Осторожно, игрушка!

Недавняя история, произошедшая в России, ужаснула: в мягких игрушках были обнаружены.
Недавняя история, произошедшая в России, ужаснула: в мягких игрушках были обнаружены... шарики ртути! Оказывается, покупая симпатичных Барби, плюшевых мишек и роботов, мы не гарантируем безопасность своим детям. И это при том, что каждая игрушка, прежде чем поступить на прилавок магазина или на рынок, должна получить соответствующее удостоверение качества.

Моя трехлетняя дочь попросила на рынке купить ей забавного светящегося ежика на веревочке. Всего несколько секунд ежик был у меня в руках, но долго потом я не могла избавиться от неприятного запаха паленой резины. На вопрос о происхождении игрушки продавец лишь пожала плечами - никакие документы и даже упаковка (!) к ежику не прилагались...

В прошлом году специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья проверили 1.489 образцов игр и игрушек, привезенных в Беларусь и изготовленных на территории нашей страны. 26 из них не соответствовали гигиеническим нормам. Если с отечественными производителями вопрос решается просто (при выявлении нарушений игрушка снимается с производства), то исследовать каждый образец китайского товара, который везут в необъятных сумках "челноки", гораздо сложнее. Специалисты, как правило, проводят выборочную экспертизу образцов определенного производителя. А значит, гарантировать, что к нам не попадет недоброкачественный товар, нельзя. Между тем недавно российские специалисты, исследовавшие пластизолевую (подвид резины) китайскую игрушку для детей ясельного возраста "Малыш", выяснили, что содержание в ней канцерогена кадмия, способного вызвать у ребенка онкологические заболевания, в 188 раз (!) выше нормы.

Есть и еще один нюанс. В Беларуси официальными нормативными документами для гигиенического контроля являются Санитарно-гигиенические правила и нормы производства и реализации игр и игрушек, принятые в 1986 году, и общие требования безопасности и методы контроля. Гигиенических требований безопасности для здоровья к игрушкам для детей раннего возраста в них нет. А ведь малыши - особая категория, тащат в рот все, что ни попадя. Именно поэтому специалисты Республиканского научно-практического центра гигиены разработали отдельный документ, определяющий гигиенические требования к безопасности игрушек для маленьких детей.

Новые требования по жесткости приравнены к контролю пищевых продуктов и изделий, длительно контактирующих с полостью рта. Разработчики документа учли такие факторы, как, например, взаимодействие слюны ребенка с материалом, из которого изготовлена игрушка. Специалисты, проводящие физико-гигиенические, токсикологические и другие исследования, должны будут определять привкус в вытяжках из игрушек, возможность попадания в организм химических веществ и солей тяжелых металлов.

При соблюдении новых требований вероятность угрозы здоровью малыша будет исключена, считают в отделе гигиены детей дошкольного возраста Республиканского научно-практического центра гигиены. Но "гарантия безопасности" распространяется лишь на игрушки, получившие санэпидзаключение. Оно есть у товара, который продается в магазинах. Тем же, кто предпочитает покупать куклы и машинки на рынках, в киосках и с лотков в парках не помешает перестраховаться, поинтересовавшись, есть ли у продавца "добро" санитарно-эпидемиологической службы.

С июля начнут действовать гигиенические требования безопасности к игрушкам для малышей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter