Осторожно: мобильный фон

Разговоры по мобильным могут повышать риск рака мозга

Разговоры по мобильным телефонам могут повышать риск возникновения рака головного мозга. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Специалисты в течение десяти лет проводили исследование среди пяти тысяч пациентов онкологических клиник в 13 странах, финансируемое производителями мобильников. Ученые проверяли наличие связи между использованием сотовых телефонов и риском возникновения четырех основных типов опухолей, поражающих ткани мозга.

В процессе опытов выяснилось, что дополнительный риск получить раковые заболевания отмечался у тех, кто чаще использовал аппарат и имел устойчивую привычку при звонке прикладывать телефон к одному и тому же уху. Кроме того, организаторы исследований установили, что вредному воздействию мобильных аппаратов чаще подвержены подростки, любимым времяпрепровождением которых являются телефонные разговоры.

Тем не менее прямой взаимосвязи между использованием сотовых телефонов и возникновением опухоли ученым установить не удалось. Риск возникновения глиомы – одной из самых распространенных опухолей – у пользователей был даже ниже, чем у тех, кто не пользовался телефоном. Правда, ученые подчеркивают, что этот эффект, скорее всего, является следствием статистических погрешностей.

По мнению участников эксперимента, на результаты исследования повлиял тот факт, что в период его проведения мобильники еще не получили массового распространения. Выяснить существование четкой взаимосвязи между сотовыми телефонами и раковым заболеванием помешало и то, что в последние годы привычки пользователей значительно изменились. В частности, звонки стали гораздо продолжительнее (в среднем люди разговаривают по сотовой связи около 30 минут в день). Получили распространение различные технические новинки, такие как hands-free. Десяти лет оказалось недостаточно для точного определения опасности, исходящей от мобильников, подчеркивают ученые.

Изучение степени вредного воздействия сотовых телефонов на здоровье человека ведется на протяжении многих лет. В 1990-х годах в Америке получил огласку весьма интересный судебный процесс. Адвокатам удалось доказать, что причиной смерти женщины, страдавшей от опухоли головного мозга, послужило именно частое использование ею мобильного телефона.

В свою очередь ирландские медики заявляют, что, по результатам проведенного исследования, каждый двадцатый житель Ирландии стал жертвой излучения сотовых телефонов. Среди симптомов, выявленных специалистами, отмечают нарушение сна, тошноту, усталость, раздражение кожи и спутанность сознания. Врачи подчеркивают, что подобные симптомы зарегистрированы в большинстве развитых стран, отмечает интернет-портал «утро.ру».

По данным ООН, ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий на планете погибают свыше миллиона человек, а травмы получают почти 50 миллионов. «Использование мобильного телефона во время вождения увеличивает риск аварии в 4 раза, — подчеркнул Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. — При том, что во многих странах телефонами за рулем пользуются 90 процентов водителей».

В свою очередь министр транспорта США обратил внимание на то, что, по официальным данным, только в Америке в результате ДТП по причинам, связанным с так называемым отвлеченным вождением, погибают ежегодно около 6 тысяч человек и около 500 тысяч получают разного рода травмы.

ООН провозгласила 2011—2020 годы Десятилетием действий за безопасность дорожного движения и призывает к поиску совместных решений новых, привнесенных в нашу жизнь техническим прогрессом, проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter