Осторожно, окна открываются!

А в них легко может “выйти” ваш малыш

В жаркую погоду трудно удержаться от соблазна открыть нараспашку окна в душной квартире. Однако такая слабость сулит немало неприятностей для семей, где есть маленькие дети, хотя реставрация окон процесс недорогой и всего этого можно было бы избежать. Это подтверждают трагедия, произошедшая в минувшие выходные в лагере “Птичь”, и прошлогодние случаи, когда дети из разных регионов страны страдали в первую очередь из-за халатности взрослых, а не собственной шалости.

В прошедшую субботу, в первый же день заезда в оздоровительный лагерь “Птичь”, семилетний мальчик из Речицы выпал из окна третьего этажа. После того как дети были расселены по комнатам, воспитатель решила проветрить помещения. Ребенок сел на подоконник и облокотился на москитную сетку, она порвалась — мальчик упал вниз. Сейчас он находится в реанимации Петриковской районной больницы в стабильно тяжелом состоянии. Проводится расследование.
В прошлом году произошло немало подобных случаев. Так, в Гродно четырехлетняя девочка сидела, свесив ноги, на подоконнике на пятом этаже. Последствия могли быть трагичными, если бы вовремя не подоспели спасатели.
Не менее поучительна и история, произошедшая в Орше. Пятилетний мальчик едва не упал с балкона квартиры на третьем этаже: плачущий малыш держался лишь за бельевые веревки. Удивительно, но в этот момент (было раннее утро) никого, кроме ребенка, в квартире не оказалось. Накануне поздно ночью его мать уехала в Киев, а бабушка отправилась в гости к подруге в соседний дом. Женщины просто не договорились, кто будет присматривать за малышом, понадеявшись одна на другую. А в итоге едва не случилась беда, благо вовремя подоспели работники МЧС.
В Бресте были происшествия еще покруче. Минувшим летом за короткий срок (в течение месяца!) в скорую помощь трижды поступали дети, выпавшие из окон домов. Самому старшему из малышей оказалось всего два годика, а наименьший этаж, откуда они  “катапультировались”, был третьим. К огромному счастью, все детишки остались живы. Правда, один повредил предплечье, другой отделался ушибами и царапинами, а третий, пролетевший пять этажей (!), просто родился в рубашке: у него были перелом бедра и сотрясение мозга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter