Осторожно: городские грибы!

Двоих грибников, Сергея и Александра, я встретил утром по дороге на работу. Возле дома, в центре Минска. Приятели за полчаса собрали килограмма полтора...
Двоих грибников, Сергея и Александра, я встретил утром по дороге на работу. Возле дома, в центре Минска. Приятели за полчаса собрали килограмма полтора. Вчера собирали и завтра намерены: «Жареха отменная!»

Есть сморчки и вешенки. Правда, насчет последних спорили. Один говорил — вешенка, второй — рядовка. Рядами растет. По опыту знаю, что скоро на этой же полянке станут собирать шампиньоны.

Но восхищаясь природными чудесами города, пожелать грибникам хочу не аппетита, а... здоровья. Полянка, как и все в городе, окружена дорогами. К выхлопам нам не привыкать. Но стократ опаснее употреблять грибы, имеющие свойство их абсорбировать из воздуха и земли, аккумулируя, например, опасный для организма свинец, который с выхлопами на эти лужайки и летит. Опасно собирать грибы и за городом вдоль дорог. Концентрация может быть роковой. Вовсе недопустимо кормить городскими грибами детей!

Как сообщили мне в Минском центре гигиены и эпидемиологии, в этом году уже зарегистрировано 11 случаев отравления грибами. За прошлый год в городе пострадали 284 человека, один умер. Это лишь официальные цифры: человек отравился, попал в клинику... Но кто–то отлежался дома, не зная причин недомогания.

Статистику по стране мне назвал Юрий Горенюк, врач–гигиенист Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В этом году зафиксировано уже 18 пострадавших и один летальный случай. В прошлом году пострадали 532 человека, 8 умерли.

Основные рекомендации. Не брать сомнительные грибы (вешенка? рядовка? а может, бледная поганка?). Не покупать грибы, не рассортированные по видам. Вовсе не покупать вне рынков. Выбрасывать старые: даже в белых и подберезовиках при старении идут сложные химические процессы с образованием высокотоксичных соединений. Обязательно отваривать. Из рациона детей до 3 лет любые грибы исключить! При первых симптомах отравления — немедленно в «скорую».

Хорошего вам аппетита и доброго здоровья!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter