На какие уловки пускаются квартирные аферисты

Осторожно, двери не открываются

Аренда жилья — дело чрезвычайно хлопотное. Обычно нервы у тех, кто занят поиском крыши над головой, и так на пределе (особенно если нужный вариант никак не находится). А если в процесс еще вмешиваются не совсем чистые на руку люди, то снять квадратные метры становится задачей достаточно сложной. Какие мошеннические схемы сегодня встречаются на рынке недвижимости?

Коллаж Ольги Александровой

Деньги вперед

Недавно на себе испытала, как работают квартирные аферисты. Великолепная однушка за весьма соблазнительную цену. Такие обычно меньше чем за 350 долларов в эквиваленте владельцы не сдают. Тут тебе и матрас новый, и техника вся есть, и свежий ремонт, да еще и в центре Минска.

«Квартира очень большая, просторная, свободная, не перегружена вещами. Площадь 50 квадратных метров. Кухня: встроенная мебель, плоская варочная поверхность, микроволновка, 2-камерный холодильник, стол, стулья. Комната: большой плоский телевизор, двуспальная кровать с новым ортопедическим матрасом, письменный стол, диван. Новая бытовая техника и сантехника Villeroy & Boch, стиральная машина-автомат, водонагреватель в ванной и на кухне, счетчики на отопление, воду и свет, маленькие коммунальные. Рассмотрю жильцов с животными. Цена в объявлении указана без коммунальных услуг. Они оплачиваются отдельно. Я собственник квартиры. Если есть дополнительные вопросы, пишите на Viber/Whatsapp», — указывает арендодатель.

Привлекательная цена — 600 рублей. Это без «коммуналки». Написала хозяину.

Ответ не заставил себя долго ждать.

«Только начал на сообщение отвечать. Просто пишут много. Не начинал еще всем отвечать. Квартира новая, сдается первый раз будет. Расскажите пожалуйста о себе». (Орфография и пунктуация сохранены.)

После пары вводных фраз о себе хозяин Денис выдал тираду: «Квартира моя. Я собственник (документы могу предоставить). Меня зовут Денис, цена 600. Коммунальные услуги не включены в стоимость, выходить где-то около 50—70 рублей будут. Сдаю по причине переезда в Россию. Квартиру продавать не собираюсь. В жизни всякое бывает. По этому планирую ее сдавать. Сам приеду в Минск понедельник. Сдаю на длительный срок без ограничений. Могут сдавать по договору, могу без. Мне не принципиально. В квартире все как на фото. Если все устраивает то можем договорится о просмотре квартиры. Я буду в Минске 5 дней».

После вопроса, когда он собирается приезжать, поступило предложение:

«Можем сделать следующим образом: вы мне сейчас на карточку переводите скажем рублей 200. Я тогда сейчас всем говорю, что квартира занята и буду ждать только вас. Предоплата пойдет в счет аренды за первый месяц. Если вдруг вас что-то не устроит (хотя это вряд ли). На фото все как в квартире, то деньги я верну. Никаких проблем. Обманывать я не собираюсь и пропадать тем более. Только дайте мне ответ сразу. Так как другие люди ждут от меня ответа».

Звонок из-за границы

Оказывается, в Минске на подобную удочку попались 48 человек за этот год.

— Такая схема далеко не новая, — говорит Андрей Бусло, заместитель начальника управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома. — Всего у нас в столице было зарегистировано 897 мошенничеств, совершенных с использованием интернета, они заключаются в получении предоплаты за поставку товаров, оказание услуг.

Правоохранитель рассказывает, что раньше такая схема работала на купле-продаже квартир, машин. Якобы владелец говорил, что он за рубежом, просил осуществить ему предоплату и исчезал после того, как человек переводил деньги. Суммы там были весьма солидные.

Вернемся к Денису. Когда я позвонила на мобильный, телефон афериста настойчиво говорил «абонент вне зоны доступа сети».

— Все потому, — объясняет Андрей Бусло, — что этот товарищ за границей.

К слову, раскрыть подобные преступления зачастую удается, если мошенник находится у нас в стране.

— Задержанные обязаны вернуть всем обманутым деньги. Им грозит статья 209 Уголовного кодекса. Наказание — общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. Если мошенничество совершено в крупном размере — это от 250 до 1000 базовых, то от 2 до 7 лет лишения свободы со штрафом или без. В особо крупном размере — от 1000 базовых — приговор может быть от 3 до 10 лет тюрьмы, — объясняет правоохранитель.

Жалоба приветствуется

Однушка Дениса позже, кстати, всплыла еще на нескольких сайтах. Только вот имена владельцев и контакты были разные. Мало ли, родственники? В принципе, так можно было подумать. Однако слишком уж разнилась цена. Денис сдавал за 600 руб­лей, а Татьяна за 235.

Промониторив разные площадки с арендой жилья, заметила, что объявление в конце дня пропадает, однако на следующий снова появляется. Причем та же квартира, тот же номер, тот же Денис.

— Администрация сайта периодически блокирует аккаунты мошенников. Однако нет сложностей с покупкой новой симки и созданием нового объявления, — объясняет специалист.

В октябре на крючок афериста купилась 27-летняя гродненчанка. Девушка также искала квартиру на длительный срок и нашла объявление в интернете. В переписке арендодатель пояснил, что на жилье очередь из желающих, и попросил предоплату. А если квартира не устроит, обещал вернуть деньги. 350 руб­лей на указанный счет ушли, после чего собеседник перестал выходить на связь.

Другой 20-летний житель Гродно нашел объявление о сдаче в аренду квартиры за 400 рублей. Для бронирования квадратных метров нужно было внести предоплату — 50 % стоимости аренды. Молодой человек перечислил 200 руб­лей…

Ольга Довнар, агент по недвижимости:

— К сожалению, когда достойный объект недвижимости предлагается по заниженной цене, у покупателей отключается здравый смысл. Еще на этапе просмотра объявления по аренде квартиры, цена которой гораздо ниже рыночной, можно заподозрить неладное. Условно говоря, глупо рассчитывать на то, что можно снять однушку в центральных районах Минска менее чем за 300 долларов. Отклонение на 20—30 % в пользу арендатора должно вызывать у вас сомнение — как правило, такой сдвиг по цене таит в себе не самые приятные сюрпризы.

В объявлении Дениса есть много моментов, которые вызывают вопросы. Например, когда сдается новая квартира, вряд ли хозяин захочет жильцов с домашними питомцами. А здесь было прописано: «Рассмотрю жильцов с животными». Также обычно владельцы просят звонить им, а не писать. Это тоже настораживает. К тому же постоянное указывание «квартира моя» вызывает подозрение. Обман по предоплате — это только верхушка айсберга. Эта схема наиболее простая.

Еще одна распространенная схема — субаренда. Иногда в квартире могут устроить нелегальный хостел, пересдавать жилье посуточно.

Бывают случаи, когда жильцы предлагают в счет аренды жилья ремонт «убитой» квартиры. В итоге арендодатель сдает квартиру «под ремонт», а после его выполнения выживает жильцов оттуда либо обвиняет в порче дорогостоящей техники и требует компенсации под угрозой суда или милиции. Квартирант вынужден съезжать, потратив много сил и денег.

Также распространена ситуация, когда собственник квартиры не возвращает страховой депозит. Например, он начинает предъявлять квартиранту претензии за якобы испорченную мебель или плохо закрывающуюся дверь и отказывается отдавать депозит. Нередко квартиранты не могут вернуть эту сумму либо она возвращается не полностью.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter