектах занятий, рекомендациях по питанию! В идеале это вотчина спортивного врача, но он, увы, есть далеко не в каждом фитнес–центре.

Одно дело — если физическая нагрузка, предложенная клиенту, адекватна состоянию его организма: тогда, действительно, его самочувствие улучшается, как и параметры работы сердечно–сосудистой системы и органов дыхания, состояние кожи и желудочно–кишечного тракта. Другое — если человек начинает с нуля в группе со стажем: нагрузка не всегда ему по силам. Состояние постоянной усталости возникает ведь даже у профессиональных инструкторов аэробики — перетренированность аукается болями в области сердца и печени, скачками артериального давления, учащением пульса. Выход, по мнению ученых, один: постоянное наблюдение врача, составление индивидуальной программы оздоровления с учетом реальных возможностей и пожеланий. Исследование врачей из Санкт–Петербургского государственного медицинского университета показало, что такие «занятия по науке» повышают эффективность тренировок едва ли не на треть. Там же, в России, разработали и специальную компьютерную программу «Оптимальное питание», которая позволяет быстро оценить рацион каждого конкретного человека и мягко его откорректировать с учетом нагрузки.


Обратная сторона диеты


Весной о диетах принято писать рекомендательно–обстоятельно: что есть, когда и что вам от этого будет. А вот что убудет? Увы, в каждой чудо–диете есть свой подводный камень, да и не один.

Диета доктора Аткинса

Суть: да здравствуют белки — долой углеводы. То есть мясо, яйца, сыры, жиры можно употреблять без ограничений, а углеводы, включая сахар, макароны, хлеб и фрукты, — всего от 15 до 60 г в день.

Минусы: усталость, тошнота и обезвоживание организма. Вероятны проблемы с кишечником. Эта диета не подходит вегетарианцам и кофеманам, а также больным диабетом, людям, страдающим болезнями сердца или почек.

Диета южного побережья

Суть: уметь отличать «хорошие» углеводы и жиры от «плохих».

Минусы: вес быстро возвращается, к тому же она противопоказана людям с больными почками.

Голливудская 48–часовая диета

Суть: в течение 48 часов пить только готовые фруктовые коктейли — специальную концентрированную смесь фруктов, витаминов, минералов и масел.

Минусы: головные боли, тошнота, головокружение и сильное чувство голода.

Грейпфрутовая

Суть: половина грейпфрута перед каждым приемом пищи.

Минусы: желудочные колики и обезвоживание.

Капустная диета

Суть: капустный суп в каком угодно количестве плюс фруктовые соки, луковый суп, помидоры, картофель, самые разные овощи. Говядина — раз в неделю.

Минусы: слабость, головокружение, снижение внимания.

Диета доктора Майо

Суть: в течение дня вы можете съедать бифштекс, несколько яиц, салаты и пить кофе, продукты из злаков — в минимальном количестве.

Минусы: судороги в ногах, пониженное настроение, анемия или дрожание век.

«Оптимальная» диета

Суть: питание однородными продуктами — очень жирной и высококалорийной пищей, в том числе свининой, салом, сметаной, плюс 4 – 5 яиц ежедневно.

Минусы: повышенный риск развития атеросклероза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter