Осторожно, двери закрываются. В Дании отменили Шенген.

Волна незаконной иммиграции из североафриканских и восточноевропейских стран уже довольно давно толкала Евросоюз задуматься о приостановке действия безвизового режима с третьими странами. Но никто не предполагал, что какая-нибудь страна ЕС позволит себе замахнуться на Шенген, один из краеугольных камней единой Европы!
В подписанное в  1985 году Шенгенское соглашение, объединяющее 22 страны – члена ЕС плюс Швейцарию, Лихтенштейн, Норвегию и Исландию, заложен принцип свободного передвижения по территории всех этих стран людей, товаров и интеллектуальной собственности. Принимая 26 лет назад Шенген, канцлер Германии Гельмут Коль и президент Франции Франсуа Миттеран считали принцип свободного передвижения в рамках ЕС одним из самых ощутимых результатов строительства единого европейского дома. 
И вот теперь такой неприятный сюрприз! Богатая и благополучная Дания, страна, по статистике, считающаяся самой счастливой нацией в мире, впервые в ЕС решилась на  демарш. Она вводит систематический пограничный контроль, что фактически означает приостановку действия Шенгена. Хотя, если задуматься, ничего совсем уж удивительного в этом решении нет. За последние 10 лет Дания принимала очень жесткие законы против иммиграции, а все более популярные в этой стране ультраправые взгляды теперь распространяются на весь Евросоюз, от Италии с ее оккупированной ливийскими беженцами Лампедузой, до Франции, Германии и Голландии. Неслучайно провал политики мультикультурности были вынуждены официально признать лидеры Германии и Великобритании.
В ЕС раздаются голоса, что инициатива новой национал-популистской ультраправой Партии датского народа взрывает ЕС изнутри, возводя в евросообществе новые берлинские стены, ограждающие от иностранцев «закон и порядок» на севере Европы. Правоцентристское правительство Копенгагена, не имеющее большинства в парламенте, было вынуждено согласиться на эту меру ультраправых, обменяв ее на гарантию их поддержки правительственной коалиции. Министр финансов Клаус Фредериксен заявил, что меры будут приняты в течение трех недель: «В последние годы мы наблюдали рост трансграничной преступности, и эта мера направлена на решение проблемы».
Официально решение Дании озвучил пресс-секретарь премьера страны Ларс Расмуссен. Но более разговорчивой была лидер ультраправых Пиа Кьяерсгард, известная своей фразой «когда я вижу мусульманина, я перехожу на другую сторону улицы». «Это мера, вызванная элементарным разумным восприятием действительности, – отметила она. – Она направлена на то, чтобы остановить на границе преступников из Восточной Европы, а также беженцев, которых толкают на иммиграцию экономические трудности». Госпожа Кьяерсгард отступила лишь от одного из своих требований – согласилась символически вновь поднять пограничные шлагбаумы на пограничных переходах. Но предпринятые меры все равно остались очень жесткими. Пограничный контроль на въезде и выезде будет ужесточен на всех постах на границе Дании с Германией, на большом мосту Оресунн, соединяющем Данию со Швецией, в поездах, междугородних автобусах, на паромах и, конечно, в аэропортах. Досмотр будет проводиться с использованием новых приборов сканирования автомобильных номеров. Формально, утверждают датчане, не вводится тотальная проверка, а лишь таможенный контроль на границе, который, ясное дело, дает каждому таможеннику или полицейскому право проверки документов, багажа и всего остального.
Но самое главное то, что новый датский закон – не просто частная инициатива младшего члена правоцентристской коалиции Дании, а ключевая для всех стран Евросоюза тема. Вот почему в преддверии встречи в Брюсселе баварский правый политик Ханс-Петер Фридрих, коалиционный партнер партии Ангелы Меркель, в интервью Die Welt заметил, что в Германии и других странах ЕС вполне вероятно «введение временного пограничного контроля, адаптация Шенгенского соглашения к чрезвычайным ситуациям, возникающим из-за неконтролируемого наплыва мигрантов», разумеется, «не отступая при этом от сути Шенгенского соглашения». При этом Фридрих подчеркивает, что является противником перемещения беженцев внутри стран ЕС.
Министр иммиграции и интеграции Сорен Пинд на чрезвычайном совещании министров внутренних дел ЕС в Брюсселе, где изначально планировалось обсуждать только ситуацию, связанную с реакцией на наплыв беженцев из Северной Африки, отверг обвинения Дании в популизме. «Много шума из ничего», – сказал он. Тем более что решение Копенгагена лишь на один день опередило предложения Еврокомиссии, которые были озвучены перед министрами внутренних дел 27 стран Евросоюза. Не будь датского сюрприза, министры все равно рассматривали бы как минимум две версии чрезвычайных ситуаций, при наличии которых между странами ЕС может быть введен приграничный контроль.
Но после одностороннего решения Дании в Брюсселе началась дискуссия по Шенгену о возможных изменениях в главном европейском соглашении. Еврокомиссия запросила у Дании разъяснения по поводу ведения пограничного контроля, пытаясь понять, соответствует ли датское решение международному праву. В то же время германское правительство выразило протест, утверждая, что свободное передвижение людей не может приноситься в жертву запросам внутренней политики, а Швеция вообще сочла это решение скандальным. «Следует избегать любых односторонних мер», – заявил Жозе Мануэл Баррозу, который оставил за собой право проверить соответствие этой меры законам ЕС. Комиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем утверждает: «Лишь в качестве последнего выхода и на очень определенных условиях можно использовать возможность снова временно ввести контроль на границах, но он должен очень-очень четко регулироваться».
Датское решение раскололо Европу. Возможность временного введения пограничного контроля защищает Германия. Там считают, что такая реформа позволила бы проще принимать новые страны в Шенген, потому что они якобы почувствуют себя более защищенными. Даже благополучная Швейцария считает, что ее независимость коварно ущемлена Шенгеном и принципом свободного передвижения, заявил федеральный советник Ули Маурер. «Мы утратили контроль в большей части нашей иммиграционной политики. Швейцария прежде всего должна думать о своих интересах, – сказал он. – Если мы не позаботимся о себе, никто это за нас не сделает». Франция и Италия, особенно затронутые нынешней ситуацией, отстаивают право Европы на жесткую реакцию в «чрезвычайных ситуациях». Премьер Италии Берлускони заявил от своего имени и от имени французского президента Саркози: «В особых ситуациях мы оба согласны, что следует внести изменения в Шенген». А Саркози добавил: «Мы хотим, чтобы Шенген жил, но чтобы Шенген жил, его нужно реформировать».
Остальной ЕС, похоже, застали врасплох. Некоторые депутаты Европарламента даже официально поставили вопрос об исключении Дании из Шенгена. Немецкий депутат Манфред Вебер заявил: «Если датчане хотят, то могут выйти из Шенгена и почувствовать все связанные с этим проблемы». Датское правительство утверждает, что не ввело паспортный контроль, значит, остается в рамках Шенгена. А комиссар Сесилия Мальмстрем заверила, что новое введение границ не обсуждается. Ясно одно: адаптированная версия Шенгенского соглашения – вот чего хотят многие страны – члены ЕС. Задача Еврокомиссии в этой ситуации – суметь избежать худшего. Как? Никто не знает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter