Осторожно: гололедица!

Известный композитор, народный артист СССР Игорь Лученок, чьи песни любят миллионы людей, попал в Республиканский медицинский центр с гололедной травмой

Известный композитор, народный артист СССР Игорь Лученок, чьи песни любят миллионы людей, попал в Республиканский медицинский центр с гололедной травмой

Сейчас Игорь Михайлович идет на поправку, его посещают родные. К сожалению, кроме именитого композитора, от гололедицы пострадало немало жителей Беларуси. В больницах и клиниках нашей страны в эти дни по-настоящему жарко: сюда поступают те, кто получил травмы, передвигаясь по скользким дорожкам.

— Когда температура воздуха меняется от плюса к минусу и наоборот, это всегда чревато увеличением потока травмированных в результате гололедицы людей, — констатирует заведующий консультативно-поликлиническим отделением РНПЦ травматологии и ортопедии Геннадий Урев. — В такие дни дежурные бригады сталкиваются с резким всплеском травматизма.

Если обычно в РНПЦ травматологии и ортопедии за сутки принимают 40—50 человек с травмами, то, если в природе сумятица, этот показатель нередко доходит до 120—130 пациентов. По мнению травматологов, особо опасно, если днем была оттепель, а ночью подморозило и дорожки обледенели.

 Что в небесной канцелярии?

Остается добавить, что на предстоящих выходных резких изменений в характере погоды не предвидится. На большей части территории страны будет идти снег, мокрый снег, по востоку с дождем.

В отдельных районах сгустятся туманы, будет слабый гололед, на дорогах гололедица. Ночью ожидается от минус 5 по северу до плюс 1 градуса по юго-востоку страны. Днем температура воздуха будет колебаться от 3 градусов мороза до 4 тепла. Как отмечают синоптики,  первая декада февраля ожидается теплее обычного на 3—5 градусов, осадков за это время выпадет несколько больше климатической нормы.

Как отметил на оперативном совещании в Мингорисполкоме председатель комитета по здравоохранению Виктор Сиренко, с 27 января по 3 февраля гололедные травмы только в столице получили 248 человек. Чаще всего люди обращаются к медикам по поводу ушибов мягких тканей, растяжения связок голеностопного и коленного суставов, закрытых черепно-мозговых травм, переломов костей голени. Около 70 процентов пострадавших — это работающие граждане. Жертвами гололедицы стали также пятеро детей.

По словам Виктора Сиренко, с начала зимы в Минске зарегистрировано 1806 пострадавших от гололедных травм, что, естественно, обходится государству недешево — из бюджета города на соцстрахование и медобеспечение пациентов, травмированных в гололедицу, будет затрачено не менее 5,2 миллиарда рублей.

 В тему

Как отметила директор Республиканской диспетчерской службы жилищно-коммунального хозяйства Людмила Дюмина, песчано-соляной смеси для посыпки дорог и пешеходных дорожек хватит до конца гололедного периода. На сегодня запас реагентов составляет более девяноста тысяч тонн и постоянно пополняется. По словам специалиста, дороги и тротуары обрабатываются противогололедной смесью практически ежедневно. А в дни, когда погода наиболее неблагоприятна, и по несколько раз в день. Например, только за ночь на проезжую часть и пешеходные дорожки по стране обычно высыпается более 1,5 тысячи тонн песчано-соляной смеси.

Тем не менее не все так радужно, о чем свидетельствуют звонки читателей в “Народную газету”. Если на проезжей части еще более или менее порядок, то далеко не все пешеходные дорожки должным образом и вовремя посыпаются песком, поэтому и превращаются в настоящий каток. Отсюда возрастающее количество обращений в травмпункты. И виной всему, как правило, отметили в Министерстве ЖКХ, нехватка дворников, которые должны следить за состоянием тротуаров, хотя противогололедной смесью в полной мере обеспечены все коммунальные предприятия страны. Если же возле вашего дома также образовался каток, нужно обратиться в свою эксплуатирующую организацию, которая решит этот вопрос в кратчайшие сроки, — советуют коммунальники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter