Осторожно: фальшь! Липовые специалисты, увы, не остались в райкинских миниатюрах, они — рядом с нами.

Он учил ребят играть в хоккей. Делился мыслями — какую пользу их физическому и духовному развитию принесут клюшка с шайбой. Строго отчитывал подчиненных за упущения. И хотя в его нравоучениях часто проскальзывал дилетантизм, специалисты предпочитали промолчать: у их директора — диплом о высшем образовании... И вдруг как гром с ясного неба: а король-то голый!
Проверяя работающую при солигорском Ледовом дворце Минскую областную спортивную школу по игровым видам спорта, сотрудники межрайонного отдела управления департамента финансовых расследований и госконтроля особых финансовых нарушений не обнаружили. Но диплом ее директора вызывал сильные подозрения... Сделали запрос в Донецкий политехнический институт, который якобы окончил этот руководитель. Ответ гласил: такой студент в институте не учился и, естественно, диплом ему не выдавался. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 380 УК Республики Беларусь — подделка или использование заведомо подложного документа.
Не успели высохнуть чернила в этом деле, как в руках следователей оказалась новая фальшивка. Диплом зоотехника. Предъявитель его, 22-летний парень, работал зоотехником-селекционером в одном из сельхозкооперативов Слуцкого района. Как уж молодой человек проявил себя на ниве селекции — неизвестно, но месяц спустя он уже занимал должность управляющего в другом хозяйстве. Еще через месяц — поднимал уровень животноводства в одной из агрофирм Солигорщины. Откуда вскоре уволился по собственному желанию.
Примечательно, что в обоих случаях фальшивых специалистов со специальным образованием разоблачили по причине собственного низкого профессионального уровня не их непосредственные руководители. “Проколы” в служебной карьере проходимцев случились тогда, когда те решили “не останавливаться на достигнутом”. Руководитель спортивной школы, к примеру, представил поддельный диплом для поступления в институт спорта и туризма, чтобы на льготных условиях получить второе, уже законное, высшее образование. Тогда-то документ и привлек пристальное внимание. А “зоотехник” банально угодил под стражу по статье “Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище”. Тогда и выяснилось, что в Калужском аграрном колледже мошенник никогда не учился. Да, он был специалистом, но по взломам магазинов.
Пользы на своих должностях липовые специалисты, понятное дело, не принесли, хотя и навредить вряд ли успели. Но проблема остается. А вместе с ней — вопросы. Ладно, в СПК, где хронический дефицит специалистов, проходимца-”зоотехника” принимали с распростертыми объятиями. Но кто-то же выдвинул на руководящую должность в спортивное учреждение областного уровня человека с дипломом горняка. Говорят, даже конкурс среди претендентов был, отобрали “лучшего”.
Тем временем, переходя улицу, я кручу-верчу головой во все стороны — не летит ли на меня водитель с купленным удостоверением? В магазине с подозрением посматриваю на овощи — не напичкал ли их безграмотный, но “дипломированный” агроном нитратами, гербицидами? И уже под углом фальшпрофессионализма начал оценивать грубость, бескультурье, процветающие в некоторых коллективах, даже состояние канализационных труб, которые меняют чуть ли не каждый год, а они все равно текут... А тут еще соседка пожаловалась — один врач прописал ей лекарства, а второй тут же их отменил. И я внутренне съежился: а что если и в поликлинике, и в больнице...
В нынешнее время, когда каждый из нас находится в теснейшей зависимости от другого, липовый специалист — явление страшное и опасное. А потому руководителям пред-приятий, организаций, ведомств не нужно считать обузой сделать необходимый запрос, если профессионализм или диплом подчиненного вызывает малейшее подозрение. Это не перестраховка, не излишняя подозрительность, а элементарная забота о благополучии всех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter